Новости

Руководители образования слышат главу государства? Или у них другой начальник?

Начнём со вчерашней новости.

Президент России Владимир Путин заявил, что дистанционный формат обучения должен дополнять традиционный, а не заменять его. Слова российского лидера прозвучали в ходе совещания с представителями «Единой России» в Москве 22 августа.

«Я исхожу из того, и тоже много раз об этом говорил, что дистанционный способ обучения должен дополнять то, что мы традиционно используем, особенно это связано с педагогикой, получение знания чрезвычайно важно, но мы не должны превращать человека в машину, не должны человека превращать в робота», — поведал Путин.

Кроме того, подчеркнул президент, каждый человек должен не просто получать знания, но стать полноценным гражданином. В противном случае образовательный процесс может привести к деструктивным результатам.

Путин призвал к реформам школьного образования в России – ОСН

И тут я решил «отмотать» пару лет назад и почитать, что говорил Президент России тогда, чтобы понять, у нас есть реакция образовательного начальства на указания главы государства или нет? Или они отмахиваются от его слов, так как у них совсем другое начальство — внешние управляющие и их местные представители (Мальчиши-Плохиши). Сделаю небольшое отступление.

Начнём с того, что советником по цифровизации к уху Президента приставлен известный Дмитрий Песков, который с Павлом Лукшей плохо перевел на русский язык предложения иностранных авторов для России в области образования. Там у них куча англицизмов, не поддавшихся переводу на язык родных осин. Я говорю о нашумевшем форсайт-проекте «Образование 2030», подготовленном в далёком 2013 году. У этого проекта появилось продолжение от ФИРО (РАНХиГС при Президенте РФ) — проект наших повышенных капиталистических обязательств по уничтожению остатков образования в стране к 2035 году. Все документы готовились с главным прицелом — окончательно развалить российское образование, называемое «традиционной школой».

Ну не сможет Запад без войны остановить развитие России, если она сохранит свои традиции в образовании. Они со своей толерастией, с этноматематикой, с неумением жить в равноправном сотрудничестве с другими государствами, с потерей квалификации тех, кто мог бы определять разумное направление развития Запада, обречёны пережить отставание и развал. Вот почему нашим Мальчишам-Плохишам приказано рушить традиционное образование в России. У них уже в 2013 году были намечены сроки, когда у нас должна умереть традиционная школа. До 2025 года.

Хотел бы я посмотреть в глаза этим горе-реформаторам после назначенного срока, когда традиционная школа даже не заметит похорон их форсайт-проекта.

А вот моя любимая цитата про их несбывшийся прогноз. Вы не поверите, но к 2020 году была запланирована передача знаний и навыков ещё не родившемуся младенцу. Это кадр из таблицы в их документе.

2020. Школа в утробе. Программы развивающей беременности: ребёнок получает знания и навыки в утробе.

Это всё, что нужно знать о профессионализме наших героев. А что будет вместо традиционной школы? У этих мыслителей есть проект новой школы? Он научно обоснован? Нет, конечно. У них есть только «хотелки» IT-монстров зайти на территорию России и завоевать её без единого выстрела. Завоевать и разложить молодёжь, сломив её волю к защите страны, получить всю мыслимую и немыслимую информацию, через которую можно всё контролировать и влиять на людей и их выбор. Воевать они не умеют, да и тушки свои берегут до неприличия, что показало бегство США из Афганистана без уведомления привлечённых ими же союзников.

Про «новую школу» нам рассказала госпожа Ракова на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Она выступала так, будто президентом страны у нас является один известный банкир, а про отношение Президента В.В. Путина к дистанционному обучению она ни разу не слышала. Про качественное образование, которое возможно лишь в личном общении с мастером в своей профессии, сказала правильно. Но тут же добавила, что мастеров на всех не хватит (об этом заблаговременно позаботились, угробив обучение и переподготовку учителей, да и денег у государства нет на сельских учителей, как сказал министр цифры), поэтому будет использоваться дистанционный формат. Страна получила результаты дистанционного формата, а ещё раньше госпожа Ракова бегала от встреч с родителями, которые предъявляли претензии к «Сберклассу».

Опыт борьбы за права детей бесценен. Родители против «Сберкласса»

У этих господ про образование только одна мысль: как на этом можно заработать? Вот цитата из форсайт-проекта «Образование – 2030».

«Если рынок прямых инвестиций в таланты получит развитие, мы ожидаем к началу 2020-х появление первых «людеардеров» — владельцев инвестиционных портфелей, собранных из талантов, с совокупной стоимостью (по ожидаемому доходу) более миллиарда долларов — примерно так, как в свое время состоялись первые миллиардные состояния на рынках кредитов, облигаций, деривативов и прямых венчурных инвестиций. Появление «людеардеров» окончательно легитимизирует рынок прямых инвестиций в таланты с точки зрения массовых инвесторов».

Подробнее и со ссылками на цитируемые материалы:
О цифровизации образования. Информация к размышлению.

Теперь вернёмся к новости 2019 года.

«МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Все российские школы должны быть переведены на современные условия обучения через два года. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Доля школ с современными условиями обучения выросла с 12 % в 2000 году до 85% в 2018 году. Но порядка 200 тыс. ребят все еще ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации, это меньше 1,5 % школьников…

Государственные образовательные стандарты должны отражать приоритеты научно-технологического развития страны, заявил президент.

«Должно меняться содержание образования. В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны»».

https://tass.ru/obschestvo/6137736

Кто нам мешал выполнить предложения Президента за эти два года? Ковид? Может быть, нам Ковид помешал принять нормальные стандарты? Вспомним, как истерил А.Г. Асмолов на встрече президента В.В. Путина с научной общественностью на тему сохранения и развития русского языка. Он метал громы и молнии по поводу стандарта, в который хотели включить содержание! Академик РАО, как дитя в песочнице, вместо научного обоснования сыпал обзывалками («стандарт Юрского периода»), угрожал волной детских суицидов, если будет принят стандарт с содержанием обучения, стандарт, «превращающий детей в зомби»! Это же противоречило открытию Александра Григорьевича про «вариативное обучение»! Напомню ещё одну цитату. Это явка с повинной в его интервью журналу «Огонёк» (2000 г.).

«Мы видим прекрасную, умную, всепобеждающую наглость родителей и наглость детей, которые начинают качать свои права и требовать от школы, чтобы она готовила дитя к жизни и карьере. А не лепила из него то, что нужно Великому Отцу. И я, забыв о скромности, бью себя кулаком в грудь и горжусь тем, что был причастен к тому, что это произошло… Поколение, воспитанное школой, ориентированной на развитие личности, готово в случае чего поменять профессию, город и страну именно потому, что вариативное образование дает выбор вариантов жизни».

Вы оценили: поменять не только профессию и город, но и страну.

Подробнее, со ссылкой на источник: Исповедь духовного террориста

А в этом году вышел полный конфуз. ФГОС 4.0 утвердили с содержанием обучения, что не обрадовало Александра Григорьевича. Он поблагодарил всех за сотрудничество и покинул проект незадолго до утверждения стандарта. Трудится теперь у известного банкира над проектами по образованию. Научный потенциал этого «голого короля» вы оцените по ещё одной его цитате.

Александр Григорьевич читает тихим вкрадчивым голосом: «Мороз. Вы где-то замучены. И вдруг происходит — о отчаяние! О чём даже неловко говорить… Вы не выдержали, не успели сбросить шубу, брюки и… оказались в некрасивом положении, когда вы что-то сделали, в буквальном смысле, в свои брюки.

Вначале кажется, что даже на морозе лучше. Вначале возникает ощущение тепла, но потом приходит мороз, и становится удивительно больно, мерзко и неприятно.

Вот так работают вертикальные модели управления в нашей стране…»

Получается, что борьба с вариативным образованием закончилась победой здравого смысла, Ольга Юрьевна Васильева, которую А.Г. Асмолов изжил с поста министра просвещения за «стандарт Юрского периода», назначена на днях Президентом Академии Образования. Но радости я не испытываю, так как уже принят стандарт, которому я посвятил статью ФГОС 4.0. Если это не вредительство, то что такое вредительство?

Он ужасен в разделе «Математика». Хотя в стандарт включили содержание, но сделали это таким издевательским способом, что волосы дыбом. Какое там «отразить приоритеты научно-технологического развития страны»! Там заложена дебилизация молодёжи, так как за ориентир для работы системы образования взяты требования к слабому ученику на выходе из процесса обучения. Сразу видно, что документ готовили контролеры. В стандарте одним предложением (!) на четырёх с половиной страницах описаны требования к результатам обучения на базовом и углублённом уровне обучения по математике. Вы не поверите, но там только один раз требуется ЗНАТЬ (признаки делимости на углублённом уровне) и ни разу не требуется УМЕТЬ ДОКАЗЫВАТЬ (даже на углублённом уровне!). О каком «научно-технологическом развитии страны» на этой базе можно говорить? А следом подоспел проект программы по математике, все прелести которого я описал в двух статьях.

Стратегия и тактика школьной программы по математике. Часть I. 5–6 классы.

Стратегия и тактика школьной программы по математике. Часть II. 7–9 классы.

По этим программам школьные учебники математики известных авторов надо будет сдать в макулатуру и учиться вдоль планирования, написанного неизвестным автором, которого я представил себе методистом сельского района с плохой библиотекой и с отключённым Интернетом. Там куча повторов, обучения «задом наперёд» и пр.

Владимир Владимирович! Понимаю, что Вам не уследить за всеми хитростями Мальчишей-Плохишей в образовании. Назначьте специалистов для подготовки отчёта о реформе школы за последние 20 лет, пусть нам объяснят, насколько она отвечала запросам страны на развитие. Кто и как планировал изменения в образовании. Что обещали получить и что получилось на самом деле. Кто виноват в колоссальной растрате средств с отрицательным результатом для страны… Фамилии «реформаторов» образования, виноватых в его развале, должны быть названы — страна должна знать своих героев! А после этого надо отстранить Мальчишей-Плохишей от управления образованием, не обращая внимания на вопли и угрозы Госдепа США. И назначить на управление образованием национально ориентированных специалистов, которые не будут менять золото отечественных образовательных традиций на бусы колонизаторов.

Иначе потеряем страну!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал