Новости

Уж сколько раз твердили миру: образование в России — не услуга…

На днях Президент РФ В.В. Путин распорядился убрать из законов, регламентирующих образование, слово «услуга» применительно к образованию. [1] Как говорится, вода и камень точит.

На тот камень и мне довелось капать, и не раз. Вот последняя публикация «в тему». [2] Только ленивый не объяснял, что взгляд на образование, переведённый «на язык родных осин» от светлоликих наших колонизаторов экономистами, вреден. Не соответствует российской традиции, заложенной очень давно «народниками».

Тогда молодые люди, получившие образование, посчитали, что они в долгу у народа, прозябающего в нищете и безграмотности, они решили служить, по мере сил, своему народу. Многие пошли в народные учителя. Такое возвышенное отношение к служению народу и его образованию сохранялось очень долго, пока экономисты-реформаторы не влезли в образование со своими оптимизациями, уменьшениями вложений в образования из-за того, что они не скоро и не всегда окупаются.

Ну а в последние годы, выполняя решения знаменитого Римского клуба, наши деятели и вовсе взялись дебилизировать народ, усечением массового образования до простых социальных навыков и денежных расчетов, для чего им очень удобно и «экономически целесообразно» ввести не образование в классе с учителем, а самообразование школьников с «наставником из уважаемого компьютера». А детей элиты и необходимых специалистов, правда в недостаточном числе, планировалось учить старыми обруганными методами — при помощи классно-урочной системы. То, что это образовательная диверсия наших колонизаторов, не понимает только лишённый способности понимать, или уж очень мотивированный и заинтересованный в победе колонизаторов местный Мальчиш-Плохиш.

А вот кивать на западные документы об образования не надо. Это их право считать образование чем угодно, и, как следствие, доводить моральный уровень народа до какого угодно уровня толерантности по отношению к новым западным моральным устоям и бездуховности. Не наше дело учить их жить. Это они со времён крестоносцев, американских индейцев и до времён югославов, иракцев и сирийцев учат всех своему пониманию мироустройства, учат своей демократии. Если они хотят саморазрушения — вольному воля, но нам-то зачем следовать их примеру?

Не состоятельны ссылки на экономические законы, на то, что бывают работы двух видов: «создание товаров» и «оказание услуг»… Экономистам легко возразить: научная деятельность не относится ни к тому, ни к другому — и что? Это уже не работа? А творческая работа вообще, куда относится и труд учителя и преподавателя, — не работа? Да она поважнее многих работ по «созданию товаров» и «оказанию услуг», и уж точно важнее работы тех самых экономистов, работающих с горизонтом на пару лет вперёд, так как она воспроизводит общество, народ, передаёт пласт человеческой культуры (знания, культуру, социальное поведение и пр.) новым поколениям, она создаёт будущее народа. И отдача от неё за горизонтом «два года», доступным горе-экономистам. Без работы учителя у народа нет будущего.

Постойте! Так может, именно поэтому экономисты и некоторые Мальчиши-Плохиши в образовании, рядящиеся в искренних сторонников нашего светлого будущего, утверждают, что железобетонные коробки школьных зданий нам без надобности… и увлечённо строят нам цифровой концлагерь?

Так или иначе, но надежда на исправление положения у нас обозначилась. Только теперь надо следить, как бы наши любимые партия и правительство не извратили поручение Президента, как они извратили выполнение его знаменитых майских Указов, объявив повышением зарплаты учителя не повышение оплаты труда за ту же единицу рабочего времени, а удвоив нагрузку учителей, ведущих уроки «и за себя, и за того парня», которого уволили.

Дополнение. В первом же отклике на канале  НАБЛЮДАТЕЛЬ на Яндекс Дзен я прочитал, что комментатора устраивает «услуга» в образовании, ему достаточно того, что это слово имеет один корень с «служить». Помещаю здесь моё категорическое возражение.

Дмитрий, я не согласен — сразу и окончательно. Язык оказания услуги приводит, по своей логике, к тому, что заказчик всегда прав, что он может экономить силы и время при получении услуги, да ещё и не согласен трудиться для получения образования — научите меня без моих усилий. Заказчика нельзя огорчать сообщением о том, что он что-то не освоил — «заказчик всегда прав». На Западе с этой идеологией дошли до идиотизма: на выпускном экзамене нельзя проверять умение читать и писать, так как это может огорчить учащегося. [3] А до этого было сообщение про «этноматематику», в которой 2х2 не обязательно 4 — опять, чтобы не огорчать носителя «другого знания», имеющего право иметь другое мнение.

Америка может себе позволить (пока гром не грянул) растить армию социальных иждивенцев, так как кормит их за счёт всего остального мира, но мир уже немного устал от такого распределения обязанностей. А в случае волнений эта необученная читать-писать-думать армия, при умелом руководстве из айфона, может быть такой разрушительной силой, что движение BLM покажется детским лепетом. Вам не терпится и у нас внедрить эти новшества образования?

У России должен быть другой путь, нам важно развивать способности каждого, чтобы он мог трудиться на благо себе, семье, обществу и отечеству. Мы, в отличие США, не можем покупать «мозги» за границей. К сожалению, политика партии и правительства приводит к тому, что мы задаром отдаём обученные нами «мозги» на Запад по придуманной ими к своей выгоде системе: закрыть сферу применения «мозгам» в России (наука, производство и пр.), чтобы вынудить «мозги» искать себе реализацию на Западе.

Их мечту выразил З.Бжезинский: они хотят развиваться «ПРОТИВ РОССИИ, ЗА СЧЁТ РОССИИ И НА ОБЛОМКАХ РОССИИ». Два пункта этой программы уже выполняются. Вам не достаёт ещё и третьего?

Используемые источники

1. Путин поручил убрать понятие «образовательная услуга» из законодательства — Российская газета (rg.ru)
2. Дело не в том, что термин «услуга» задевает кого-то. Он не про образование | Наблюдатель | Яндекс Дзен (yandex.ru)
3. «Удар по системе образования»: как в Орегоне отменили требования к навыкам чтения, письма и математики для выпускников — РТ на русском (rt.com)

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал