Новости

Конференция учителей математики Архангельской области в старинном селе Емецк

Моя краткосрочная командировка в Архангельск 31.10-02.11 была связана с участием в Региональной научно-практической конференции «Преподавание математики в условиях реализации ФГОС нового поколения: от теории к практике». Вечером 31.10 удалось погулять недалеко от гостиницы Двина. Полюбовался старинными двухэтажными деревянными домами, которые охраняются государством, но, видимо, без выделения средств на поддержание внешнего вида домов. Большинство из них выглядели грустно, не имея, как мне показалось, надлежащего ремонта десятилетия. Посмотрел рядом стоящие памятники озорному архангельскому мужику (верхом на большой рыбине) и местному сказочнику Степану Писахову, правая рука которого и нос были отполированы частыми встречами с верящими в магические свойства памятника.

1 ноября около 7 часов утра мы выехали на автобусе института открытого образования с учителями Архангельска в село Емецк (известно с 1137 года). Ехали по двухполосной трассе М8. Мне показалось, что у нас не простой водитель, а пилот формулы 1. Трасса была отличной, мимо нас проплывал сказочный зимний лес. 171 км проехали за 2 с небольшим часа. Была только одна заминка на участке, где на трассе идет круглосуточный ремонт. Там участников движения направляли светофором на одну полосу по очереди.

Конференция проходила в Емецкой средней школе имени Николая Рубцова, известного российского поэта, который родился в Емецке в 1937 г. и закончил эту школу в 1954 г., когда она находилась в деревянном двухэтажном здании. Теперь построено трехэтажное современное здание. Школа славится великолепно поставленной спортивной работой, она известна не только в России, её ребята участвовали в международных соревнованиях, некоторые из них выходят из школы мастерами спорта.

Конференция началась пленарным заседанием, затем работа велась на трёх площадках. Послушать хотелось многих учителей, но выступления проходили параллельно в трёх аудиториях, поэтому приходилось выбирать. Мне довелось выступить с 50-минутным сообщением (регламент правил балом!) об организации проектной деятельности учащихся на примере реализованного в ФМШ 2007 проекта «Поиск решений головоломки ПЕНТАМИНО» и тех возможностей, которые для исследовательской деятельности доставляют учебники серии «МГУ-школе», соавтором которых я являюсь.

По всему видно, что местное методическое руководство трепетно и серьезно относится к ФГОСУ, который, по моему мнению, того не стоит. Учителя часто увлекаются внешними для математики технологиями, которые при полной своей реализации могут оставить на уроке математики мало места самой математике. Все выступавшие хорошо подготовились, убедительно выступали, по ходу выступлений возникали вопросы, замечания и предложения, которые по-деловому обсуждались к удовольствию выступающих и слушателей.

Атмосфера была деловой, активной, участники конференции благодарили выступавших и остались довольны участием в конференции.

Надо добавить, что приехали учителя разных районов Архангельской области, кому-то пришлось преодолеть больше 400 км.

После конференции мы задержались с учителями, которым не нужно ехать далеко, для обсуждения способов решения сложных задач, включая некоторые задачи ОГЭ и ЕГЭ.

Обратный путь оказался с приключениями. На участке трассы с ремонтом мы застряли более чем на час — то ли это было связано с ремонтными работами, то ли регулировщики пустили на одну полосу машины встречных потоков. Но учительницы и Архангельска не унывали, шутили и смеялись по этому поводу. Так что обратный путь был у нас весёлым.

На следующий день с удовольствием погулял по Архангельску, пофотографировал интересные здания, обнаружил, что детская музыкальная школа работает в одноэтажном кирпичном здании, в которых когда-то были торговые ряды, а теперь оно очень плохо охраняется государством. Такое запустение редко где увидишь. Городское начальство плохо заботится о подрастающем поколении. Меня удивила экономия на будущем Архангельска.

А так впечатления от поездки великолепные. Северный город произвел на меня хорошее впечатление, хочется вернуться ещё раз. Тем более, что, кажется, наметился интерес местных методических служб к моей встрече с архангельскими учителями математики. Если позовут — обязательно приеду. Спасибо всем: издательству ПРОСВЕЩЕНИЕ, организовавшему моё путешествие в зимнюю северную сказку, принимающей стороне и учителям архангельской земли, общение с которыми было очень интересным.

См.:
http://emetsksc.ru/

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал