Новости

Рособрнадзор и ВКонтакте договорились о сотрудничестве во время ЕГЭ

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов встретился с руководством социальной сети «ВКонтакте». Глава ведомства поблагодарил коллектив соцcети за взаимопонимание и тесное взаимодействие с ведомством в 2013 году.

«Представители «ВКонтакте» обозначили понимание компанией проблемных точек и социальной ответственности для достижения наибольшей объективности при проведении ЕГЭ. Было достигнуто соглашение о создании совместной рабочей группы ведомства и социальной сети «Вконтакте», которая будет решать вопросы оперативного взаимодействия сотрудников Рособрнадзора с администрацией интернет-ресурса в период подготовки и проведения ЕГЭ 2014 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

Источник:
http://4ege.ru/ege-gia/4361-rosobrnadzor-i-vkontakte-dogovorilis-o-sotrudnichestve-vo-vremya-ege.html

Комментарий. А мы думали, что Рособрнадзор борется с ВКонтакте, где была организована работа по списыванию на ЕГЭ в 2013 и в прошлые годы. Мы помним, что в прошлые годы Рособрнадзор говорил о том, что они не стремятся к закрытию каналов распространения вариантов ЕГЭ, так как эти каналы лучше контролировать в известном контролёру месте, а не искать, куда же они переместились после закрытия? Помню даже дежурную фразу, что-то вроде «мы мониторим ситуацию». Теперь, довольные друг другом руководители Рособрнадзора и социальной сети ВКонтакте обменялись рукопожатием под портретом Президента В.В.Путина.

Жаль, что в коротком сообщении не указано, в чём именно будут они сотрудничать, предполагает ли это сотрудничество передачу реальных вариантов ЕГЭ группе, организующей списывание через социальную сеть ВКонтакте? Думаю, что 300 млн. руб., выделенных на повышение секретности материалов ЕГЭ, израсходуют со вкусом, возможно, вместе с ВКонтакте. И тогда ЕГЭ-2014 будет не менее интересным, чем ЕГЭ- 2013, 2012, …

Перечитал приведённое выше сообщение ещё раз, нашёл место, на котором споткнулся при первом чтении: «понимание компанией проблемных точек и социальной ответственности для достижения наибольшей объективности». Лучше и не скажешь для демонстрации невладения родным языком.

На том же сайте есть материал 2011 года:

Рособрнадзор засудит «ВКонтакте» за подсказки на ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) готовится подать в суд на социальную сеть «ВКонтакте» за распространение недостоверных материалов о едином госэкзамене, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Любовь Глебову.

В соцсети была создана группа, через которую во время ЕГЭ по математике 6 июня осуществлялась рассылка ответов на задания экзамена. Правильными ли были эти ответы, не уточняется. В группу вступили около 300 тысяч пользователей. Подсказки школьники получали на мобильные телефоны. При этом правила ЕГЭ запрещают экзаменующимся пользоваться средствами связи.

РИА Новости уточняет, что в группе также рекламировались ссылки на сайты с недостоверными сведениями об экзамене. За деньги выпускникам предлагались «пиратские материалы» для подготовки к ЕГЭ, а также списки заданий, которые якобы будут на экзамене. Глебова уточнила, что некоторые интернет-ресурсы под видом экзаменационных заданий 2011 года распространяли материалы прошлых лет.

Руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин: «Пора отбить у наших чиновников привычку искать крайних. Могли просто к нам обратиться. Этот иск им колом в имидж воткну».

http://4ege.ru/novosti-ege/1397-rosobrnadzor-zasudit-vkontakte-za-podskazki-na-ege.html

Что же получается? Два года назад Рособнадзор хотел судиться с ВКонтакте… Доктор педагогических наук Л.Глебова теперь в Совете федерации, а новое руководство Рособрнадзора перешло от судов с ВКонтакте к милому сотрудничеству. Надо думать, взаимовыгодному.

И правильно, чего ссориться, когда можно вместе «пилить». Получается почти по Ильфу и Петрову:

«Пилите, Шура, пилите…»

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал