Новости

Семинар Шевкина А.В. для учителей математики в Брянске состоится 6 октября

Из Брянска пришло сообщение, что они всем городом и областью в 5 классе перешли на учебники С.М.Никольского и др. В связи с этим на 6 октября планируется провести в Брянске семинар одного из авторов этого учебника — автора этих строк.

Очевидно, что необходимо помочь учителям в составлении тематического планирования и методической помощи по УМК, рассказать о всём учебно-методическом комплекте, сделав упор на применение тех или иных пособий на уроке в 5 классе.

Однако год уже идёт, поэтому приведу несколько ссылок для предварительного ознакомления с УМК «МГУ-школе» С.М.Никольского и др.

Укажем два источника информации:

Сайт Издательства ПРОСВЕЩЕНИЕ http://www.prosv.ru/

В разделе Методические пособия и рабочие программы выложена книга для учителя Алгебра, 9. Методические рекомендации На той же страничке вы найдёте много ссылок на другие полезные материалы:

http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=12802
На этой странице есть ссылка на PDF-файл книги для учителя
Математика. Методические рекомендации. 5 класс — к учебнику С. М. Никольского и др. «Математика. 5 класс», (авторы М.К.Потапов, А.В.Шевкин).

Сайт автора этих строк https://www.shevkin.ru/

На странице
есть информация о УМК для 5 класса и ссылки на рабочие программы.

на странице
есть много информации — отклики учителей, отклики родителей, есть мои ответы на вопросы учителей Крыма, которые одномоментно перешли на российские учебники в прошлом году сразу во всех классах. В Брянске нет такой острой ситуации, но посмотреть вопросы и ответы полезно. Там же есть информация о УМК для всех классов с 5 по 11: Разработка концепции многоуровневого учебника и ее реализация в серии «МГУ-школе», презентации УМК и другие материалы.

На странице
размещены листки с «пятёрочками» задач, которые можно использовать в работе с сильными учащимися и сильными классами. Методика работы описана в статье «Пятёрочки» задач как средство подготовки школьников к олимпиадам. («Математика», № 11, 2012). Здесь в текст статьи внесены уточнения по процедуре оценивания работ учащихся. См. ссылку на статью на странице


Возникающие вопросы можно направлять по адресу: avshevkin@mail.ru. Это поможет мне точнее понимать проблемы, которые следует обсудить на семинаре.

Информация по этому сообщению предварительная, она будет уточняться.

А.В.Шевкин

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал