Новости

Вводим родной русский язык, а говорим и пишем как неродные

Давно замечаю, что сочинять заголовки новостей назначают довольно креативных исполнителей, но не всегда грамотных. Вот заголовок на образовательном канале МЕЛ:

Это, правда, не назначенный автор заголовка, а писатель «сам по себе». Кажется, чего тут сложного? Не знаешь, как правильно — бывает… Тогда напиши «школ города Великие Луки», или «школ в Великих Луках», или ещё как-нибудь, но «школ Великих Луков» — это же нарочно не придумаешь! Обидно за русский язык, который коверкают ленивые недоучки, не испытывающие сомнений в правильности своего бреда. Были бы сомнения — автор заголовка поискал бы в Яндексе. Обидно за Великие Луки. Когда-то наш городок Нелидово относился к Великолукской области, название которой помню по надписям на угловых штемпелях в тетрадках. Такие ставили на важных контрольных работах и экзаменах.

Вот ещё одна грустная новость. Здесь креативный автор заголовка глумится над погибшей бабушкой, внося в заголовок своеобразный юморок:

В Пермском крае внук избил до смерти
родную бабушку веником

В тексте написано, что бабушка умерла от побоев руками, ногами и веником. Автору заголовка понравился веник. Но ещё хуже текст после заголовка. Привожу целый абзац

«Инцидент произошел 13 октября прошлого года. По предварительной версии, внук жил вместе с 83-летней женщиной. При этом он не имел постоянного места работы и злоупотреблял спиртным. Придя домой в состоянии алкогольного опьянения, бабушка принялась упрекать родственника в этом. В ответ внук избил ее руками, ногами и веником. От полученных травм старушка скончалась, пишет портал «Pro Город»».

«Придя домой в алкогольном опьянении, бабушка принялась упрекать родственника в этом». Простите, кто там злоупотреблял спиртным? Погибшая бабушка? В чём «в этом» она упрекала внука? Автор новости прочитал свой нескладный шедевр? А редактора у него нет? Ну просто классическое «Подъезжая к городу, упала шляпа»!

Вот и родной русский язык вводим, родную русскую литературу, а говорим и пишем как неродные. Оправданий найдём массу: и ОГЭ-ЕГЭ, и гаджеты, и отмирание необходимости писать нормальные письма – в электронных и в «коментах» стало признаком хорошего тона коверкать великий язык Пушкина и Гоголя. Главная проблема в том, что не читаем, не развиваем свой мозг, не рисуем картину происходящего, не видим правильного написания слов и оборотов речи, в расслабленном состоянии воспринимаем изображения в движении и в цвете, а расплачиваемся утратой великого и могучего. Грустно всё это…

Источники. 7info.ru Мел.fm 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал