Новости

С Днём рождения книжки!

Сегодня день рождения моей книжки:

Шевкин А. В. Текстовые задачи по математике. 5–6 классы – 3-е изд. перераб. – М. Илекса, 2024. – 160 стр.

Написана она давно, как сборник задач, в котором есть раздел «Ответы и советы». Это была самая первая моя самостоятельная книга. Потом появилась книга для учителя «Обучение решению текстовых задач в 5–6 классах» — с историческими экскурсами и описанием методики объяснения отдельных типов задач. Потом появилась книга:

Шевкин А. В. Текстовые задачи по математике. 7–11 классы / – М. Илекса, 2015. – 160 стр.

И наконец, вышла книга для учителя, вобравшая в себя все остальные книжки с некоторым сокращением списка задач:

Шевкин А. В. Текстовые задачи в школьном курсе математики. 5–11 классы – М. Илекса, 2019. – 246 стр.

Чем отличается новое издание от прежних. В сборник задач для 5–6 классов добавлены новые задачи, добавлены образцы решения сложных задач, много схематических рисунков, поясняющих решения задач.

Например, на с. 4 показаны образцы решения задачи «с вопросами» и «с пояснениями». На с. 18 разобраны решения двух типов задач «на части». На с. 19–21 разобраны решения сложных задач «на части» с перекладыванием денег из одного кармана в другой, с перестановкой книг с полки на полку и др. Дальше приведены образцы решения задач на движение по реке, на движение, в книгу включены задачи из ОГЭ, ЕГЭ, ЕНТ (Единое национальное тестирование, Казахстан). Разобраны образцы решения основных задач на дроби и сформулированы правила для нахождения дроби числа и числа по его дроби. Показан усовершенствованный старинный способ решения задач «на сложное тройное правило» (100 синиц за 100 дней съедают 100 кг зерна. Сколько зерна съедают 10 синиц за 10 дней?). Разобраны образцы решения задач «на бассейны», включая сложные задачи, добавлены задачи из ЕГЭ на эту тему. Доказаны на числовых примерах с обобщением на буквах правила нахождения, на сколько процентов одно число больше или меньше другого. В книге есть раздел, посвящённый применению уравнений к решению задач.

В книге много исторических задач. Она будет хорошим подспорьем учителям и родителям, учащимся, желающим научиться решать текстовые задачи.

Автору кажется, что тема текстовых задач в школьном курсе математики в его книгах раскрыта неплохо, книги ещё долго послужат обучению молодых поколений.

Учитывая, что теперь книги утекают в Интернет даже до того, как их напишет автор (шутка), желания писать книги, чтобы на них обогащались нечестные люди, у меня нет. Так что встречайте последнее, что я сделал.

А это реклама книжек:

Здесь выложен титульный лист, первые 15 страниц и оглавление:

https://ilexa.ru/wp-content/uploads/7460.pdf?ysclid=lqz24qzvcv232024969

https://www.labirint.ru/books/952862/?ysclid=lqz2ilrqqt385885164

https://www.wildberries.ru/catalog/164984857/detail.aspx?targetUrl=EX

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал