Новости

Президента России попросили уменьшить число контрольных работ в школе

Сначала новость, а потом комментарий.

Путин поручил сократить число проверочных в школах для «обоснованного контроля знаний»

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах для обеспечения «обоснованного режима контроля знаний». Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном в понедельник на сайте Кремля.

«Проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования», — говорится в списке поручений по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 25 августа.

Поручение адресовано Рособрнадзору совместно с Минпросвещения РФ и региональными властями. Доложить о выполнении поручения необходимо до 1 июля 2022 года…

Источник
https://tass.ru/obschestvo/12519027?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарий. Рособнадзор давно замахнулся на регулирование числа контрольных и проверочных работ. Эта тема проговаривалась многократно, но дальше слов дело пока не шло. Проблема в том, что контроль Рособрнадзора, подготовка к его контролю (к ВПР, к ОГЭ, к ЕГЭ), накладываясь на запланированный учителем контроль по своему предмету, создают перегрузку школьников.

Рособрнадзор видит только один выход: сократить контроль учителя по текущим темам, что удивительно, так как является вмешательством в учебный процесс, за который отвечает школа. Если учитель отменил контрольную работу по квадратным уравнениям, то как он будет строить свою работу дальше, не понимая, в каком состоянии находятся знания и умения школьников по этой теме? Если кто-то приказывает учителю уменьшить число текущих контрольных работ, то пусть он и отвечает за результаты работы учителя.

Рособрнадзор с минпросом не рискнули от своего имени издать своё постановление, они попросили В.В.Путина поручить им сократить число контрольных работ. Зачем? — Чтобы сделать себя не инициаторами, а исполнителями распоряжения Президента. И надо было так подставлять первое лицо государства? Только структура, чувствующая свою нелегитимность (Рособрнадзор), издаёт распоряжения не от своего имени, а от имени более высокого начальника.

А я вижу другой выход. Озвученная новость для меня является лишним доказательством того, что «пятое колесо в телеге» (Рособрнадзор) надо срочно убирать… Структура, не отвечающая за результаты обучения школьников, не имеет права вмешиваться в процесс их обучения. Это вмешательство нужно им исключительно для оправдания своего существования, оно не может положительно повлиять на результаты обучения в школе.

Президент В.В. Путин на днях озвучил предложение о расформировании Рособрнадзора на встрече с руководителями партий, прошедших в Думу на последних выборах. Государственная Дума, куда уже поступило это предложение, получила дополнительные аргументы в пользу принятия правильного решения.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал