Новости

Поправим ошибку в решении задачи

Рассмотрим задачу, предложенную на канале Наглядная геометрия под странным заголовком Дерзкая девчонка сделала учительницу!

Автор канала использует в работе различные персонажи для «оживляжа», говорит за них, спорит с ними. На этот раз он выдумал историю с дерзкой девчонкой, которая «сделала» учительницу… И сразу же поплатился за недопустимый тон по отношению к учительнице, допустив ошибку в решении, которая, правда не исказила ответ, но об этом позже. Сначала задача.

1. Треугольник ABC вписан в окружность, AB = 6, BC = 8. Точка M делит отрезок AC на отрезки 
AM = 3, MC = 4. Прямая BM пересекает окружность в точке K. Найдите расстояние MK.

Решение, показанное ведущим канала, в заключительном кадре выглядит так.

-2

Источник. Дерзкая девчонка сделала учительницу! | Наглядная геометрия | Дзен https://dzen.ru/video/watch/67cd493b1a38f475f96efd1c

В решении автора должна быть пропорция BM : BC AM : KC, в которую автор вместо длины отрезка KC подставил длину отрезка MC. Бывает, поторопился. На счастье автора KC = MC и ответ получился правильный, но в решении этот факт не доказан.

Рассмотрим другой способ решения.

Решение. Обозначим угол AMB через α. Тогда смежный с ним угол — 180° – α, а косинусы этих углов — противоположные числа. По теореме косинусов составим два равенства в треугольниках ABM и CBM.

-3

Ответ получился тот же, но осадок остался.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал