Новости

Минобрнауки РФ утвердило минимальные баллы ЕГЭ

Минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы на 2023/2024 учебный год по русскому языку, литературе и географии составит 40, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Согласно утверждённому ведомством документу, в котором перечислен необходимый минимум баллов ЕГЭ по основным общеобразовательным предметам, по математике, физике, биологии и химии выпускникам нужно будет набрать 39 баллов и более.

По другим предметам минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы на 2023/2024 учебный год следующие: по истории — 35, по иностранному языку — 30, по обществознанию — 45, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям — 44.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что обязательный единый государственный экзамен по истории вводить в российских школах не планируется, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

Источник. Минобрнауки РФ утвердило минимальные баллы ЕГЭ (nsn.fm)

Для удобства сравнения числа минимальных проходных баллов в 2023/24 учебном году с числом минимальных проходных баллов в прошедшем 2021/22 учебном году приводим таблицу из приказа Минобрнауки от 12 августа 2022 г. В скобках указано увеличение числа баллов по шести предметам.

Минобрнауки РФ утвердило минимальные баллы ЕГЭ

Объяснений увеличению числа баллов я не читал, возможно, это реакция на критику такого положения, при котором вузы набирают студентов не способных обучаться по выбранным специальностям. По математике баллы не изменились, как и не изменились задачи в демоверсии, они просто поставлены в другом порядке.

Источники

1. Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.08.2022 № 758 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

2. Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.08.2020 № 1113 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал