Новости

Универсальные компетентности и новая грамотность

Чему учить сегодня для успеха завтра

Дополнение. 25.07.2018. отклик народного учителя С.Е. Рукшина.

Учительская газета предоставила свои страницы для краткого отчёта по международному исследованию, которое предполагают представить полностью в октябре текущего года.

Ровно два дня назад на нашем сайте этот проект представлял его рецензент в интервью «Коммерсанту». То интервью было хотя бы более понятным и от того легче критикуемым. Текст и комментарий к нему см. здесь:

«Тупая» память больше не нужна — всегда можно «погуглить»

Теперь же, прочитав текст в «УГ»

http://www.ug.ru/archive/75388#commentaries,

я и не знаю, с какого бока подступиться, чтобы сказать несколько слов. Не реагировать – нехорошо, так как всё это может вылиться в конце концов на наши школы. Тогда уже будет поздно пить «Боржоми», тогда каждый скажет: а где вы раньше были, почему молчали?

Первая реакция на текст – слова Дашеньки из «Свадьбы» А.П. Чехова: «Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».

Развивая мысль Дашеньки, я припомнил интересные высказывания академика В.И. Арнольда в его докладе «Нужна ли в школе математика?» на Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков». Дубна, 21.09.2000. Приведу две цитаты.

«Монтень сформулировал два принципа всей французской науки, которыми французская наука отличается от наук других стран и которыми она до сих пор руководствуется. Первый принцип. Для того чтобы преуспеть, французский ученый должен в своих публикациях придерживаться такого правила: ни одно слово из того, что он публикует, не должно быть никому понятно, потому что, если что-нибудь будет кому-нибудь понятно, то все скажут, что это было и раньше известно, так что ты ничего не открыл. Поэтому надо писать так, чтобы было непонятно».

«Согласно Сенеке (Epist., 89), «всякий предмет, разделенный на части, подобные пылинкам, становится темным и непонятным» (кн. III, гл. XIII). Сенека же заметил (Epist., 118), что «Miramur ex intervallo fallentia», (т. е. «восхищает нас именно обманчивое, вследствие своей удаленности»). (кн. III, гл. XI) Чтобы вызвать восхищение, необходимо напустить туману в свои писания».

http://scepsis.ru/library/id_649.html

Замечу, что авторы отчёта не новички не только в педагогической науке, но и в разработке основных направлений реформирования отечественного образования. Они уже много чего предложили, видимо, многие их предложения уже внедрены, но широкой публике ни разу за 25 лет не было предоставлено ни одного отчёта о внедрении и той пользе отечественному образованию, которую принесли предыдущие труды уважаемых авторов.

Сегодня мы читаем краткий отчёт, из которого ясно только одно: очередной этап расходования средств на научное осмысление того, что уже сделано и что предстоит сделать в отечественном образовании близится к концу. Учёные отчитываются и ставят себе задачи для новых исследований, которые, разумеется, потребуют новых финансовых вливаний. При этот остаётся открытым вопрос: а какую реальную пользу получает отечественное образование от удовлетворения исследователями своего научного любопытства, как результаты их исследований приложимы к школе, к образованию?

Итак, «международный проект «Универсальные компетентности и новая грамотность» должен был решить три задачи:
• формирование понятийной рамки развития компетентностей и новой грамотности (далее – рамки) в школьном образовании;
• анализ лучшего мирового опыта в этой сфере;
• разработка предложений по трансформации школьного образования в России, которые содействовали бы его международной конкурентоспособности».

Обращаю ваше внимание: если исследование имеет какое-то отношение к российскому образованию, то третью задачу невозможно решать, не ответив на вопрос: а что не так в российском образовании, чем оно не устраивает исследователей? Это «не так» является недостатком прежней (советской) школы или появилось в результате нещадной «реформаторской» деятельности в том числе и некоторых авторов отчёта? Без подведения итогов внедрения предыдущих «предложений по трансформации» нет никакого смысла даже обсуждать последующие, так как не ясно, к чему и как привязать новые предложения. Это уже не научное исследование, нацеленное на практическое применение, а научное самооудовлетворение исследователей.

Давайте прочитаем о проблемах и трудностях, которые героически решали и преодолевали исследователи.

«В предлагаемом материале анализируется глобальный контекст, в котором происходит сейчас обновление содержания и технологий образования. В нём представлен проект рамки и варианты необходимых шагов для её реализации в российской школе.
Рабочая группа проекта на первом этапе столкнулась с серьезной терминологической трудностью прежде всего в отношении словосочетаний, обозначающих не предметные (или специальные) компетентности, а компетентности решения универсальных (метапредметных), то есть не ограниченных отдельными предметами или сферами, задач».

Так и хочется воскликнуть: «Нам бы их проблемы!»

А вот как разрешилась терминологическая трудность: «Проведённый анализ литературы и нормативных документов (более 180 различных рамок компетентностей) позволяет утверждать, что выражения «ключевые компетентности (навыки)» и «универсальные компетентности (навыки)», «навыки XXI века», «метапредметные навыки (умения)» употребляются практически всегда как синонимы. Все это создаёт понятийную и терминологическую ситуацию, которую многие исследователи и образовательные политики характеризуют как концептуальную путаницу (conceptual mess). Поэтому международная рабочая группа предложила остановиться на одном термине – «универсальные компетентности», который и будет использоваться в данном материале». Разъяснения этого термина, его сравнение с термином «грамотность» приводятся в третьем разделе. С точки зрения авторов доклада, слово «универсальный» отражает как массовый – необходимый для всех – характер этих компетентностей, так и то, что они не ограничены какой-либо особой областью деятельности». — Просто от сердца отлегло: разобрались-таки!

Далее в разделе 1. Эволюция содержания школьного образования – курс на универсальные компетентности авторы отчёта сообщают много интересного:
«…государственные власти и межгосударственные организации озаботились минимальным единым содержанием школьного образования, поскольку всеобщее школьное образование не может селективно отбирать учащихся».

В этом месте позволю себе заметить, что «селективно отбирать» это «масло масляное», так как «селективно» означает «избирательно».

Идём дальше. Много и интересно пишут авторы отчёта о компетентностях, сильно заботясь о том, как бы навязать нам этот западный подход и растворить в компетентностях предметное содержание – у меня сложилось такое мнение, это меня беспокоит.

Дальше я с удивлением прочитал: «До середины 1990‑х годов формирование умения учиться также не входило в число задач школьного образования». Если это про Россию (СССР), то это не так. Прекрасно помню педсоветы на эту тему, стенд «Учись учиться!» в своём кабинете математики в школе 679 г. Москвы.

А вот дальше, ну просто катастрофа: «К 2010‑м годам список таких «новых грамотностей» насчитывал более 50 наименований, включая финансовую, медицинскую, цифровую, правовую, экологическую и другие «грамотности»». Ну и что? Мало ли аспирантов и докторантов, желающих сказать своё новое слово в науке!

Прочитал и умилился: «Частью новой грамотности стало и понимание глобального контекста жизни каждого человека. В 2015 году самое влиятельное международное исследование качества школьного образования PISA добавило в число проверяемых компетентностей «глобальную компетентность» (global competence), которая подразумевает наличие у человека знаний, установок, умений и навыков, позволяющих:
рассматривать проблемы с различных позиций – локальных, глобальных, межкультурных;
понимать и уважать картину мира, точку зрения других людей;
участвовать в открытом и эффективном взаимодействии с представителями различных культур;
прилагать усилия для обеспечения коллективного благополучия и устойчивого развития».

Особенно понравилось «понимать и уважать картину мира». Но и остальное – то ещё недержание речи!

Дальше под руководством ЮНЕСКО, Всемирного банка, ОЭСР… названные четыре тенденции … требуют не повторения лучших практик и моделей прошлого, а ориентации на будущее. — Ну так бы и говорили: надо отказаться от успешного опыта прошлого ради пока ещё непонятного и самим исследователям будущего! Короче: многое уже развалили, но не до конца! Надо разваливать дальше!

Про изучение международного опыта почитайте сами. Там есть про разработку собственных перечней универсальных компетентностей, и индикаторов развития компетентностей и средства их оценки, методы развития компетентностей – в рамках традиционных предметов и на специальных занятиях,
собственные перечни «новой грамотности».

В области педагогических практик предлагается:

  • Фокус не на деятельности учителя по представлению нового учебного материала (instruction, teaching), а на стимулировании собственной учебной деятельности школьника (learning).

То есть не все вместе под умелым руководством квалифицированного учителя, а «кто в лес, кто по дрова» при консультационном участии учителя.

  • Создание мотивирующей образовательной среды (положительные эмоции и амбициозные задачи для каждого ученика, принцип «ученик – владелец процесса, учитель – наставник»).

Как же им мешает учитель-лидер у доски! Ну и так далее с применением правильных слов: «Задачей образования становится не только правильное «предложение» содержания образования, но и формирование «активного ученика», умеющего и любящего узнавать новое, разбираться в неизвестном».

Для непонятливых авторы сообщают ещё раз: «Поэтому, несмотря на то, что общее направление очерчено четко: смещение акцента от предметных знаний к универсальным компетентностям…» Короче: надо продолжать рушить традиционное образование, сохраняющее пока остатки фундаментальных знаний – ради неизвестно чего.

А дальше читаю с тоской заголовки и подзаголовки: «Общая рамка универсальных компетентностей и новой грамотности», «Универсальные компетентности – понятийная рамка», «Компетентность мышления»… Постойте! Если верить словарю, то «компетентность — наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области». Поздравим себя! Наши исследователи обнаружили наличие знаний и опыта у кого бы вы думали? — у мышления! Достойные ученики Монтеня! Есть там и «Компетентность взаимодействия с другими», и «Компетентность взаимодействия с собой» – теперь меня ничем не  удивить!

Дальше исследователи пишут про новые виды грамотности и трудности, связанные с многообразием их видов… Жалко, что нам не сообщили, каков бюджет этого исследования, а надо ли было тратить деньги на удовлетворение научного любопытства исследователей – вопрос спорный, так как очевидно, что 99 % написанного ну никак не приложимо к школе, в смысле, не технологично, не реализуемо, даже если кому придёт в голову предательская мысль: «А не попробовать ли всё это внедрить в нашей школе».

Но исследователи при деле, «пилят» нехилые бюджеты, у них всё хорошо именно тогда, когда в школе по их милости всё плохо – вот это меня печалит!

Шевкин Александр Владимирович, заслуженный учитель РФ, лауреат премии и грантов мэрии Москвы в области образования, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник (на пенсии).

Дополнение. 25.07.2018.

К сожалению, в «Учительской газете» не удалось оставить комментария, похоже, что они там отключены, а проблема важная. На мою почту avshevkin@mail.ru поступил отклик народного учителя С.Е. Рукшина. Если хотите высказаться — присылайте.

Выступление Болотова в «Коммерсанте» https://www.kommersant.ru/doc/3694363 
дополнено и расшифровано в «Учительской газете». http://www.ug.ru/archive/75388 И, как нас оповестили, это только первые итоги… Это не частное мнение, а продуманный проект, с обоснованием которого нас знакомят. Цинично, доходчиво и лукаво. Убраны частности, глупости, пугающие откровения, все припудрено, нарумянено, причёсано. Но это работа не салона красоты, а гримеров морга, в руках которых оказались перспективы нашего образования и воспитания, восполнение и возрождение русского и российского народа, в конечном итоге — судьба страны. Как они сами пишут, «амбициозные проекты». Список лордов-учредителей клуба реформаторов известен. И бенефициариев тоже. Жаль, что присоединилась УГ. И что уже нет с нами Виктории Молодцовой и Александра Абрамова…

 Представленные граммы видимости еще не стали килограммами сути. Всячески желаю авторам проекта и исследования избежать ситуации, когда оперирующий их и их детей хирург сделает глубокий разрез и в полном единении с операционной бригадой сообщит, что он знает, на какой полке библиотеки стоит «Анатомия» Привеса и «Aнатомический атлас» Синельникова в двух томах. И в какой главе там можно найти находящиеся в операционном поле нервы и сосуды… Да здравствуют компетенции! 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал