Новости

Минобрнауки РФ изменило правила приема в вузы

Новые правила приёма на обучение по образовательным программам высшего образования обеспечат синхронизацию онлайн-подачи документов через портал госуслуг и подачу документов абитуриентами лично в приемные комиссии вузов, 30 сентября сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Согласно изменениям, внесенным в правила приёма на бакалавриат, специалитет и в магистратуру, абитуриент может подать одновременно два заявления на обучение в вузе. При этом он может указать пять специальностей обучения, а не десять, как это было ранее.

В ведомстве подчеркнули, что уменьшение количества специальностей, на которые претендует выпускник школы, поможет ему определиться с выбором: «Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, а также повысит ответственность абитуриентов за выбор определенного направления подготовки или специальности».

Новые правила устанавливают единые сроки приема документов на бюджетные места, включая дополнительные сроки приема. В частности, абитуриенты, поступающие по результатам сдачи ЕГЭ, будут сдавать документы до 25 июля. Дополнительный прием должен завершиться не позднее 29 августа. Отмечается, что вузы теперь не смогут самостоятельно устанавливать сроки приема документов на заочное обучение.

Кроме того, наличие значка ГТО у абитуриента должно подтверждаться информацией на сайте Минспорта России или на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, либо копией приказа уполномоченного органа о награждении знаком ГТО.

«Изменения направлены на синхронизацию с функционалом онлайн-подачи документов через портал госуслуг, а также систематизацию процедуры приема и повышение ее прозрачности», — пояснили в ведомстве.

Источник. https://rossaprimavera.ru/news/bacd1966

Пять специальностей обучения, а не десять, как это было ранее — движение в правильном направлении. Не надо поступать обучаться по специальности «куда хватит моих баллов», по ней обучившийся чаще всего не работает.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал