Новости

Неделя школьных наук открыта в школе-интернате № 31 г. Москвы

Школьные науки на сцене, а на троне, как и положено,
царица всех наук — Математика

А теперь по порядку. С Сергеем Николаевичем Максимовым мы познакомились в декабре прошлого года на съезде преподавателей и учителей математики в МГУ им. М.В. Ломоносова. От него я узнал о существовании коррекционной школы-интерната № 31 и, что удивительно, об использовании в 5-6 классах наших учебников. Решили, что наше знакомство обязательно продолжим. И вот подвернулся случай. Сегодня у ребят открывается неделя школьных предметов. Я оказался свободен от других дел и с радостью откликнулся на предложение  приехать, выступить на открытии недели и провести урок для 5-6-классников.

Еду по синей ветке метро, рассматриваю из окна поезда знакомые места. В этих краях я начинал свою педагогическую карьеру в школе 846. Станция метро Текстильщики — очень знакомое место. Доехал до станции Рязанский проспект, не сразу, но нашёл, в каком направлении надо ехать на автобусе до остановки Поликлиника. Издалека вижу три «кубика» зданий, отдалённо напоминающих здания, в которых размещалась специализированная школа-интернат № 18 физико-математического профиля при МГУ (СШИФМП № 18), а сейчас размещается СУНЦ им. А.Н. Колмогорова.

Здесь, по адресу ул. Молдагуловой 6А, тоже располагается специализированная школа-интернат, только у неё другой профиль. Здесь учатся и живут школьники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Меня встретил Сергей Николаевич и привёл в кабинет, где несколько пятиклассников терпеливо ждали, чтобы продолжить урок математики. Учеников в 5-6 классах по 6-7 человек, класс хорошо оборудован. Сергей Николаевич опрашивает девочку с места, записывает её решение на электронной доске. Следующий ученик вышел к доске и достойно справился с задачей. У них первые уроки по сложению дробей с разными знаменателями.

Эти необыкновенные обыкновенные дроби

Урок вскоре закончился, мы перешли в актовый зал. Ребята рассаживались по местам, в зале полумрак.

И вот занавес открывается. На сцене школьные науки читают стихи, поют песни во славу каждого школьного предмета, а руководит процессом царица всех наук — Математика. После выступления учителей предоставили слово мне. На волне воспоминаний я рассказал, что 9 лет учился в Нелидовской школе-интернате, потом год в СШИФМП № 18. 

Я говорил о том, что математика очень интересная наука, что математики много не бывает, она обязательно пригодится в любом деле, которым ребята будут заниматься после окончании школы и пожелал им успехов и удачи.

Затем мы вернулись в оставленный кабинет математики, сюда пришли все учащиеся 5-6 классов, пришли и несколько учащихся постарше. Я рассказал ребятам о головоломке ПЕНТАМИНО, о том, как мои пятиклассники искали новые решения, поговорили о симметриях фигур, о получении с их помощью новых решений из уже имеющихся. Потом мы решали текстовые задачи. Урок пролетел незаметно. Точнее, я не заметил звонка, так как вместо него в коридоре проиграла мелодия. 

Учителям оставлены все материалы электронной папки «Участнику семинара», они найдут, что можно использовать в работе в их интернате с учётом его специализации. По окончании урока ко мне выстроилась очередь школьников со своими рабочими тетрадями — с ними ребята любят работать даже больше, чем с учебником. Я всем пожелал Удачи и Успехов.

Сергей Николаевич готовит статью об особенностях преподавания математики детям с ОВЗ. Так что наше знакомство продолжится…

Всем ребятам ещё раз желаю успехов, удачи и счастья, а учителям, ассистентам, тьюторам, докторам и другим сотрудникам школы-интерната — успехов в их благородной работе. 

Ребята, мне у вас понравилось — уютно, как в моём детстве. Надеюсь ещё раз к вам приехать. И мы поговорим о математике, может быть, более подробно.

Интересные фотографии с мероприятия можно прислать по адресу: avshevkin@mail.ru. Самые интересные опубликуем на этой страничке.

А это фотогалерея о жизни интерната.

http://schiv31.mskobr.ru/main_galleries/photo/

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал