Новости

Ноу-хау в США: приём в школу и назначение на высокие посты через лотерею

Средняя школа Сан-Франциско резко упала в национальном рейтинге после отмены приема на основе заслуг. Школьный совет позже отменил эту противоречивую политику

Престижная средняя школа Лоуэлла в Сан-Франциско заметно отсутствовала в недавнем рейтинге 100 лучших средних школ по всей стране по данным за первый год с тех пор, как в учебном заведении была введена краткосрочная лотерейная система приёма.

Сайт школьной информации и готовности к поступлению в колледж Niche выделил места в своём ежегодном списке учреждениям на основе различных критериев, включая академические знания, разнообразие, опросы родителей и учащихся, оценки преподавателей и многое другое.

«Рейтинг лучших государственных средних школ основан на тщательном анализе академических и студенческих данных Министерства образования США, а также результатов тестов, данных о колледжах и рейтингах, полученных от миллионов узкоспециализированных пользователей», — говорится на сайте.

Хотя школьный совет округа проголосовал против расширения спорной системы, основанной на лотереях, после того, как в феврале были отозваны три члена прогрессивного совета, суперинтендант доктор Винсент Мэтьюз первоначально призвал продолжить эту политику в 2022-2023 учебном году.

Попытка правления сделать политику лотереи постоянной была отклонена судом в ноябре прошлого года после того, как судья заявил, что школьный совет не соблюдал закон штата в этом процессе.

«Мы признаём, что в свете недавнего решения суда семьям не терпится узнать, каким будет процесс приема в Лоуэлл на 2022-23 учебный год», — сказал Мэтьюз, согласно ноябрьскому заявлению школьного округа.

«С точки зрения логистики было бы невозможно установить и внедрить какие-либо критерии выборочного приема до истечения срока подачи заявок 4 февраля, поэтому я рекомендую нам сохранить нашу текущую практику приема в Лоуэлл на предстоящий учебный год», — добавил он.

Сторонники инициативы лотереи утверждали, что это сделало школу более разнообразной и упростило процесс приёма в свете проблем дистанционного обучения, связанных с пандемией.

«Это касается не только одной этнической группы. Это для всех студентов, которые решили сделать Лоуэлл своим домом», — сказала Вирджиния Маршалл, президент Альянса чернокожих педагогов Сан-Франциско, в интервью San Francisco Chronicle.

Средняя школа Лоуэлла заняла 143-е место в списке Niche’s на 2023 учебный год.

Подробнее: San Francisco high school plummets in national ranking after eliminating merit-based admissions | Fox News

У меня такой вопрос: донесут ли до Джона Байдена результаты влияния приёма в школу на основе лотереи? А то ведь именно таким способом он назначает людей на высокие посты. Не по способностям, не по успехам на предыдущем месте работы, а по таким признакам, как гендерное и расовое разнообразие, что сравнимо со школьной лотереей. Не будем напоминать читателям о таких назначенцах, чтобы нас не обвинили в консерватизме и неуважении новых англосаксонских ценностей, вполне заменяющим им способности, профессионализм, опыт и успехи на предыдущем посту.

Пусть они с этими ценностями продолжают движение в выбранном направлении, а мы понаблюдаем за результатами этого движения.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал