Новости

Учебники для школы

На сайте http://www.kremlinrus.ru/article/181/155971/ есть информация о новых учебниках, включённых в Федеральный комплект. Их 95. Вот текст, предшествующий списку учебников.

11.09.2022 Новый Федеральный перечень учебников — изменения по ФГОС от Минпросвещения России. На заседании Научно-методического совета по учебникам для включения в федеральный перечень были одобрены 95 учебников, информирует портал edu.gov.ru Подавляющее большинство составляют учебники по родным языкам. Также в этот список входят учебники по финансовой грамотности, кибербезопасности, обществознанию и другим предметам. Восемь одобренных учебников предназначены для обучения детей с ОВЗ. Подробности – читайте ниже.

«Дополнение федерального перечня должно быть мотивировано, обосновано и поддержано профессиональными экспертами. Сегодня каждый учебник проходит тщательную проверку, и важно, чтобы школьники имели полный доступ к максимально проверенной учебной литературе и с позиции содержания, и с позиции удобства и качества, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – Одобрены новые учебники по ряду предметов, включая изучение родных языков, и они смогут попасть на парты в ближайшее время».

По итогам рассмотрения 112 из 229 заявленных новых учебников Совет отправил на дополнительную экспертизу. 22 учебника Советом не рекомендованы к включению в ФПУ.

Совет также рассмотрел ряд учебников, уже находящихся в перечне, на несоответствие содержания учебника требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. По итогам рассмотрения принято решение об их неисключении из ФПУ. Данная система позволяет обеспечивать контроль содержания за выпускаемой учебной литературой, используемой в образовательном процессе в школах.

Напомним, что 2 марта 2021 года был зарегистрирован Приказ № 766 Министерства просвещения Российской Федерации за подписью руководителя ведомства Кравцова С.С. с изменениями в Приказ Минпросвещения России от 23.12.2020 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 мая 2020 года № 254″​. (Зарегистрирован 02.03.2021 № 62645). Федеральный перечень учебников на 2021-2022 учебный год утвержденный с изменениями для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классов школ субъектов РФ в ворде – можно посмотреть ниже.

На сайте Министерства просвещения https://regulation.gov.ru/Projects#npa=131660 опубликован текст проекта Федерального перечня учебников. Пользуясь поиском, в огромной таблице по фамилии автора можно найти нужный учебник или убедиться, что его в Перечне нет.

Стало ли учебников меньше, как обещало министерство, пока не известно.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал