Новости

СУДЕБНЫЙ ИСК РОСОБРНАДЗОРА: КРАВЦОВ — НЕ ВОЛЬТЕР

Приводим письмо Дмитрия Гущина по поводу иска Рособрнадзора о защите деловой репутации — на фото первая страница этого документа. Попутно порадуемся за руководителя независимого ни от чего ведомства Сергея Кравцова — он уверен, что ему есть что защищать.

Ко дню рождения получил исковое заявление Рособрнадзора. Хотят через суд добиться, чтобы я удалил несколько заметок со своей страницы В_Контакте. Если бы я точно знал, что стирание заметок улучшит российское образование — даже не колебался бы. Но я уверен в обратном. Я уверен, что их обращение в суд преследует совершенно иные цели: вывернуться из неприятной ситуации, проучить непокорных, впредь ограничить возможность высказывать противоречащее чиновничьему мнение. Это иск не против одного учителя. Это иск против нашего права говорить о недостатках, против нашего права обсуждать проблемы, с которыми мы встречаемся, против тех СМИ, которые не услышали руководящего напутствия «О ЕГЭ или хорошо, или ничего». Ничего я для них удалять не буду.

Рассмотрение дела будет включать в себя лингвистические и профессиональные экспертизы, меньше чем за десять заседаний суд не управится, раньше следующего лета решения не будет. Участвовать в заседаниях самому, приезжая из Петербурга в Москву, бессмысленно. Учитель не выиграет в суде у профессионального юриста. Да и обсуждать, судя по тексту иска, придётся не факты, говорящие об утечке заданий, а юридическую трактовку слов «произошла масштабная утечка». Стоимость услуг юриста, участвующего в заседаниях, — 15 тыс. руб. за каждое. Чиновники рассчитывали, что бороться с ними не будет ни желания, ни сил, ни возможностей. Э, нет. Я объявляю сбор средств на ведение дела (реквизиты в статье с текстом иска). Вместе мы их победим.

Открываю сайт-форум со статьями по теме: https://обрпозор.рф.
Там можно не только читать, но и писать.

— «Я не согласен с тем, что вы говорите, но готов умереть за ваше право высказываться»? Нет, это не руководитель Рособрнадзора сказал, извините.
 
Сбор средств:
 
Приложение. Иск Рособрнадзора (стр. 1-5)
 
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал