Новости

О конференции учителей математики Башкортостана в Уфе 24.11.2016

24 ноября 2016 года в Уфе состоялась Всероссийская научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Делегация в составе 4 человек, из них две сотрудницы издательств, два автора учебников (вся информация есть в программе) приехали в регион, славный своими учителями математики, опытными методистами, поставившими преподавание математики в школе на уровень, которому можно позавидовать столичным учителям. Мы приехали выступить перед учителями о имеющихся проблемах в развитии математического образования в России, предложить направления, в которых можно совершенствовать преподавание математики в сложившихся условиях с использованием комплектов учебников и иной литературы, о которой мы планировали рассказать.

Неожиданно для гостей собралась весьма представительная аудитория — более 300 учителей. Зал в республиканском Институте открытого образования на 200 мест был полон, и видеотрансляция конференции велась ещё в аудитории на 100 мест. Давно я не встречал такого массового и неподдельного интереса, такой живой реакции на рассказываемое, как на данной конференции. Я сделал получасовое сообщение на пленарном заседании, часть решений текстовых задач пришлось пропустить, так как мы свято чтили регламент. Договорились, что участники семинара могут скачать все материалы из папки «Участнику семинара» (в перерывах у двух компьютеров собиралась очередь из желающих получить материалы на флэшку). Все желающие могут получить эти материалы по электронной почте, так как полноценно отразить тексты с формулами у себя на сайте я сейчас не могу по техническим причинам.

Автор школьных учебников по геометрии Ходот Татьяна Георгиевна рассказала о необходимости пропедевтики обучения геометии и показала, как это можно делать с помощью курса «Наглядная геометрия», выпускаемого издательством «Просвещение».

Самое новое и интересное для меня было на секции, которой я руководил (почему так полюбилось слово «модерировал»?). Я сделал получасовое сообщение по объявленной теме, привёл примеры задач, которые мы включаем в свои учебники с 1985 года. Это задачи, для решения которых используются «лишние» неизвестные («лишние» буквы). Задачи хороши тем, что позволяют получить ответы для целого класса задач, в которых эти буквы могут иметь различные значения. Приятно отметить, что эта «изюминка» наших учебников с введением ОГЭ и ЕГЭ появилась на итоговом контроле. (Текст выступления опубликован на нашем сайте.)

Выступавшие позднее учителя поразили меня и слушателей рассказами о реальной работе с использованием информационных технологий, к которым я сам ранее относился более недоверчиво. Все выступления на моей секции прошли согласно плану и были великолепными. Особенно хочется выделить выступление Валиахметовой Риммы Радиковны и её молодой коллеги о том, как решается обсуждаемая проблема в их сельской школе, входящей в 200 лучших сельских школ России. Я понял одно — нам есть у кого перенимать опыт, распространяя его и на столичные школы тоже! Только надо бы подумать, как сделать выступления моих коллег доступными всем учителям математики.

Особо хочется отметить согласованную и продуманную работу руководства, методистов Института развития образования Республики Башкортостан. Их высокопрофессиональное и деловое сотрудничество с издательством Просвещение. Мне показалось, что без многолетней кропотливой работы руководителей учителей математики этот профессиональный праздник общения учителей математики не был бы таким интересным и насыщенным.

Я и раньше знал, что Башкортостан славен учителями математики, но личное знакомство с большими профессионалами своего дела произвело неизгладимое впечатление. Мы договорились, что я буду работать с регионом в любом качестве, которое покажется полезным для дела.

Спасибо всем.

Привожу программу нашей насыщенной конференции.

ПРОГРАММА Всероссийской научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Дата проведения
: 24 ноября 2016 г.
Место проведения: г. Уфа, ул. Мингажева,120, Институт развития образования
Республики Башкортостан.
Категория участников: учителя математики общеобразовательных организаций (в том числе преподающие информатику), методисты органов управления образования, курирующие преподавание математики в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан, (всего порядка 300 человек).

08.30-10.00 Регистрация участников научно-практической конференции

Пленарная часть

10.00-10.10 Приветственное слово участникам конференции.
представитель Министерства образования Республики Башкортостан

10.10-10.15 Приветственное слово участникам конференции.
Мазитов Рамиль Гиниятович, ректор Института развития образования Республики Башкортостан

10.15-10.35 «Математическое образование в Республике Башкортостан»
Цыганов Шамиль Ирекович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей алгебры и геометрии Башкирского государственного университета, председатель Ассоциации учителей математики Республики Башкортостан.

10.35-11.05 Реализация концепции развития математического образования в РФ средствами УМК издательства «Просвещение».
Шевкин А. В. , к.п.н., член авторского коллектива УМК издательства «Просвещение» по математике С.М. Никольского и др.

11.05-11.30 «Результаты освоения содержания предметной области «Математика и информатика». УМК издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
Панасенкова Ольга Алексеевна — к.п.н., зам. главного редактора.

11.30-12.00 «Формирование наглядно-образного и пространственного мышления в ходе изучения геометрии в 5-6 классах»
Ходот Татьяна Георгиевна доцент кафедры геометрии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (С-Пб)

12.00-13.00 Обед

13.00-16.00 Работа секций

СЕКЦИЯ № 1 для учителей, преподающих математику, и методистов

Государственная итоговая аттестация по математике: опыт, проблемы, перспективы

Модератор: Ходот Татьяна Георгиевна доцент кафедры геометрии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (С-Пб).

Выступление
«Анализ результатов ГИА по математике обучающихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан и пути решения проблемы».
Валеев Нурмухамет Фуатович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей алгебры и геометрии Башкирского государственного университета.

Мастер-классы:

1.
«Методика решения логарифмических неравенств с помощью метода рационализации».
Кургинянц Яна Николаевна
, учитель математики МОБУ СОШ №16, г. Уфа.

2.
«Методика решения тригонометрических уравнений (часть С КИМов ЕГЭ).
Ускова Нина Николаевна, учитель математики лицея №60, г. Уфа.

3.
«Пропедевтика стереометрии в процессе преподавания геометрии 7-9 классах общеобразовательной школы»
Ходот Татьяна Георгиевна доцент кафедры геометрии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (С-Пб)

СЕКЦИЯ № 2 для учителей, преподающих математику, и методистов

Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся по математике
Модератор: Эргле Евгения Викторовна
, к.п.н., зам. руководителя центра естественно-математического образования Издательства «Просвещение», г. Москва.

Мастер-классы:
1.
«Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся с применением учебной литературы издательство «Просвещение».
Габидуллина Лилия Талгатовна, учитель математики Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 им. Рами Гарипова.

2.
«Метод мини проектов как средство активизации познавательной деятельности учащихся».
Шагапова Зиля Винеровна, учитель математики МБОУ СОШ № 2 села Раевский Альшеевского района.

3.
«Развитие творческих способностей обучающихся в урочное и внеурочное время».
Байрамгулов Салават Юлаевич, учитель математики инженерного лицея №83 г. Уфы.

4.
«Развитие познавательных способностей на уроках математики».
Юсупова Гульнара Альфатовна, учитель математики гимназии №39 г. Уфы;

5.
«Организация исследовательской деятельности и работы в парах на уроке математики»
Эргле Евгения Викторовна, к.п.н., зам. руководителя центра естественно-математического образования Издательства «Просвещение», г. Москва.

СЕКЦИЯ № 3 для учителей, преподающих математику, и методистов

Достижение планируемых результатов ФГОС ОО средствами УМК издательства «Просвещение». Опыт работы.
Модератор: Шевкин Александр Владимирович
, к.п.н., член авторского коллектива УМК авт. Никольского и др.

Выступление
«Достижение учащимися планируемых результатов в ходе изучения математики по УМК Никольского С.М. и др. «Математика (5-6)», «Алгебра (7-9)», «Алгебра и начала математического анализа (10-11)»
Шевкин Александр Владимирович, к.п.н., член авторского коллектива УМК авт. Никольского и др.

Мастер-классы:

1.
«Использование информационных технологий на уроках математики в условиях модернизации образовательного процесса». Валиахметова Римма Радиковна, учитель математики МОБУ СОШ № 4 села Раевский Альшеевского района.

2.
«Особенности электронных приложений по математике Издательства «Просвещение»: из опыта работы».
Волкова Алла Евгеньевна, учитель математики лицея № 96 г. Уфы.

3.
«Повышение мотивации обучающихся к изучению математики через современные формы учебного занятия».
Ронжина Рима Равилевна, учитель математики лицея № 58 г. Уфы;

4. «Совершенствование профессиональных компетенций учителя как условие повышения качества математического образования».
Саханевич Михаил Владимирович, учитель математики лицея №153 г. Уфы.

СЕКЦИЯ № 4 для учителей, преподающих математику и информатику

Новые подходы к организации образовательного процесса по курсу «Информатика»
Модератор: Панасенкова Ольга Алексеевна
— к.п.н., зам. главного редактора.

Выступление Новые подходы к организации образовательного процесса по курсу «Информатика» в соответствии с требованиями ФГОС
Животова Елена Борисовна — учитель высшей квалификационной категории, ведущий методист по информатике издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Мастер-классы:
— «Использование электронных приложений УМК издательства «Бином» на уроках информатики». Гатина Эльмира Эрнестовна, учитель информатики лицея № 52 г. Уфы;

— «Формирование навыков самообразовательной деятельности учащихся через использование информационных технологий на уроках».
Иванов Денис Владимирович, учитель информатики лицея № 52 г. Уфы.

http://www.irorb.ru/index.php/1075-o-konferentsii-posvyashchennoj-kontseptsii-razvitiya-matematicheskogo-obrazovaniya-v-rf

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал