Новости

Плюс и минус. Игра для любителей головоломок

В комментариях к статье Расшифруем код замка? [1] несколько человек вспомнили игру «Быки и коровы», в которую мы студентами играли в общежитии более 50 лет тому назад. Позже я показал эту игру своим учащимся.

Мы называли её «Плюс и минус», так как условие «цифра есть в числе и стоит на своём месте» отмечали справа от числа знаком «+», а условие «цифра есть в числе, НО стоит НЕ на своём месте отмечали знаком «–». Тогда я составлял для учащихся задачи, похожие на те, что приведены в конце данной заметки. Давайте напомним правила игры.

Играют двое, назовём их для краткости А и Б. Каждый задумывает четырёхзначное число, записанное цифрами 1, …, 9 без повторения, записывает его на своём листке (не показывая противнику), на листке записывает свои ходы и ходы противника, фиксируя свои и его ответы с помощью знаков «+» и «–».

Если А назвал число, то Б записывает это число под задуманным им числом, подсчитывает число угаданных цифр, стоящих на своём месте, — это будет число «плюсов», и число угаданных цифр, стоящих НЕ на своём месте, — это будет число «минусов», отвечает, например, «плюс и два минуса». А записывает этот результат рядом с названным им числом. Следующий ход делает Б и т.д.

Игра заканчивается, когда один из игроков назовёт число, задуманное противником. При этом если первый игрок делал первый ход, то у второго есть шанс свести игру вничью, назвав число, задуманное противником. Если не назовёт, то проиграл. Если в процессе игры один игрок допустил ошибку при подсчёте плюсов и минусов (это легко установить, так как каждый игрок делает записи ходов — своих и противника), то проиграл тот, кто ошибся.

Детей надо учить играть, показав, как вы угадываете задуманное ими число и делаете некоторые простые выводы. Первая игра ведётся открыто «в одну сторону», так как детей надо научить правильно ставить плюсы и минусы и делать некоторые выводы из полученных результатов. Вот пример такой открытой игры «в одну сторону».

Далее читаем по ссылке:

Плюс и минус. Игра для любителей головоломок

Ссылка на статью:

[1] Расшифруем код замка? | Наблюдатель | Яндекс Дзен (yandex.ru)

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал