Новости

Задача с Турнира Ломоносова про покупку бананов

Вы скучаете на коронавирусных каникулах? — Мы уже спешим к вам на помощь. Решите задачку про самый экономный способ купить бананы.

1. Марина купила тур в Банановую страну с 5 по 22 октября. Ввозить и вывозить бананы из страны запрещено. Банановый король в начале каждого месяца издаёт указ о ценах. Цена одного банана в местной валюте на нужные числа октября приведена в таблице:

Марина хочет ежедневно съедать по одному банану. Она любит только зелёные бананы, поэтому согласна есть банан только в течение 4 дней после покупки. Например, банан, купленный 5 октября, Марина согласна съесть 5, 6, 7 или 8 октября. Марина может запасаться бананами, когда они подешевле.

В какие дни и поскольку бананов надо покупать Марине, чтобы потратить как можно меньше денег?
(В ответ запишите 18 целых чисел.)

Мы согласны принять ответ в виде наименьшей суммы в местной валюте.

Дополнение от 11.10.2020. В полученных на Яндекс.Дзене комментариях есть правильное решение. Добавим только, что не обязательно рассуждать с конца, можно и с начала. Стратегия минимальной суммы может быть такой. Намечаем план покупок.

В дни с наименьшей ценой 7: 7-го и 13-го по 4 банана, 21-го — 2 банана. По цене 7,2 — 1 банан 12-го. По цене 8 — по 1 банану 6-го, 10-го, 14-го, 3 банана 18-го. И последний банан 5-го числа.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал