Новости

ОТРажение на ОТР. Сегодня говорили про оптимизацию школ

За два дня до эфира мне позвонили с Общественного телевидения России (ОТР) и пригласили на передачу «Отражение». Это прямой эфир, интерактивный формат — туда можно позвонить и задать вопрос.

Мой собеседник Константин Сергеевич Деревянко — член совета по общему образованию и дополнительному образованию детей Комитета по образованию и науке Государственной Думы.

Заранее было известно только, что речь пойдёт об оптимизации в образовании, об электронных учебниках, о том, есть ли рост в российском образовании. Первые два абзаца набираю до выезда из дома. Я, конечно, подготовился. Распечатал интересные цифры и факты, а как пойдёт беседа пока не ясно. Там есть ведущие — у них свой план. По приезде напишу обо всём подробно. На ОТР я уже был 5 марта этого года. 

https://www.shevkin.ru/novosti/otr-sistema-shkol-nogo-obucheniya-nazad-v-budushhee/

До эфира мы успели немного поговорить с Константином Сергеевичем Деревянко и нас позвали в студию, где только что закончилась предыдущая передача. К нам подключают микрофоны и наши замечательные ведущие начали работу. Должен признаться, что название передачи я узнал только на передаче, тема была сужена только до отимизации школ. Я почувствовал, что оказался на чужой свадьбе, так как я не работал в оптимизированной школе, хотя мою школу 679, где я отработал 30 лет, оптимизировали — теперь в нашем здании начальная школа от школы 1158. Я специалист в других вопросах, поэтому прошу не судить строго — я делал только то, что умею.

Я доволен, что заострил проблему финансирования образования в стране, привёл статистику. В годы Великой отечественной войны страна тратила на образование 7,5 % гос. расходов. С 1933 по 1940 и с 1946 по 1950 — 13,6 % гос. расходов. В 2017 году — 3,6 %. ВВП. Поскольку Константин Сергеевич коснулся необходимости поднять статус учителя, мне показалось уместным привести данные по Воронежской области с интервалом 100 лет: 1913 и 2013 годы.

В 1913 году зарплата учителя была больше зарплаты чиновника регионального уровня на 44 %, больше зарплаты полицейского на 412 %.

В 2013 году зарплата учителя была меньше зарплаты чиновника регионального уровня на 51-52 %, меньше зарплаты полицейского на 37 %.

А в остальном очень интересный эфир, интерактивный, есть заранее отснятые материалы и прямые включения из регионов, высказывания дозвонившихся зрителей. До качества образования так и не добрались — уж очень острая реакция была на оптимизацию и все разговоры шли вокруг объединений школ.

Желаю коллективу программы успехов и роста. Если позовут ещё — откликнусь, но только на темы, где я себя чувствую уверенно — содержание обучения математике, учебники, реформа школы и её последствия, стандарты и программы по математике, «цифровизация» образования.

Ссылка: ОТРажение на ОТР

Текстовый вариант

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал