Новости

Рособрнадзор пообещал исключить вероятность повторения нарушений ЕГЭ

Новый глава Рособрнадзора Сергей Кравцов намерен исключить вероятность повторения нарушений на едином государственном экзамене, подобных тем, что произошли на ЕГЭ этого года. «Мы не должны допустить той ситуации, которая была в этом году. Она обусловлена несоблюдением норм и технологий проведения ЕГЭ в субъектах РФ», — сказал Кравцов.

По его словам, анализ организации ЕГЭ на местах показывает, что регионы по-разному справляются с проведением госэкзамена. «В частности, в Чеченской республике ЕГЭ прошел в нормальном режиме, а например, в Ставрополе есть вопросы про проведению досрочного ЕГЭ. Надо понять, в чем проблема и как сделать, чтобы ситуация не повторилась», — отметил глава ведомства.
Он добавил, что свой первый официальный визит в качестве руководителя Рособрнадзора совершил как раз в Чечню, чтобы познакомится с их опытом проведения госэкзамена, а также в Ставропольский край, чтобы на месте разобраться в причинах нарушений.

Основная волна ЕГЭ в России прошла с 27 мая по 19 июня. Экзамены сдавали почти 800 тысяч человек, из них 754 тысячи — выпускники текущего года. ЕГЭ в этом году сопровождался сообщениями из различных регионов о нарушениях, в том числе, о публикациях в сети ответов на задания до начала экзаменов.

По информации сайта www.ria.ru
http://www.ug.ru/news/9003

Комментарий. Хотеть не допустить, как говорится, не вредно. Вредно не хотеть. А какие рычаги есть у Рособрпозора, чтобы противостоять совпадению интересов в необоснованном повышении отметки у всех — от ученика и его родителей до губернатора? То есть всех, чью работу сейчас оценивают не по знаниям ученика, а по его баллам на ЕГЭ.

Что Сергей Кравцов может противопоставить желанию работников министерства, его структуры, их подчиненных на местах заработать на секретной информации? Ведь за мухлёж с призёрством на Всероссийской олимпиаде (авторов эссе приписали к победителям олимпиады, по математике в том числе) никто не наказан. А министр знает, кто это сделал (об этом он дал понять на Эхе Москвы). За мухлёж с ЕГЭ-2013 на самом верху (не надо всё валить на местные кадры) тоже никто не наказан.

Вместо «разбора полётов» по ЕГЭ министерство срочно провело операцию «Академсервис». Про ЕГЭ-2013 уже «как-то глухо пишут в газетах». Разве это не сигнал к тому, что нарушать закон можно, если кому-то очень нужно.

В Рособрпозоре долго работала теперь уже «доктор» педагогических наук и сенатор Любовь Глебова, которая до зачисления на эту должность была секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ (1989-1992), директором ЗАО, и двух ТОО по проведению лотерей в Горьком (Н.Новгороде) (1993-1998), Советником председателя дефолтного правительства РФ Кириенко (1998), Заместителем Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе — того же Кириенко (2001-2005). Скажите, что в её карьере было связано с образованием?

Если в Рособрпозор назначают таких деятелей, то у этой организации весьма мутные функции. Поэтому мне жаль молодого еще Сергея Кравцова, который от лица мутной организации берется что-то обещать. Сергей, а есть полномочия добиться обещанного?

Поверить в изменения к лучшему можно только после публичной порки мешающих сеять разумное, доброе, вечное… Самой действенной из которых было бы закрытие опозорившего себя Рособрнадзора.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал