Новости

В прямом эфире Царьграда сегодня обсудили нехватку учителей в школах

Ю. Пронько. Из открытых источников

Сегодня мне предоставилась возможность дать короткий комментарий в прямом эфире программы «О главном» (ведущий Юрий Пронько).

Очень хорошо передо мной было сказано о проблеме перегрузки уроками и отчётами, о профессиональном «выгорании», низкой зарплате, как причинах ухода учителей из школы. Мой комментарий строился на материалах канала Наблюдатель — моих заметках и комментариях моих читателей. Комментарий в прямом эфире отличается от заготовленного текста. Вот он.

Статья В России не хватает учителей и денег (9 августа 2022 г.) в Учительской газете начинается так:

«До сих пор наблюдается неукомплектованность школ учителями математики, информатики, физики», — констатировал глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, обратившись к министру просвещения Сергею Кравцову за комментарием. Министр ответил, что в ведомстве оценивают серьезность проблемы и понимают, как много зависит от педагога».

Источник. https://ug.ru/deficzit/

Это, разумеется, не ответ на вопрос президента. От учителей здесь ничего не зависит. Говоря о дефиците учителей, надо начать с их зарплат. И тут вспоминается блестящая фраза из фильма Э. Рязанова: «Зарплата у меня хорошая, но маленькая».

Вот сообщение из Чувашии. «В школах Чувашии… на 30 августа 2022 года… остаются открытыми 276 вакансий на должность школьного учителя… В большей степени не хватает учителей начальных классов, учителей математики, русского языка и иностранного языка… В среднем педагогам обещают от 15 279 рублей до 25 000 рублей.

Источник. https://pg21.ru/news/81279

А вот что пишут в АиФ.Ярославль

Жители Ярославля возмутились словами чиновников о зарплатах учителей

Своё возмущение горожане высказали в социальных сетях, передаёт 3 сентября «АиФ-Ярославль».

Как ранее было озвучено чиновниками, зарплата учителя в Ярославской области стремится к 40 тысячам рублей, что вызвало острую реакцию ярославцев. По их словам, такой зарплаты у учителей не было никогда.

Вот отклики учителей:

— Чиновники далеки от учителей! У них … 16 500 приближается к 40 тысячам рублей», — написала одна из пользовательниц.

— «Всю жизнь работаю педагогом, и зарплаты в Ярославской области я в 40 тысяч не видела. Вот, например, зарплата воспитателя в школе 13 000, а учителя 13 800 + 5000 (за классное руководство). Объясните, пожалуйста, откуда такие данные и куда деваются деньги, которые нам не выплатили?», — сказала она.

Источник. https://rossaprimavera.ru/news/44c05124

Отклики на моём канале Наблюдатель.

— Светлана: а у нас в Свердловской области повысили зарплату на целых 88 рублей. Теперь ставка учителя составляет 11088 рублей! (Ставка учителя в средней школе — 18 уроков в неделю).

— Светлана, как-то у нас в Калининградской области 8000 с копейками.

В двух столицах положение с зарплатами можно считать нормальным, но учителя работают, в среднем, больше, чем на 1,5 ставки. Регионы заманивают к себе учителей из соседних регионов. В Сочи, например, обещают учителям из других регионов доплату в 15 тыс. рублей на съём жилплощади.

Теперь несколько слов о нехватке учителей в России. Поясню на примере.

Если считать, что у нас, в среднем, учителя ведут 2 ставки, то 3 учителя ведут по 6 ставок. Если, увеличив зарплату учителям, мы уменьшим нагрузку учителей с двух ставок до полутора, то, чтобы вести те же уроки, потребуется 6 : 1,5 = 4 учителя. То есть нехватка составит 1 учитель на каждых 3-х учителей. Это означает, что у нас имеется скрытый дефицит учителей (чуть смягчу оценку) от 1/4 до 1/3 кадрового состава учителей.

Вот почему я соглашаюсь с комментарием на моём канале:

Учителю НЕОБХОДИМО дать статус госслужащего ФЕДЕРАЛЬНОГО уровня с твёрдыми тарифами, выслугой, пенсией и соответствующей ответственностью! А чиновников— подсократить.

А пока труд учителей интенсифицирован до невозможности. Для отчёта о повышении зарплат учителям без дополнительных вложений средств начальники уволили часть учителей, распределив их нагрузку на оставшихся. Так создали видимость повышения зарплаты без вложения дополнительных средств. На имеющиеся вакансии зовут учителей из соседних регионов, ставят преподавать студентов педвузов. Это всё латание тришкиного кафтана, а не решение проблемы на государственном уровне.

Ссылка на запись программы.

https://tsargrad.tv/shows/v-rossii-tiho-vveli-novyj-kommunalnyj-nalog-za-chto-pobor_618909

42:36 — Юрий Пронько о проблемах образования.

45:40 — Вадим Муранов.

48:23 — Александр Шевкин

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал