Новости

Резолюция IV съезда учителей математики в Сочи [с комментариями]

Привожу резолюцию съезда учителей математики в Сочи, показывающую, что народные деньги на организацию мероприятия потратили зря.

Провели междусобойчик, утвердили дальнейшее ухудшение положения математики в школе. Пока у власти контролёры образования, никаких улучшений ожидать не стоит, так как в их мозгу есть только одно улучшение — показателей на ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Моё возмущение в квадратных скобках.

Съезд считает значимыми и важными следующие тезисы

1. Съезд с благодарностью отмечает высокую роль российского учительства в организации обучения школьников в условиях пандемии, в том числе ускоренное освоение дистанционных цифровых инструментов.

2. Съезд поддерживает внедрение ФГОС основного общего образования по математике на базовом и углубленном уровнях, разработанного и утвержденного с учетом предложений, высказанных в резолюции III Съезда учителей математики.

[ВСЁ! Дальше можно не читать. Съезду не стыдно признаться, что никто из его участников не прочитал этот бред, то есть ФГОС 4.0, его требования по математике? А если прочитал, то посчитал, что так нам и надо: осваивайте дистанционные технологии, готовьтесь к неизбежному уходу в онлайн обучение! Требования к базовому и углублённому уровням обучения изложены в стандарте одним предложением на 4,5 страницах! Среди них лишь один раз требуется ЗНАТЬ (признаки делимости натуральных чисел — на углублённом уровне) и ни разу не требуется УМЕТЬ ДОКАЗЫВАТЬ (даже на углублённом уровне!). Это уровень троечника, достаточный для получения положительной отметки на ОГЭ — и это основа нашего победного шествия… в пропасть! Как можно поддержать, хотя бы и с оговорками, документ, который неприлично взять даже за основу для обсуждения между грамотными людьми?]

3. Съезд считает, что обновление содержания математического образования в соответствии с запросами цифровой экономики, реализованное во ФГОС путем выделения учебного курса «Вероятность и статистика», неразрывно связано с установлением приоритета математики в учебном плане.

[А это и совсем неприлично! Какое обновление содержания во ФГОСе? Там же нет содержания обучения, есть только требования к результатам обучения на уровне слабого ученика на выходе из учебного процесса. Каким образом цифровая экономика потребовала от авторов учебника по вероятности и статистики выделить предмет их учебника в качестве отдельного школьного предмета? Выдавать мечту И.В. Ященко с соавторами о школьном предмете по своему учебнику за ответ на запрос цифровой экономики! За кого они нас принимают? Следите за логикой математиков, ведающих уничтожением математики в стране: геометрию они уже слили с алгеброй и началами математического анализа. Теперь требуют продолжения банкета, чиновники на местах требуют от учителей писать уроки алгебры и геометрии на странице «Математика» классного журнала. И никто не возразил: ни цифровая экономика, ни делегаты съезда учителей математики.]

4. Съезд отмечает, что в действующих примерных учебных программах старшей школы значительное время выделяется на элементы содержания, которые фактически не осваиваются большинством учащихся и не входят в материалы ЕГЭ по математике. В связи с этим Съезд считает необходимым в обновленных учебных программах перераспределить время в пользу актуальных и приоритетных разделов курса математики, обеспечить реалистичность объема материала, изучаемого в старшей школе, и содержательное соответствие спецификации ЕГЭ и примерных программ. Общероссийская общественная организация «Учителя математики России» выражает готовность принять участие в разработке и экспертизе программ основного и среднего общего образования.

[Сначала урезали математику в часах, переориентировали учителей и учащихся с изучения математики на натаскивание на ОГЭ и ЕГЭ, ввели погоню за баллами в ущерб знаниям, а теперь деланно удивляются, что выпускники не осваивают некоторые сложные вопросы курса математики, не вынесенные на ЕГЭ! Разумеется, если давать после 11 класса задачи на подсчёт площади фигуры по клеточкам, на число булочек по 37 рублей, которые можно купить на 100 рублей, про время движения поезда, отправившегося в 23:30 и прибывшего в другой город в 8:00 следующего утра, то интегралы надо выбросить! Съезд учителей математики следует логике моего анекдота:

— При покупке баночки пива синус разности спрашивают?
— Нет.
— Тогда вычёркиваем из программы.

Вы это серьёзно? У вас там был доклад про математическую грамотность? На следующем съезде уже будет американская этноматематика? Съезд учителей математики не возразил против слияния геометрии с алгеброй, против превращения школьной математики в «Окружайку», развивающую клиповое мышление и тормозящую развитие детей, особенно сильных, бесконечными повторами изучения одного и того же материала. Против логики «раз алгебру и геометрию слили в один экзамен, то надо слить их в один школьный предмет» съезд учителей математики не возразил. Но при этом согласился, что элементы теории вероятностей и статистики, которые есть в тех же экзаменах, надо выделить в отдельный школьный предмет? Товарищ съезд, что у тебя с логикой?]

5. Съезд считает приоритетной задачей повышение уровня математической подготовки студентов, проходящих обучение по программам математического и физико-математического направлений в педагогических вузах. Съезд отмечает важность поддержки исследований и разработок в области методики преподавания математики в вузах, реализующих программы подготовки учителей математики.

[Отлично! Сначала ослабили фундаментальную подготовку будущих учителей математики, превратив часть педагогических вузов фактически в педагогические училища, уменьшив число педагогических вузов, растворив их в других учебных заведениях. Сначала говорили, что учителям не надо так много теории, пусть идут в школу и учатся у учителей вести уроки — это почти дословная цитата одного деятеля математического образования. Теперь делаем вид, что исправляем ошибки, но педагогических вузов нет в необходимом количестве, работу учителя сделали настолько непривлекательной, что в школу идут работать только отчаянные люди.]

6. Участники Съезда констатируют, что в ходе и в результате цифровизации системы образования роль учителя не снижается, а возрастает. В этой связи Съезд считает важным информирование учителей о наиболее эффективных современных цифровых учебных технологиях и передовых практиках и считает необходимым проведение исследований, направленных на формирование цифровой дидактики. При этом Съезд обращает внимание на риски, связанные с появлением и использованием низкокачественного цифрового контента.

[Спасибо, что предупредили, контент (слово «содержание» здесь не подходит!) резолюции съезда исключительно низкого качества! Она подготовлена для обслуживания интересов контролёров за проведением контрольных мероприятий ВПР, ОГЭ, ОГЭ. Не надо этих мантр про возрастание роли учителя в условиях цифровизации образования, перехода на дистант и уничтожения профессии учителя. Говорить о верёвке в доме повешенного не принято!]

7. Съезд отмечает важную роль профессионального математического сообщества в школьном математическом образовании и считает необходимым всемерно способствовать участию ученых-математиков в учебном процессе, в создании учебных материалов и популяризации математики, в том числе в средствах массовой информации.

[За учёных-математиков, которых было интересно послушать, неудобно. Вряд ли они останутся довольны тем, что их пригласили на сходку самозваных «реформаторов», «иванов, родства не помнящих», не чтущих отечественные традиции математического образования.]

8. Съезд отмечает, что многие успешные школьные учителя математики получили математическое образование в классических университетах и ведущих технических вузах. В этой связи Съезд считает необходимым всемерное привлечение к учительской профессии лучших студентов и выпускников вузов математических и технических специальностей, а также создание механизмов работы студентов математических и технических специальностей в школе и в системе дополнительного образования в качестве учителей и преподавателей математики, руководителей математических кружков.

[То есть учителю вовсе не обязательно быть профессиональным педагогом, — заявили непрофессиональные педагоги, составлявшие эту резолюцию. Поздравим себя! Это они нам говорили о возрастании роли учителя?]

9. Съезд считает, что в рамках мероприятий, связанных с подготовкой к проведению Года математики в России, в 2023 году следует оснастить школы комплектами книг по математике, научно-популярными математическими журналами, математическими моделями и играми.

10. Съезд отмечает успешную работу тренерского штаба сборной России по математике и Образовательного Центра «Сириус» в подготовке школьников к международным олимпиадам по математике.

11. Съезд считает важной поддержку школьников, добившихся успехов в математических олимпиадах на федеральном и региональном уровнях. Съезд отмечает, что в ряде регионов с учетом решений III Съезда была усилена работа по поиску и развитию талантов в области математики. В то же время Съезд констатирует, что во многих регионах школьники, добивающиеся успехов во Всероссийской математической олимпиаде, их учителя и учебные заведения, в которых они обучаются, не получают должной административной и финансовой поддержки со стороны региональных руководителей и органов управления образованием, и что это приводит к возникновению неравных условий для развития математической одаренности школьников в разных регионах.

[И сюда добралась костлявая рука «рынка, который отрегулирует всё».]

12. Съезд выражает озабоченность в связи с избыточным количеством документации, не свойственной учительской специальности, но требуемой от учителей математики; эта проблема отмечена делегатами из многих регионов.

13. Съезд высказывает обеспокоенность избыточным числом контрольных мероприятий, в том числе ВПР, а также использованием результатов ВПР для выстраивания региональных рейтингов школ, сравнения учебных достижений и оценки качества работы учителей. Съезд считает необходимым разделение функций диагностических процедур, которые помогают учителю своевременно выявлять и ликвидировать пробелы в знаниях школьников, и контрольных процедур, по результатам которых принимаются административно-управленческие решения. В то же время Съезд рекомендует поддержать российские исследования оценки качества математического образования.

[Вы уж разберитесь: «Съезд высказывает обеспокоенность избыточным числом контрольных мероприятий, в том числе ВПР» или «Съезд рекомендует поддержать российские исследования оценки качества математического образования».]

Это просто ужас! Полнейшая деградация специалистов, руководящих нашим движением… Куда?

Источник.Резолюция_IV_Всероссийского_съезда_учителей_математики_итог.pdf

Дополнение. Вчера я написал эти резкие возражения в квадратных скобках. Сегодня убрал одну резкость, но добавил упущенное про слияние школьных алгебры и геометрии на фоне выделения вероятности и статистики отдельным предметом. Нет, я не против. «Баба с возу — кобыле легче» — алгебре легче. Пусть теперь попробуют удержаться в качестве одночасового предмета. Академик А.Н. Колмогоров — классик теории вероятностей — при проведении своей реформы математического образования посчитал ненужным выделение элементов теории вероятностей отдельным школьным предметом, а «классик» современности И.В. Ященко не побоялся!

Грустно оказаться во власти неспециалистов, ломающих через колено не ими созданное, не знающих отечественных традиций и делающих такие вот замечательные «открытия».

«Чувству числа» посвящается.

«Как сладко, чуть дыша» и с музыкальным оформлением. Этот ролик в Интернете называют сеансом саморазоблачения.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал