Новости

«ОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩЕГО» ПО ГРЕФУ

Текст группы «За возрождение образования»
с дополнениями посетителей сайта
 
В 2017 году фонд Сбербанка, именуемый «Вклад в будущее», заказал исследование под названием «Универсальные компетентности и новая грамотность: чему учить сегодня для успеха завтра». Позиция главы банка Грефа по вопросам образования известна. Она изложена в подцепленном ниже видеоролике и в двух словах сводится к тому, что обучение основной массы должно иметь имитационный характер, а на выходе выдавать легко манипулируемую толпу.

Наше образование движется в указанном направлении семимильными шагами. Потому любопытно, с какой стати Греф вдруг снова заинтересовался вопросами «новой грамотности»?

Ответ на поверхности. Всё более очевидная катастрофа школы многих заставляет задуматься: как мы дошли до жизни такой? Она подталкивает оглянуться назад, поднять и переосмыслить пласты уникального опыта, который мы потеряли. В таком положении отсечение прошлого становится сверхактуальной задачей деструкции.

«Только вперёд! Новая школа, новое время, новые грамотности.» Все достижения педагогики объявляются пережитками прошлого. Все абсолютно.

Именно в таком ключе выдержан доклад по итогам «исследования». Его обещают предъявить в октябре нынешнего года. Но буквально на днях (в июле!) содержание этого ненаписанного доклада вдруг начали пиарить, причём в самой грубой и провокационной форме. 23 июля выдал пространное интервью рецензент (и соавтор) проекта Болотов (см. https://www.kommersant.ru/doc/3694363 ), а на следующий день разродились длиннотекстом сами авторы — http://www.ug.ru/archive/75388#commentaries .

Кстати, об авторах. В их числе Фрумин (ВШЭ) — «герой» фильма Константина Сёмина «Последний звонок — 3» и гомосексуального порно-видео; Реморенко — бывший зам Ливанова, активно продавливавший профилирование и сегрегацию в образовании в рамках примерных образовательных программ (ПООПСОО) новых ФГОСов; ещё 18 специалистов из семи иностранных университетов (это обязательно, ясно, что без них никак не решить вопросы образования для России). А кроме того, в числе консультантов-соавторов хорошо известные нам фамилии: Асмолов, Кузьминов, Семёнов (академик) и т.д. Словом, все реформаторы, которые уже много лет ведут наше образование «верной дорогой».

Но вот теперь оказывается (судя по опубликованным текстам), что ничего позитивного в российском образовании нет. Ещё вчера стоял вселенский звон про наши «великие достижения»: это новые ФГОСы, системно-деятельностный подход, профилизация школы (в том числе ранняя и сверхранняя), ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, система «контроля качества» и т.д. В упомянутых материалах о них не сказано ни одного доброго слова. Напротив, заявлено, что нынешние средства контроля никуда не годятся и их надо перестраивать, что профилирование и концентрация внимания на двух-трёх предметах не соответствуют требованиям времени, и ученика надо поставить перед необходимостью интересоваться всем и пр.

Авторы определяют «универсальные компетентности» (попросту говоря, навыки или умения), которые на выходе должна формировать школа. Перечень умиляет: это умение мыслить, учиться самостоятельно, работать в коллективе и осознавать своё место в нём. Умиляет потому, что все эти навыки в лучшем виде давала советская школа, которую нынешние реформаторы полностью отвергают. Теория и практика взаимодействия коллектива и личности блестяще изложена в фундаментальной «Педагогической поэме» А.С.Макаренко (все желающие могут «загуглить и прочитать»). А умение мыслить прививалось через предметное содержание дисциплин и необходимость его усваивать, что контролировалось через обязательные выпускные экзамены. В частности, все школьники после восьмого класса сдавали устный экзамен по геометрии, где у доски рассказывали доказательства теорем. В содержательном плане — это математика времён античной Греции, которая в дальнейшей жизни не нужна абсолютно нигде. Но в процессе разбора строгой логики классических доказательств развивалась основная «универсальная компетентность» — способность мыслить.

Нынешние учебники по-прежнему содержат доказательства всех этих теорем, только теперь ими почти никто не интересуется, поскольку они не требуются ни для ЕГЭ, ни для ОГЭ. В связи с этим надо подчеркнуть, что формирование способности мыслить определяется не только предметным содержанием дисциплин, но и средствами мотивации его усваивать. Если мотивации нет, то содержание образования роли не играет. Мы многократно повторяли этот тезис. Главная беда нашего образования не в том, что программы или учебники плохие, а в том, что они в любом виде почти никому не нужны. Целью образования стали баллы ЕГЭ, ОГЭ и ВПР, а главными учебниками — пособия по подготовке к этим тестам.

Сегодня система ЕГЭ трещит по швам. Скандал со сливами заданий, откровенная халтура при проверке, невозможность апелляции — сигналы о грубых нарушениях идут со всех концов страны (см. https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/07/22/77252.. , http://www.ug.ru/archive/75385 , https://vk.com/wall-156650883_36198). От «объективности и независимости» единых экзаменов уже не осталось следа.

И тут срочно является Болотов (со товарищи), который заявляет, что предметное содержание школьных дисциплин вторично и не достойно внимания, ибо «школа будущего» должна охватывать всё сразу и целиком. Прочитайте его интервью. Оно выглядит как бред идиота, который можно разбирать на цитаты. Вот одна из них:

<«Тупая» память больше не нужна — всегда можно «погуглить»>

В былые времена вместо «погуглить» были библиотеки, где всегда толпилась масса народу, значительная часть которого именно «гуглила». Но уже тогда в ходу было выражение: «смотрит в книгу, а видит фигу». С гаждетом гуглить в миллион раз быстрее, но суть от этого не меняется. С экрана, как правило, вылезает именно эта комбинация из трёх пальцев. Все вузовские преподаватели многократно имели возможность убедиться в этом, принимая экзамены у нагуглившихся студентов. Там такое услышишь, что словами не описать.
В любом случае, чтобы понимать прочитанное, надо хранить в памяти («тупой» или «не тупой») определённый набор базовых понятий.

Впрочем, в предыдущем абзаце мы сознательно повелись. Ведь Болотов не идиот, и вбросил он свои тезисы ровно для того, чтобы с ним вступили в дискуссию.

В самое опасное для ЕГЭ и Кравцова время для общественности вывешена красная тряпка, обозначена новая грядущая угроза с целью переключить внимание на неё и вывести из-под критики систему ЕГЭ, обеспечивающую устойчивую деградацию образования. Оттого и такая спешка с презентацией доклада, которого пока ещё нет. Избитый ход в информационной войне.

Однако полностью игнорировать обсуждаемый материал было бы неправильно. Его авторы явно претендуют на роль разработчиков концепции «образования будущего» и надеются впарить её нынешней некомпетентной власти.

Объяснять что-либо сильным мира сего — дело безнадёжное, но все-таки попробуем найти аргументы, понятные даже этим лицам.
1) Авторы концепции уже четверть века реформируют наше образование.
2) В своём докладе итоги реформ они сами фактически признают полностью неудовлетворительными.
На этом можно было бы ставить точку: любому вменяемому руководителю указанных двух пунктов должно быть достаточно. Но мы в России, потому придётся продолжить, опираясь на сферы, в которых наше руководство демонстрирует большую адекватность:
3) Сейчас поднята на щит профессия защитника Отечества. А детям военнослужащих случается менять школы по несколько раз в год. Попадая каждый раз в новую «креативную среду» без единых программ и учебников, которую предлагают формировать в каждой школе авторы концепции, они просто не в состоянии будут учиться. Такую награду получат наши офицеры за свой ратный труд.
4) В презентации доклада перечислены «необходимые для будущего» «грамотности». На второй позиции там стоит «грамотность» финансовая. За этими словами скрывается прямая реклама кредитного банковского продукта. Оно понятно, ведь заказчик «исследования» — банкир Греф. Но совсем не с руки будет вляпаться в такую «концепцию» президенту и даже премьеру. Ведь там нет ни слова о грамотности языковой, исторической, литературной или просто общекультурной.

В заключение отметим, что обсуждаемый материал вызывает определённые надежды. Сама форма и время его появления говорят о том, что система ЕГЭ зашаталась, если для её поддержки пустили в ход даже такие сомнительные средства.

А потому мы должны широко распространять информацию о многочисленных фактах, дискредитирующих единые экзамены, максимально усилить агитацию и пропаганду на этом поле. Ликвидация всех трёхбуквенных систем контроля и аттестации остаётся нашей первоочередной задачей, ибо в рамках этих систем возрождение образования невозможно.

https://vk.com/video-23923471_456239480

Герман Греф забыл, что идёт прямая трансляция.
 
 
Комментарий. Приятно, что камушек, неаккуратно вброшенный «группой Фрумина» в спящее в отпуске образовательное сообщество, вызвал лавину откликов и публикаций. Люди, болеющие за образование, не спят, они внимательно следят за героями «переобучения» России, у них все ходы записаны. Кстати, не пора ли подумать, в какой форме образовательное сообщество может обратиться к Следственному нашему Комитету? Ведь разнос в щепки остатков образования, который и дальше планирует эта «группа» пострашнее по последствиям, чем передача какой-то стране НАТО данных по испытаниям в программе по сверхзвуку. Здесь ведь планируется передать США и странам НАТО на блюдечке с голубой каёмочкой будущее нашей страны.
 
Сам Фрумин едва успел надеть штаны после недавнего ролика в интернете о его гомовстрече в номере гостиницы с подчинённым, как, не сморгнув, продолжает «авторитетно» учить Россию в вопросах образования. Этот ролик мельком показали на телевидении.
 
 
Удивительно толерантная «Учительская газета» любезно предоставляет этому «спецу» свои страницы для оболванивания учителей. Это учительская газета или чья?
 
Представленный выше текст не зациклен на вброшенном в педагогическое сообщество «кратком отчёте», а рассматривает проблему шире. Здесь надо рассмотреть ещё и деятельность иностранных разведок по переформатированию российских школ, поддержанную  любимым нашим Грефом.  Эти ребята устали. 25 лет рушат, рушат, а образование не рушится окончательно. Они перешли к открытой вербовочной и агентурной деятельности в учительской среде. 
 
Слышали вы о программе «Учитель для России»? К тому, что мы сейчас обсуждаем это имеет отношение. Во всяком случае, и Греф, и ВШЭ…
Много ссылок будет предложено, если спросить в сети. Вот две из них.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=2873
 
А вот удивительное по «глубине» рассуждение Исака Фрумина. Он считает, что снижение уровня образования в России позволяет ей конкурировать в международном соревновании. А что, повышение уровня образования не позволило бы не только конкурировать, но и побеждать в этом соревновании?
 
 
Заметьте, И.Фрумин плохо следит за тем, что говорит. Он сказал, что в последние годы Советского Союза около 20 % выпускников поступали в вузы на бесплатные места. Сейчас поступают около 85 %. Что? на бесплатные места?
 
Дополнения от 29.07.2018. Отклики посетителей сайта

Я, учитель с 46-летним стажем, имеющая звания и награды, с болью наблюдаю и переживаю бесконечные «реформы» образования.

В 2010 году выпускница 2007-го года (последний выпуск перед введением ЕГЭ) подарила мне книгу недавно ушедшего из жизни Владимира Успенского «Апология математики». В дарственной надписи она подчеркнула»…Вы держите в руках книгу, которая в свое время пошатнула мир математики. Главная и ведущая мысль: математика – часть духовной культуры человека, у неё есть этический аспект. Вы научили меня пониманию математики и жизни в целом, т.к. математика учит мыслить, тренирует ум и душу!» Это в 20 лет написала девочка, которая серьезно занималась музыкой и литературой, мечтая о журналистике, окончившая ГАУ по специальности «Мировая экономика». Я могла бы привести очень большое количество примеров успешности своих выпускников, которые много трудились, чтобы освоить математику.

В 2014-ом году мой следующий выпуск физмат. класса успешно прошел ЕГЭ, 80% поступили на бюджетные места в различные ВУЗЫ, а вот в гуманитарном классе была одна «2», т.к. ученик сделал только 2 задания, а порог снизили до 3-х заданий и «двоек» было бы гораздо больше. И тут появляется базовый ЕГЭ по математике, а вместе с ним запускаются «проекты», требующие колоссальных затрат времени, сил и нервов учителя, отдаляют его от ученика и не соответствуют природе российского образования. И вот они обманутые дети, не выпускающие из рук телефоны. По Болотову не надо «отягощать их память», надо уметь получать нужную информацию одним кликом, но на ЕГЭ не кликнешь, а прикладывать усилия к пониманию они уже не хотят. Кто виноват? Конечно же, учитель, он и только он не осознал, не принял перемен, не перестроился.

Когда одна из основных задач авторов проекта – постановка учеником амбициозных целей, то они успешно формируются СМИ, ТВ, Интернетом (почти все современные актеры, певцы, писатели с гордостью говорят, что они — бывшие двоечники, а учитель, который утверждает, что для достижения этих целей, надо приложить усилия и много чего освоить, вызывает раздражение.

Чтобы сформировать «финансовую грамотность», учитель должен научить 5-6-классников свободному обращению с дробями и процентами, а тут еще надо выкроить время на подготовку к ВПР, чтобы во время проведения этой объемной работы некоторые слабонервные дети, которых, к сожалению, становится больше, не испытали стресс. Кстати, и проверять, и забивать результаты, и анализировать, и писать отчеты по каждому классу приходится тоже учителю, и по времени это совпадает с итоговой контрольной работой, которая для учителя важнее.

Более 10-и лет я была экспертом ЕГЭ и ОГЭ и однажды (эта встреча была однажды) я задала И.В.Ященко вопрос «Почему раньше на выпускном экзамене по математике на решение 6-ти задач давалось 5 часов в профильных классах, а на ЕГЭ на 19-20 заданий, из которых те же 6 (а теперь 7) требуют серьезного обоснования – 4 часа. Он ответил, что у этого экзамена другие цели… А цели, я полагаю, озвучил Греф в том ролике с форума.

Страшно… за будущее наших амбициозных детей.

P.S. Это из письма моей однокурсницы, имя которой афишировать не буду. Вдруг в её школе посчитают, что с такими мыслями она не член их команды. А вот ещё один краткий отклик.

Финансовая грамотность без арифметики.
Правовая грамотность без логики и умения понимать печатный текст.
Научная грамотность без физики.
Грамотность в области здоровья без каких-либо специальных знаний.
Оригинально. Остается только гражданская и экологическая грамотность, потому что это вообще чистые лозунги, никакого интеллекта и образования не требующие.

С уважением, 
Алексей Владимирович.
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал