Новости

Круглый стол «Обсуждение проекта Федерального государственного стандарта общего образования»


Сегодня в Общественной палате проводится круглый стол по обсуждению нового образовательного стандарта. Я приготовил небольшое сообщение и, чтобы не растекаться мыслью по древу, сделал презентацию.

Добавлены ссылки на Новая версия ОГЭ как инструмент и зеркало деградации образования и Отклик на обсуждение в НАКАНУНЕ.РУ
Будут ли учтены результаты обсуждения?

Здесь  зафиксированы основные пункты, которые надо обязательно затронуть.

Итак, обсуждение новой версии образовательного стандарта в Общественной палате РФ состоялось. Было доложено о большом опросе, проведённом Общественной палатой (подробности опускаю, так как на этой странице выложу ссылку на эти материалы после их получения).

Такое же обсуждение прошло вчера в ВШЭ (это не моя площадка), пройдёт сегодня в Российской академии образования и ещё много где в другие дни. 

Сегодня было много сказано о роли стандарта в движении страны вперёд, в обеспечении «прыжка» в десятку лучших стран в образовании. Материалы сегодняшнего обсуждения будут доступны в видеозаписи, ссылку на которую я приведу после получения. 

Записавшихся выступать было много, с удивлением узнал, что надо уложиться в 3 минуты. Мелькнула мысль — а стоило ли приезжать? Но передо мной выступила директор ФИПИ, Ященко И. В., сразу ушедший на следующее обсуждение. Я решил проговорить основные мысли, заложенные в мою презентацию, «в телеграфном стиле». 

Начал с того, что негативно упомянутые программы 80-х годов прошлого века позволили стране в 1991 году занять 3-е место в рейтинге стран по образованию. Тогда ещё не было стандарта. А вот после проведения «реформ» в образовании и после введения стандарта страна скатилась к 35-му месту в 2012 году — в том же рейтинге (по данным ЮНЕСКО).

Дальше я подробно прокомментировал первые кадры презентации, говорящие о низком уровне обсуждаемого документа. Коротко сказал о своём участии в обсуждениях на ПРЕОБРА.РУ и выходе из подготовки предложений после того, как ФИПИ своим вариантом нового ГИА показал, что ему наши предложения не нужны, он уже знает, как надо. 

Строгая Людмила Васильевна Дудова — первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки, модератор обсуждения — два раза пыталась вернуть меня в трёхминутный регламент, поэтому пропустив подробности про вариант ФИПИ для ГИА, который не был предметом обсуждения сегодня, но подтверждает мои слова о заданности процесса и его  результатов, привёл последние кадры с предупреждением о печальных последствиях снижения уровня требований к математической подготовке учащихся, заложенного в новой версии стандарта.

По окончании заседания незнакомая мне милая дама пожала мне руку в знак поддержки — «от математиков». Предполагается, что ещё будет подробное обсуждения по многим предметам — тогда и поговорим подробнее.

Подробности заседания ищите на сайте Общественной палаты РФ, ссылки на всё, что будет доступно, будут приведены на этой странице.

А пока приведу ссылку на интересный анализ варианта ФИПИ для ГИА (ОГЭ), подтверждающих мои слова о заданности процесса снижения уровня математической подготовки школьников.

НОВАЯ ВЕРСИЯ ОГЭ
как инструмент и зеркало деградации образования

https://m.vk.com/feed

Отклик на обсуждение в НАКАНУНЕ.РУ

Задания ЕГЭ стали образовательным стандартом, а Архимед, Ньютон и Пушкин – «архаикой«

https://www.nakanune.ru/articles/115096/

Про «архаику», кажется, было неуверенное добавление, но на них всё держится.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал