Новости

«Тотальная катастрофа»: Климкина шокировали знания украинских школьников

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин оказался шокирован «позорными» результатами выпускного экзамена школьников по математике
Как написал глава МИД в Facebook, итоги внешнего независимого оценивания (ВНО) свидетельствуют о «тотальной катастрофе» в украинской системе образования. 
«Откровенно говоря, хочется бить тревогу. <…> Сорок восемь процентов абитуриентов не смогли решить задачу уровня восьмого класса. Каждый второй из сегодняшних выпускников не ориентируется в элементарных математических правилах!» — говорится в публикации.
По мнению Климкина, подобные результаты могут привести отечественную систему образования к тому, что страна «окажется нигде».
«Сворачивая с этого пути, мы сознательно обрекаем себя на периферию жизни. И это касается не только близкой мне математики. Английский, история, география и, что поражает, украинский… Вдумайтесь?! И этого никто не замечает! Вас это не шокирует?» — возмутился дипломат.

Ранее директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий заявил о неудовлетворительных результатах тестирования украинских выпускников. По его словам, больше всего проблем школьники испытывают с математикой. Так, половина будущих абитуриентов не может справиться с заданиями на сокращение дроби, отметил эксперт [речь идёт о дроби (2a + 2)/2].
Источник. http://nk.org.ua/ukraina/totalnaya-katastrofa-klimkina-shokirovali-znaniya-ukrainskih-shkolnikov-158340
 
Приведу несколько комментариев к данному тексту, размещённых под ним на украинском сайте.
 
ua Светлана, 19.08.2018 07:27 А чему вы удивляетесь? У нас вместо учебы идет пропаганда об агрессии России и военные ходят в школу, чтобы старшеклассников вместо поступления в ВУЗы уговорить пойти в ВСУ. Мол, зарплата хорошая. Это как называется? Беспредел это называется. Забивают детям головы о патриотичности, хотя сами бизнесы в России имеют.
 
ua гость, 18.08.2018 22:10 Для того и реформировали отечественную систему образования, чтобы страна оказалась нигде. Чего вдруг на Климкина откровение снизошло? По случаю предстоящих выборов? Пушечному мясу, проституткам и донорам запасных органов и образование не нужно, согласно целей партии и правительства.
 
ua Партизанка, 18.08.2018 21:41 То ли еще будет! Новая реформа образования предполагает учить играя. И так 12 лет.
 
ua Гость, 18.08.2018 18:41 А зачем в Украине кому-то дружить с математикой? И вообще — учиться? Социальные лифты работают по-другому: взял флаг, поскакал на майдане, покричал о патриотизме — и всё, ты в дамках. Почти как сам Климкин. Свидомый прекрасно проживет и без математики.
 
Чуть больше подробностей есть на сайте: https://www.gazeta.ru/social/2018/08/18/11900821.shtml
 
1) В этом году в тестах по математике комиссия установила минимальным порогом 10 баллов. Его перешли 81% абитуриентов.
2) Первое задание теста основной части экзамена по математике подготовлено в соответствии с материалом, который школьники осваивают в 7-8 классах. Несмотря на это, почти половина выпускников с заданием не справились. «Это действия с дробями, где нужно было фактически сократить на два числитель и знаменатель и получить результат. Задание не сложное. Но, к сожалению, лишь 52% наших выпускников в 11 классе смогли справиться с заданием, с которым должны были работать в восьмом классе.
 
Павел Климкин «уверен, что, если в стране не изменится подход к преподаванию, у молодежи не будет стимула к учебе, а качество образования не улучшится, то страна придет к «остановке в развитии». «Хорошее образование — это жизненная необходимость, а не просто слова»»

Он также добавил, что планы по технологическому развитию страны останутся мечтами, пока молодежь будет демонстрировать такие результаты. «Каковы перспективы развития сферы IT, о которых мы говорим? О каких технологиях мы мечтаем?», — вопрошает министр.

Про планы технологического развития Украины Павел Климкин забыл спросить своих американских кураторов. Странно, что министр иностранных дел не знает, что эти кураторы видят Украину аграрной, а не технологически развитой.

Обсуждая «успехи» украинских  школьников в изучении математики, нельзя не вспомнить, что у украинского и российского министерств образования, скорее всего, одни и те же иностранные кураторы, которым виднее, куда надо развивать образование в наших странах.

У нас в Министерстве просвещения правит бал Акционерное общество «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» — со штаб-квартирой в Лондоне. Компания работает в 154 странах мира, в России работает 2300 сотрудников. 

К чему приводит присутствие иностранных компаний в наших министерствах (во всех!), чего, говорят, нет в западных странах, можно понять из следующего текста. И дело не ограничивается образованием.

Когда-то, каждый третий гражданский самолет в мире, был изготовлен в Советском Союзе. Но с приходом «перестройки» отрасль самолетостроения была уничтожена.

Теперь в наших аэропортах — сплошь Боинги и Аэрбасы. На примере «Добролета» мы видели, что иностранные компании могут просто запретить пользоваться этими иностранными самолетами, взятыми в лизинг. И мы останемся вообще без гражданской авиации. В эпоху Ельцина была уничтожена отрасль станкостроения.

Затем дошла очередь до развала здравоохранения.

Вы не раз, наверное, задавались вопросом — почему до сих пор нет отечественных компьютеров? Ведь были же разработки в области ЭВМ, на 8-10 лет опережающие западные аналоги, интернет в СССР возник раньше, чем в США. Кто все это уничтожил? Кто разрабатывает глобальные планы уничтожения экономики России?

Знакомьтесь — вот эти организации! Они — преимущественно американские и английские.

Согласно статье 13, п.2 Конституции РФ, в России запрещена идеология. И мы сами не имеем права решать, как России развиваться. Это могут решить только западные консалтинговые компании. Именно эти организации пишут для наших министров план действий, именно они производят аудит — другими словами, иностранные компании требуют от министерств отчета по всем сделкам, даже представляющим государственный секрет.

На содержание этих компаний Россия ежегодно тратит 2 миллиарда долларов. Иностранные компании (якобы независимые) на законных основаниях копаются в наших государственных секретах. Сами министры — лишь исполнители американской воли.

Министры сами ничего не придумывают. Им это не положено делать. Министерствами руководят иностранцы. В эпоху Ельцина иностранцы были прямо в министерстах (все знают, что у Чубайса советники были из ЦРУ. Кто не знает, наберите в поисковике слова Путина о Чубайсе и его консультантах.).

Потом иностранцев вывели за штат министерств в виде частных компаний. Так, Центральным Банком руководит компания Оливер Вайман. Министерство финансов управляется компаниями КПМГ и Делойт Туш. Министерство строительства и ЖКХ — «Делойт Туш и СНГ» и «Прайс Вотерхаус Купер». Министерство транспорта — Прайс Вотерхаус Купер. Министерство экономического развития — КПМГ. Министерство промышленности и торговли — Прайс Вотерхаус Купер. Росимущество — Прайс Вотерхаус Купер. Министерство образования — Прайс Вотерхаус Купер. Росфиннадзор — Делойт Туш. Министерство спорта — КПМГ.

Теперь вы догадываетесь — кто придумывает объединение и сокращение больниц? Кто дает рекомендации, обязательные к исполнению о сокращении милиционеров на 10 тысяч и о повышении пенсионного возраста в России? Кто предлагает уже в этом году сократить на 110 тысяч число бесплатных мест в ВУЗах?

А всеми неудобствами, возникшими в Москве москвичи обязаны американской компании Мак Кензи — именно она руководит московской мэрией, именно эта компания занимается платными парковками в Москве и отвечает за безопасность московского метро. Именно поэтому московская мэрия с удовольствием разрешает любые митинги оппозиции и запрещает митинги в поддержку курса Путина. Например, две недели назад мэрия запретила НОДу (Национально-освободительное движение) пикет напротив посольства США.

Уже достаточно информативно, не правда ли? А тут ещё вчера обратила на себя внимание публикация коллеги lika_michailova „Минобр платит Pricewaterhouse, проваливает проект и растрачивает миллиарды”. Многое, собственно, стало ясно уже из заголовка.

Фабула статьи такова: три года назад Минобр заплатил лондонской консалтинговой компании, что мы видим в заголовке, 30, внимание, не миллионов, а 30 миллиардов рублей. За что? За необходимую работу, целью которой было бы „попадание пяти российских вузов в глобальные рейтинги ТОП-100 ведущих мировых университетов”.

Вузовский воз, как прекрасно понял читатель, и поныне там — за пределами списка.

Наконец, сегодня присоветовали недавнюю статью в Российской газете „Путь к здоровью через кассу?”. Суть предстоящих реформ — заставить всех платить. Кроме детей и стариков. Платить за любые медуслуги. Предлагаются некоторые безплатные лимиты, скажем, на число вызовов Скорой. Но, как все прекрасно понимают и знают на собственном опыте, все подобные лимиты имеют свойство со временем уменьшаться до нуля. Т.е. в не столь отдалённом будущем практически все медицинские услуги станут платными. Для всех.

Формально инициатором подобных антисоциальных изменений в госполитике по здравоохранению явился НИФИ, об этом мы не так давно написали в публикации „Ба! Да мы уже Европу переплюнули…”. Этот институт формально-публично с загранструктурами как бы не связан. Т.е.на сайте НИФИ  в партнёрах этого института, рекомендовавшего правительству столь безчестную реформу в здравоохранении, разных западных НГО вы не найдёте.

Источник. https://ss69100.livejournal.com/2520291.html

Так что мы всерьёз и надолго колонизированы Западом, пытаемся быть хоть чуть-чуть самостоятельными в некоторых вопросах, но пока не в экономике, здравоохранении и образовании. Так что по математике мы можем очень быстро догнать Украину, так как кураторы и их цели одни и те же.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал