Новости

Реформа образования в чужих интересах… Не пора ли повернуть обратно?

Из карты развития российского образования до 2030 года

Они там в Америке провели «честные демократические» выборы, а потом признались, что выборы были сфальсифицированы, но «это для вашей же пользы»!

У них приглашённые полицией в Капитолий громилы от BLM и Антифа, переодетые в сторонников Трампа, — достаточное основание для обвинения Трампа в организации нападения на Капитолий, для импичмента бывшего президента, которому невозможно объявить импичмент, так как частному лицу импичмент не положен. Но как воодушевлённо они пытались его провести!

Как у них отчаянно белые целовали ботинки чёрных — те, кто никогда не был рабовладельцем, целовали обувь тем, кто никогда не был рабом. Ни те, ни другие так и не поняли идиотизма процедуры, в которой участвовали. На эту тему я уже писал, повторяться не буду. Приведу только концовку заметки.

«А закончить я хочу своей больной темой — российским образованием. Я утверждаю, дорогие мои читатели, что в ходе уже почти тридцатилетней «реформы» образования нас упорно ведут к образованию по американскому образцу. Вместо того, чтобы ставить задачу и пытаться развивать каждого на максимум его способностей (я не утверждаю, что это всегда осуществимо), развивать культурно, образовывать, учить литературе, искусству, истории, нормальному человеческому общению, максимально развивать наше подрастающее поколение средствами каждого школьного предмета, нам навязывают программу минимум: «преподавать не знания, а навыки» (Г.О. Греф), учить только тому, что пригодится в жизни, не стремиться развивать память — «Тупая» память не нужна — всегда можно «погуглить» (академик РАО В.А.Болотов, заголовок интервью «Коммерсанту»). А теперь ко всему этому хотят добавить обучение «на удалёнке», которое годится только для 10-12 % учащихся, мотивированных на учение от природы. Наши «реформаторы» будто решают давно поставленную задачу.

Ещё Джон Рокфеллер-II вступил в заочную полемику с В.И. Лениным и сформулировал те подходы к оболваниванию потребителей информационного «поп-корна», которые мы сегодня наблюдаем на каждом шагу. «Если идеи становятся материальной силой, когда овладевают массами, — ответил Ленину Рокфеллер, — то наша задача — создать массы, неспособные к восприятию никаких идей».

http:// www.iarex.ru/articles/59204.html

Американская чёрно-белая пандемия должна помочь Министерству образования и другим структурам, отвечающим за образование, а значит, за будущее страны, проанализировать опыт «реформирования» образования и сделать правильные выводы. Надо ли дожидаться российского варианта чёрно-белой пандемии?»

Чёрно-белая пандемия и российское образование

Меня, разумеется, интересует российское образование и его перспективы в условиях его сознательного уничтожения не в интересах российских народов и государства российского. А ещё точнее — роль, место и предназначение математики в системе нашего образования. Я убеждён, что из наших детей формируют стадо белых «афророссиян», которым достаточно знать только то, что потребуется в жизни: считать до 100, читать ценники в магазинах. Под моими заметками так часто встречаются призывы выбросить всю эту математику, синусы, логарифмы с прочими интегралами, которые, как правило, на улице «афророссиянам» не встречаются. Как-то я пошутил:

—При покупке баночки пива не спрашивают формулу синуса разности?
— Не спрашивают.
— Вычёркиваем её из школьной программы.

Я пошутил, а в США всё намного серьёзнее и всё опаснее для нас отдалёнными последствиями, так как наши «учёные» и чиновники — с интересами на Западе или с грантами от Запада — тащат на российскую землю всякую гадость, которая образуется на американских просторах. Начну с истории, а потом приведу последние примеры. Академик Владимир Игоревич Арнольд в беседе «Наступает век невежества» сказал:

«Я попытался докопаться до сути проблемы и обнаружил ее — оказывается, началось все с Томаса Джефферсона, второго президента США, отца-основателя Америки, творца конституции, идеолога независимости и так далее. В письмах из Виржинии у него есть такой пассаж: «Я точно знаю, что ни один негр никогда не сможет понять Евклида и разобраться в его геометрии». Американцы привыкли отвергать Евклида, математику и геометрию. Размышления, мыслительный процесс подменяется механическим действием, знанием только того, на какую кнопку надо нажимать. И это еще, вдобавок, выдается за борьбу… с расизмом!»

https://scepsis.net/library/id_1880.html

Так уж чудесным образом совпало, что чудовищной дискриминации подвергается геометрия — единственный школьный предмет в российской школе, специальной целью которого является обучение доказательствам, а значит, и различению «доказано» и «не доказано». Отказ от проведения устного экзамена по геометрии после 9 класса, уничтожение отдельной аттестации по этому предмету на выпуске из школы — сначала слиянием всей математики в едином тексте единого и непогрешимого экзамена, а теперь и отказ от школьного предмета «Геометрия», который упомянутые «учёные» и чиновники настойчиво проводят в жизнь.

Зачем это делается? Для получения более однородной биомассы, не требующей доказательств, что ею управляют в её интересах? Как эта биомасса будет развивать страну, если львиная её доля лишена мозгов умелым манипулированием со школьным предметом «Геометрия»? Менеджеры от образования решают задачи с горизонтом 2-3 года, а кем станет вся эта орава, которая за 11 лет обучения в школе приходит в состояние «не умеет ни учиться, ни работать». Ведь у неё нет никаких обязанностей по отношению к результатам собственной учебной работы — только права. Кто будет кормить всех этих потребителей и грамотных пользователей чужими изобретениями, которые ничего не умеют делать и которым «государство должно»? Но вернёмся на благословенный американский континент. Приведу выдержки из заметки, а потом закончу комментарий.

Днище: от чёрных учеников нельзя требовать правильного ответа по математике — это жестоко!

Департамент образования штата Орегон (ODE) проводит тренинг по «этноматематике». По мнению чиновников, это вызвано превосходством белых в стремлении найти правильные ответы в точной науке. Этим путем ODE хочет «ликвидировать расизм в математике».

Руководство в сфере образования считает, что «превосходство белых» якобы «проникло в классы математики», мешает и принижает чёрных.

«Утверждение о том, что математика является чисто объективной, однозначно неверно. Мнение о том, что в математике всегда есть правильные и неправильные ответы, утверждает нездоровую объективность и страх перед открытым конфликтом».

Директор ODE по связям с общественностью Марк Сигель выступил в защиту программы «Справедливая математика». Он утверждает, что программа «помогает преподавателям изучить ключевые инструменты взаимодействия, разработать стратегии для улучшения справедливых результатов для чернокожих, латиноамериканских и многоязычных студентов и присоединиться к сообществам практиков».

Либералы считают, что научные и математические таланты распределяются между расами неравномерно: азиаты показывают лучшие результаты в этих областях, а чёрные — ниже среднего. Следовательно, уместно дискриминировать азиатов и снижать стандарты для чернокожих, например, не настаивать на правильном ответе на математическую задачу.

Некоторые исследователи считают, что можно было бы придумать лучший план, чтобы разрушить академическую успеваемость чёрных, чем говорить чёрным студентам, чтобы они не беспокоились о получении правильного ответа на математическую задачу.

Американские чиновники от образования считают, что учителя должны «придумывать как минимум два ответа на задачу…

Штат Орегон не первый, кто решил практиковать «этноматематику». В Северной Каролине собираются вообще отказаться от стандартного экзамена по математике для получения лицензии учителями. Это решение пришло после того, как экзамен не смогли сдать тысячи преподавателей.

Все эта вакханалия происходит на фоне катастрофического падения уровня образования в США: 65 % учеников 8-х классов государственных школ не умеют читать и 67 % не владеют математикой.

Подробнее: https://www.powerlineblog.com/archives/2021/02/why-ma

Разместил я у себя на страничке тревожные новости из США и подумал: зачем-же я даю нашим «учёным» и чиновникам в руки инструмент для дальнейшего преподавания математики в школе как «этноматематики»? Тут есть один нюанс. Пока США умело драли шкуру со всего мира и обеспечивали себе не только скупку «мозгов» со всего мира, но и пособия для своих граждан, лишённых мозгов при помощи американской системы образования, да не простого пособия, а пособия, превосходящего наши зарплаты учителей, врачей и учёных, они как-то неплохо существовали. Этот факт многие комментаторы к моим заметкам преподносят как доказательство качества американского и ущербности российского образования. Но мир меняется. Мир больше не хочет кормить Америку и обеспечивать её потребление на уровне выше, чем она сама может заработать.

Меня интересует, зачем это у нас строится система «этнообразования» и «этноматематики», если ранее мы умели себя обеспечить кадрами, обеспечить развитие собственной науки, собственных технологий и обороны?

Информация к размышлению. Дж. Ф. Кеннеди. «Специальное послание Конгрессу об образовании» от 29 января 1963

«Необходимость этой программы не лежит в русле холодной войны. Улучшение образования необходимо для развития нашей страны, независимо от того, что делают другие. Тем не менее, стоит отметить, что Советский Союз понимает, что образовательные усилия в 1960-х окажут большое влияние на силу, прогресс и статус нации в 1970-х и 1980-х. Согласно свежему докладу, подготовленному для Национального научного фонда, советские высшие учебные заведения выпускают в 3 раза больше инженеров и в 4 раза больше врачей, чем Соединенные Штаты. Отставая от нашей страны в совокупном годовом числе выпускников высших учебных заведений, Советы поддерживают ежегодный приток научно-технических кадров более чем в два раза превышающий наш. В то же время они практически ликвидировали неграмотность: с начала века доля людей, имеющих более чем 7-классное образование, выросла в 23 раза. Увлечение этой нации образованием, безусловно, достаточно, чтобы превзойти достижения любой другой нации или системы».

Ну что, граждане «учёные» и менеджеры образования, будем и дальше гробить некогда лучшую систему образования, которая вашими усилиями превращается в систему «этнообразования»? Или вы задумаетесь о перспективах выживания вас, ваших детей и внуков в этой стране? За границей вы никому не нужны, можете не сомневаться. Может быть, начнём думать и планировать с горизонтом 20-30 лет, а не оптимизировать образование с временным эффектом через год-два? Или нам надо обязательно пройти по всем американским граблям, чтобы понять, что караван российских реформ образования давно пора повернуть в обратном направлении — к интересам народа и государства российского.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал