Новости

Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!

27.08 добавлены новые фото, ссылки для скачивания фото и видео.

На здании гимназии № 2 (Нелидово, Тверская обл.) 24.08.2019 была открыта памятная доска Михаилу Николаевичу Максимовскому.

Однодневная поездка в город моего детства была посвящена этому событию.

М.Н. Максимовский родился в 1920 г. в Невеле, перед войной окончил пединститут имени Герцена, В начале войны попал на обучение по воинской специальности, а потом на фронт. Дошёл до Берлина, имел высокие воинские награды. В то время город Нелидово входил в состав Великолукской области. Молодого фронтовика направили директором в строящуюся школу № 2 г. Нелидово. Михаил Николаевич был и помощником прораба, и собирал по области оборудование для новой школы, формировал учительский коллектив.

За четыре года школа стала известной в стране, Академия педагогических наук проводила здесь свои семинары для руководителей образования, распространяла опыт работы молодого коллектива. В середине 50-х годов прошлого века в стране начали создавать школы-интернаты — после страшной войны было много сирот и полусирот. Партия направила директорствовать в новую  школу-интернат Михаила Николаевича. В то время не спрашивали желания: партия поручает вам дело государственной важности — и весь сказ. И здесь Михаил Николаевич создал дружный коллектив учителей и воспитателей, в котором мужчины преобладали по численности — это после разрушительной войны!

За пять лет работы нового директора слава школы-интерната распространилась по всей стране, была издана книга Михаила Николаевича Ученье и труд рядом идут, в павильоне «Образование» на ВДНХ был стенд, посвящённый интернату. Опыт интерната (я учился тогда в начальных классах) транслировался Академией педагогических наук на страну  (надо же такому случиться: я потом 15 лет работал в этой Академии!). Проводились семинары, был снят ролик об одном дне жизни интерната «От рассвета до заката», который показывали по всей стране в новостях перед кинофильмами. Старожилы помнят, как перед киносеансами показывали «Новости дня» — телевидение тогда ещё не было распространено. Я сам читал в «Пионерской правде» одно из стихотворения Михаила Николаевича. Кажется, это был наш гимн «Вперёд! И знамёна колышутся…». А была ещё одна песня на слова Михаила Николаевича «Нам отдан огромный дворец интерната…», музыку написал наш учитель и руководитель школьного оркестра Н.А. Козишников. После пяти лет работы в интернате Михаил Николаевич был награждён высшей наградой страны — орденом Ленина.

Не буду отклоняться в подробности нашей насыщенной и интересной жизни в интернате. Возвращаюсь к событиям прошедшего дня. На это торжество приехали дочери Михаила Николаевича — Елена и Екатерина, его старший внук Максим Эпштейн. У Михаила Николаевича было замечательное чувство юмора. Одну из своих книг он подписал Максиму так: «Старшему внуку от младшего деда».

Когда мы с Натальей Алексеевной Жиронкиной (главный организатор наших побед от краеведов Центральной библиотеки) и гостями отправились из гостиницы к гимназии, на центральной площади Ленина  уже были установлены торговые ряды, детские аттракционы, начинал собираться народ на открытие Дня города. Нелидову в этом году исполнилось 70 лет. Мы прошли вдоль рядов со всякой вкусной едой и разнообразными товарами. Породистые куры, козы с козлятами паслись на газоне. Фазаны и кролики сидели в клетках. У всей этой живности уже вертелись ребята с угощениями.

Перед зданием гимназии стояли ряды стульев, шла наладка аппаратуры. Я вошёл в здание гимназии, где встретил директора Янину Михайловну Стулову. Передал ей дидактические материалы к нашим учебникам, новые мои книжки, флэшку с методическими материалами для учителей. Гимназия, школы 4 и 5 работают по учебникам, написанным с моим участием. С первых слов стало ясно, что мы продолжим работу, что я ещё приеду в Нелидово с семинаром для учителей математики района,  встречусь со школьниками гимназии № 2.

Торжественное мероприятие началось с моих любимых стихов Михаила Николаевича «Звенят звоночки школьные…». Дальше старшеклассники танцевали школьный вальс, четверо хороших чтецов рассказали о жизненном пути первого директора школы № 2 (теперь гимназия № 2). Были поздравления от Городской Думы, от выпускников школы прошлых лет, довелось и мне сказать несколько слов о своём любимом директоре, который всегда был мне образцом служения образованию страны. От родственников Михаила Николаевича выступила Екатерина Михайловна — это были слова благодарности за память о родном для них человеке, удивление тому факту, что спустя столько лет в Нелидово помнят и высоко ценят работу их отца, что собралось так много людей, чтобы почтить его память.

Когда торжественное мероприятие закончилось, нам показали школу, размещённую в старейшем из зданий города, отданных под учебные учреждения. Внутри уютно, чисто, красиво, всё готово к началу нового учебного года. Дополнительным зданиям (мастерские и спортзал) требуется ремонт фасада. Мы пили чай, рассматривали фотографии, сохранившийся дневник девятиклассницы с подписью учителя литературы Максимовского М.Н. и моей учительницы немецкого языка Лидии Сидоровны Антиповой. Бывшие ученики школы 2 и интерната — дочери Михаила Николаевича успели поучиться и там, и там — вспоминали всякие истории… Это было необыкновенно душевное завершение торжественного мероприятия.

Потом мы гуляли по городу, зашли в Центральную библиотеку, сходили к интернату. В школьном саду необыкновенно богатый урожай яблок. Мы попробовали — очень даже вкусные яблоки. Для меня самые вкусные были от яблони № 7 (сейчас она пятая в своём ряду, справа от правой дорожки, если идти от спального корпуса к учебному). Эту яблоню мы сажали с моим шефом Сашей Шедиковым. Я тогда был в первом или втором классе.

Это был тот самый случай, про который дети пишут в сочинениях: «расходиться не хотелось». Но перед шумным вечерним празднованием юбилея города, перед встречей наших гостей с одноклассниками им надо было отдохнуть от утомительной дороги, проделанной ночью в тесном микроавтобусе из Пскова.

Я тоже с удовольствием отдохнул после бессонной ночи в поезде, вечером погулял, попил чайку на площади, послушал выступление музыкантов, поглазел на живого верблюда. Потом был салют, ночные гуляния, а в 1:30 ночи я уже катил в Москву на такси, которым четверым пассажирам автобуса заменили поездку на автобусе. 

Я рассказал малую толику того, что знаю и помню о выдающемся Человеке, Воине, Учителе. Очень рад, что в моём родном городе помнят историю, чтут своего выдающегося Учителя. Совсем не меньше могут рассказать и ветераны первой гимназии Пскова, куда после работы в псковском интернате перевели Михаила Николаевича… Но это совсем другая история.

О псковском периоде смотрите, например, рассказ М.Н. Максимовского Слово об Учителе Колиберском.

Гимназия № 2. Рекреация на втором этаже. Это и актовый зал, и зал для занятий бальными танцами. Традиция восходит ко времени работы первого директора.

Самые первые зрители. В Центре учительница русского языка и литературы Казимирова Мария Макаровна (школа-интернат моего времени). Школьный вальс.

Екатерина Михайловна (справа) с Тамарой Жмурко (первый выпуск интерната). Елена Михайловна с Максимом. На празднике я встретился с одноклассницей Тамары Люсей Мищенковой, с которой посещал занятия в школьной изостудии.

Погодин Сергей Валерьевич, директор школы № 4, Председатель Нелидовской городской думы. Янина Михайловна Стулова. Ниже их фото с просторов Интернета.

Наши великолепные ведущие и один из двух шаров на крыльце гимназии. А это «Девочки на шаре». На этом шаре часто проводили время сёстры Максимовские, когда папа был занят школьными делами, а мама в городской больнице. Квартира семьи первого директора школы № 2 была в здании школы. Потом они жили на улице Шахтёрской. Вчера мы побывали во дворе этого дома. Это был полёт в 60-е годы на машине времени. С тех пор там, кажется, ничего не изменилось.

Надеемся получить материалы от Максима, от Нелидовской библиотеки, тогда покажем сад интерната с небывалым урожаем яблок, учебный корпус интерната — теперь там живёт начальная школа гимназии № 2. Как же символично: начальная школа гимназии, созданной М.Н. Максимовским, работает в учебном корпусе интерната, созданного им же! Здание отремонтировано, аварийная пожарная лестница снята. А старый асфальт перед зданием, кажется, помнит «классики», в которые мы так любили играть на переменах более 50 лет назад. 

Это фото на память и в начале экскурсии по городу. Вдали виднеется Дворец культуры шахтёров, который спасают капитальным ремонтом. Завершение экскурсии снять не удалось из-за разрядки моего телефона. Ссылки на другие материалы дадим по мере их поступления.

Прошу присылать материалы по адресу: avshevkin@mail.ru.

Спасибо сотрудникам Центральной библиотеки, гимназии № 2, городским властям и участникам события. Это память на всю жизнь.

_______________

Ссылки для скачивания фото: фотографии 1  фотографии 2

Ссылки для скачивания видеофайлов: https://cloud.mail.ru/stock/ddDiDk1A5XHRU2v5AZs77SDU

Дочь Екатерина Максимовская.avi
71 МБ  Скачать (ссылка доступна до 23 февраля 2020, 15:38)
  Орлов В.Н.avi
102 МБ  Скачать (ссылка доступна до 23 февраля 2020, 15:38)
  Талызин В.С. депутат спонсор.avi
41 МБ  Скачать (ссылка доступна до 23 февраля 2020, 15:38)
  Стулова Я.М. — директор гимназии.avi
64 МБ  Скачать (ссылка доступна до 23 февраля 2020, 15:38)
Шевкин А.В..avi
51 МБ  Скачать (ссылка доступна до 23 февраля 2020, 16:57)

Наши материалы в Интернете:

1. Геннадий Иванович Сорокин (4-й выпуск интерната).  https://ok.ru/profile/568846330711/statuses/70480114442327 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал