Новости

ОГЭ-2024 без калькуляторов. Педагогическая общественность отстояла образование

Погоня за ростом показателей математической подготовки школьников при условии, что эта подготовка падает, естественным образом привели Минпрос и Рособрнадзор к решению разрешить на ОГЭ-2024 использовать непрограммируемый калькулятор.

Это решение было принято без консультаций контролёров, которым нужны не знания детей, а показатели, свидетельствующие о росте этих самых знаний.

Математическая и педагогическая общественность возмутились, так как такое разрешение давало детям неверные ориентиры в освоении математики в школе. И вот свежее решение. Читаем новость.

На ОГЭ-2024 по математике запретят калькуляторы

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Возможность использования калькулятора исключена из правил основного государственного экзамена (ОГЭ) по математике в 2024 году. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Рособрнадзора.

«По итогам обсуждения проекта приказа, касающегося ОГЭ, из него была исключена норма, разрешающая использовать на экзамене по математике непрограммируемый калькулятор. В 2024 году участниками ОГЭ по математике он использоваться не будет», — говорится в сообщении.

Подробнее: https://tass.ru/obschestvo/19654179?ysclid=lqr29ncpgc571502447

Ведомства обещают подробнее изучить этот вопрос, но на сегодня ясно: педагогическая общественность отстояла ОГЭ-2024, он пройдёт без калькулятора. Можем же, когда захотим!

Вот бы теперь запретить шпаргалки, которые выдают детям под названием справочные материалы. Это тоже ход, направленный не на подъём знаний учащихся, а на подъём показателей об усвоении знаний. Эти показатели являются фальсифицированными. Наличие шпаргалок ведёт к тому, что дети не тренируют память. Так дело можно довести до того, что в ту шпаргалку скоро введут таблицу умножения.

Поздравляю учителей и родителей учащихся с наступающим Новым 2024 годом и с подарком от двух министерств! Угроза окончательной дебилизации школьников приостановлена.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал