Новости

Наблюдатель. Премьера в канале Яндекс Дзен

См. Дополнение от 28.06.2019.

НАБЛЮДАТЕЛЬ. На канале Яндекс Дзен я нашёл много публикаций, по которым захотелось возразить, но возражать на публикации месячной давности в комментариях к ним — почти пустое дело.
Дополнение. На 31 мая размещено 10 публикаций.
Их никто не читает. После моей борьбы по поводу неправомерного использования на канале материалов психолога Ясюковой Л.А. без всякого упоминания её авторства я было погорячился и отказался что-то публиковать на канале, но страсти улеглись, когда мои комментарии вернулись на место. Другое дело, что они утонули в потоке новых событий. Тут я решил вернуться к мысли о публикациях на Яндекс Дзен.

Начал со вчерашнего ролика, который по поводу нашего ЕГЭ базового уровня сделал наш соотечественник из Оксфорда Владимир Зубков. Затем вернулся к проблеме борьбы с плагиатом и с легковесными рекомендациями «ни о чём», уводящими от обсуждения реальных проблем преподавания математики в школе. Так появилась пара статей с заголовком «На то и щука в озере, чтобы карась не дремал». Надо ставить на место любителей собирать «лайки» на пустых непрофессиональных «советах».

Надеюсь на выход к более многочисленной аудитории с проблемами, которые отражаю на своём сайте. Иногда буду дублировать материалы своего сайта в «облегчённой» версии (тексты с формулами Яндекс Дзен не поддерживает) с расчётом заинтересовать неспециалистов, родителей учащихся, например. За подробностями они всегда могут сходить на мой сайт.

Что меня привлекает на Яндекс Дзен — так это возможность комментирования, а значит, получения обратной связи, что само по себе очень важно. Эта обратная связь в условиях анонимности комментаторов может быть неадекватной — этому я посвятил отдельную публикацию  Не думал, не гадал он, никак не ожидал он…. Однако игра стоит свеч.

Прошу подписываться на новый канал Наблюдатель, ставить «лайки», под теми текстами, которые вам понравились. Они служат ориентиром для других читателей. Прошу высказывать поддержку или несогласие в комментариях, предлагать новые темы для обсуждения. 

С премьерой на Яндекс Дзен, — говорю я себе, жизнь становится интереснее.

Дополнение 1. Сегодня после размещения пятой публикации в Яндекс Дзен робот спросил меня, не робот ли я часом, попросил пройти контроль и ответить на вопросы.

Дополнение 2. На 31 мая размещено 10 публикаций.

Нам не страшен ЕГЭ по математике базового уровня!

На то и щука в озере, чтобы карась не дремал

На то и щука в озере, чтобы карась не дремал — 2

Как эффективно обучать детей решению текстовых задач

Не ходите, дети, в ГДЗ гулять

Задачи на действия с натуральными числами

Задачи «на части»

Нахождение двух чисел по их сумме и разности

Задачи на действия с натуральными числами — 2

Приёмы решения задач. Обратный ход

Дополнение от 28.06.2019. Без малого месяц я работал на канале, в прошлую неделю грустно молчал, так как материалы по обучению математике летом мало кому интересны. Дарья Смирнова подсказала мне другое место, где совсем нет математики — Мел.фм. Завёл я там блог Шевкин А.В., перемещаю туда заметки из Яндекс Дзен. Эффект совсем другой. Число подписчиков быстро обогнало число публикаций, чего нет на Яндекс Дзен. Возможно, здесь легче выйти на мотивированного читателя.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал