Новости

Устойчивое развитие… в сторону кладбища истории

В СМИ уже давно и устойчиво засели два слова «устойчивое развитие» (УР) и ещё три слова «цели устойчивого развития» (ЦУР). А ларчик просто открывался.

Если лет 80 тому назад в Германии были популярны слова «Deuchland, Deuchland uber ales» — «Германия, Германия над всеми» из «Песни немцев», то теперь неудобно и критикуемо открыто петь «Запад, Запад над всеми». Поэтому придумали эвфемизм «Устойчивое развитие». Но тот, кому надо, понимает, что речь идёт о политике обеспечения устойчивого развития Запада за счёт сдерживания развития других стран при помощи следования навязанным им правилам и при отслеживании этого следования через международные структуры, подконтрольные США.

«Устойчивое развитие — это концепция о таком развитии общества, адептами которого заявлено выполнение условия по увеличению человеческого, физического и природного капитала. Эта концепция состоит из множества дорогостоящих рекомендаций странам и сообществам, желающим достичь Цели устойчивого развития (ЦУР). Например, вместо развития атомной энергетики, развивающимся странам предлагается другой путь, а именно: использование энергии из возобновляемых источников. Рекомендации касаются практически каждого аспекта социально-экономической жизни общества».

Источник 1. Брукингский институт: бедные страны должны сохранить устойчивость развития

https://rossaprimavera-ru.turbopages.org/s/rossaprimavera.ru/news/f326e3ac

Все рекомендации нацелены на остановку развития развивающихся стран для обеспечения УР стран Запада. В примере с атомной энергетикой: в развитых странах АЭС уже построены, а их построение в развивающихся странах для получения сравнительно более дешёвой электроэнергии подорвёт УР, оно не отвечает ЦУР. Это похоже на привязывание камней к ногам бегуна, который не должен догнать того, кто объявил себя победителем забега.

«17 сентября 2019 года директор Центра глобальной устойчивости Натан Хультман указал на формирующееся сейчас глобальное государство как на главный инструмент достижения целей устойчивого развития. Оно, считает эксперт, должно работать с общественными объединениями, зачастую минуя национальные правительства».

Источник 2. Брукингский институт: ради устойчивого развития надо поддержать бедных

https://rossaprimavera-ru.turbopages.org/s/rossaprimavera.ru/news/08d45f22

Прозрачнее и не скажешь! Ну, а кто у нас во главе глобального государства? — Тут и гадать не нужно. Это даже не сами США, а скорее, транснациональные компании, в которых их влияние предельно сильно. А это уже про инструменты реализации концепции УР:

«Хоми Харас [Homi Kharas (Вашингтон) —экономист, и.о. вице-президента и директор отдела мировой экономики и развития Брукингского института] считает, что в деле насаждения концепции устойчивого развития во всем мире могут быть задействованы МВФ, Банк многостороннего развития, Совет Безопасности ООН, министры финансов стран Большой двадцатки, Федеральная резервная система США, Европейский Центральный банк, участники Парижского и Лондонского клубов и кредиторы, которые не участвуют в этих форумах».

Источник 1.

Этим господам можно было бы сказать: «Мечтать не вредно», да вот незадача, оказывается, наше любимое правительство горячо поддерживает идеи УР. Привожу целиком публикацию в «Красной весне».

«Цели устойчивого развития ООН созвучны развитию России и будут достигаться при реализации нацпроектов и госпрограмм. Об этом заявили в Минэкономразвития РФ, 13 июля передает РИА Новости.

Во вторник, 14 июля, глава МЭР Максим Решетников доложит на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию ООН, как Россия будет добровольно следовать по всем 17 принятым в ООН направлениям достижения целей устойчивого развития.

«Стратегические ориентиры долгосрочного социально-экономического развития России созвучны целям устойчивого развития — это благополучие наших граждан, повышение их качества жизни. Меры национальных проектов, государственных программ и отраслевых стратегий содействуют достижению целей устойчивого развития. В этом смысле можно говорить о том, что все 12 нацпроектов — основной инструмент реализации целей устойчивого развития», — пояснили в Минэкономразвития.

Такой доклад министра российского правительства в рамках стратегии устойчивого развития ООН будет сделан впервые, отметили в МЭР.

Обзор Решетникову готовили Аналитический центр при правительстве РФ, Минэкономразвития, МИД России, Росстат и другие ведомства, а также организации и компании».

Источник 3. Россию направили в фарватере целей программ устойчивого развития ООН

https://rossaprimavera-ru.turbopages.org/s/rossaprimavera.ru/news/39aba550

И вот тут у меня вопрос к Президенту В.В. Путину: «Владимир Владимирович, нам нужно выполнять обязательства, которые «взял на себя и несёт» М. Решетников? Нам жизненно необходимо встраиваться в их глобальное государство, покрывать страну белой простынью и смиренно ползти на кладбище истории? Или у России может быть свой путь? После мощной поддержки поправок в Конституцию РФ мы надеялись на лучшую защиту наших интересов. Мне понятно служение будущего «лучшего главы МЭР в мире» М. Решетникова — не сомневаюсь, что назначившие его глобальные структуры оценят рвение молодого дарования. А сколько таких дарований в Аналитическом центре при правительстве РФ, Минэкономразвития, МИД России, Росстате и в других ведомствах! Все почему-то считают своим долгом бросить в топку достижения ЦУР фундаментальные национальные интересы России — в образовании, например (эта тема мне ближе всего). Вам не хватает полномочий на замену этого служки Запада на национально ориентированного руководителя? Когда начнём чистить «авгиевы конюшни» от служителей глобалистам? Вы выбраны народами России, являетесь гарантом нашей Конституции и защитником народов России от ползучего «Drang nach Osten» теряющего человеческие ориентиры коллективного Запада».

Не торопитесь винить автора текста в том, что он во всём видит вселенский заговор против России. В следующем тексте я покажу, как российские служки Запада пытаются добить образование России, ссылаясь на ЦУР. Если и в других направлениях развития мы так же охотно сдаём свои интересы, то движение в сторону кладбища истории не является преувеличением.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал