Новости

Новая книга о теории вероятностей в популярном изложении

Поскольку статьи про решение задач на теорию вероятностей изредка публиковались на канале Наблюдатель и моём сайте www.shevkin.ru, то мне особенно приятно представить новую книгу профессора кафедры теории вероятностей Олега Павловича Виноградова.

http://new.math.msu.su/department/probab/staff/vinogradov.html

Виноградов О. П. Некоторые вопросы теории вероятностей в популярном изложении

Аннотация

В настоящей книге читатели знакомятся с предложенным автором доказательством простейшего варианта закона больших чисел. Рассмотрены задачи, дающие возможность доказывать ряд тождеств, которые находят применение в теории аликвотных (египетских) дробей и чисел Фибоначчи. Рассмотрена классическая задача о разорении при игре двух игроков в азартную игру. Приведены примеры, из которых вытекает, что интуитивное понятие независимости не может дать ответ на вопрос, являются ли события независимыми в «математическом» смысле.

Указана связь между простыми числами и независимостью событий. Показано, как используя правильную монету можно организовать опыт, в котором вероятность наступления одного из исходов этого опыта равна любому наперед заданному числу. Следует отметить, что почти все рассуждения основаны на понятии равновозможности событий и не используется аксиоматика А. Н. Колмогорова. Приводятся задачи для самостоятельного решения.

Книга будет полезна ученикам физико-математических классов школы, а также всем тем, кто интересуется математикой и теорией вероятностей.

Книга Виноградов О.П. «Некоторые вопросы теории вероятностей в популярном изложении» 2023 г. | купить книгу и найти похожие | Магазин научной книги URSS.ru | ISBN 978-5-9710-8125-8

Задачи на теорию вероятностей на канале Наблюдатель и на сайте www.shevkin.ru:

12.06.2019. Как мы решали задачу на вероятность.
25.12.2019. А и Б сидели… за столом, или Ещё раз про вероятность на ОГЭ и ЕГЭ
21.12.2020. ЕГЭ-2022 по математике. Вероятность. Обсуждение решений новых задач.
Виноградов О.П. Теория вероятностей и ЕГЭ. Об изучение элементов теории вероятностей в школе.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал