Новости

Не думал, не гадал он, никак не ожидал он…

Это я о странной реакции на моё интервью на канале 1984.RU. Давайте  по порядку. За несколько дней до начала Московского международного социально-экономического форума памяти Ж. И. Алферова, прошедшего 12 апреля 2019 г. в подмосковном Совхозе им. В. И. Ленина, меня пригласили поучаствовать в форуме и сказали, что хотят записать со мной интервью о современном состоянии образования в стране.

Только сегодня нашёл я эту запись. Сразу скажу, что вопросов заранее я не знал, этим объясняется некоторая напряжённость моего интервью, проявившаяся в оговорках. Без ложной скромности скажу, что я больше люблю выступать в жанре «русский письменный», чем «русский устный», так как в первом случае есть возможность многократно пройтись по тексту и поправить неточности, найти более понятное объяснение и т.п. Но за то, что получилось, мне не стыдно. Я благодарен энтузиастам канала «Спец», которые подбили меня на это дело. Это было время бурного начала обсуждения нового стандарта на платформе ПРЕОБРА.РУ. Я не мог не использовать предложенную трибуну.

Теперь по содержанию. Заголовок интервью со мной не обсуждался, он не совсем точно отражает суть разговора, но это не так важно, так как сказанное мною передано точно и полно. Хотелось бы сказать о многом другом, но сказал про то, про что спросили.

Теперь можно посмотреть, что из этого получилось.

https://www.youtube.com/watch?v=Gn2QF2k-pVo&app=desktop

Оказалось, что на канале размещены и отклики на интервью – не удержался и почитал. Интересно же, чем  отозвалось слово в сердцах немногих пытливых граждан, наткнувшихся на интервью в Интернете.

Почитал, удивился, но не расстроился, поэтому утешать и поддерживать меня не надо. Некоторые комментаторы просто задохнулись в злобе, которую я не мог спровоцировать сказанным. К этому я привык, считаю, что беспричинное и неаргументированное охаивание и ругань выдают не несовершенство сказанного мною, а отсутствие аргументов у моих оппонентов, какую-то лютую злобу, причиной которой не мог быть ни я сам, ни моя деятельность, ни мои слова. Люди не могут справиться со своими проблемами, «разряжаются» на первом попавшемся — не важно по какому поводу. Возможно, им становится легче.

Приведу слова парочки комментаторов. Сначала самая активная из них.

Лариса Трифонова 2 недели назад

Наши сталинские программы обучения внедряют на Западе, а нам спускают их отупляющее зомбирование.

Лариса Трифонова 2 недели назад (изменено)

Зачем изобретать велосипед??!! Есть опробованная годами программа, созданная при Сталине. А сейчас убивают всё!

Лариса Трифонова 2 недели назад

Зачем он врёт, что при Сталине были платные старшие школы??!! Сталин безплатное образование и начальное и высшее даже в Конституции прописал, как основной закон! Зачем врать-то!!!???

Лариса Трифонова 2 недели назад

Видимо он из команды убийц страны!

Что можно ответить Ларисе? Прежде всего не я являюсь причиной её злобного настроя, она не совсем в теме, например, про сталинские учебники на Западе. Про них не пишут даже в известном сатирическом издании ПАНОРАМА, знаменитом своими фейками — если у вас есть информация на эту тему, то пришлите на адрес avshevkin@mail.ru. Я опровергну свое «ошибочное» мнение. Ошибается Лариса и про платное образование, которое таки было при Сталине. Разве трудно задать вопрос в поисковике и получить в ответ и текст постановления с датой введения, и квитанции об оплате образования, и постановление об отмене платного образования?

Ларисе это не надо, она же прекрасно всё знает без всякого Интернета – и нисколько не боится ошибиться, потому что мы ничего не знаем о человеке, пишущим под ником «Лариса Трифонова», не знаем, настоящая ли это фамилия, в чём она  является специалистом. Она следует известному принципу «Учить и лечить умеют все!»

Но есть там ещё один мой критик.

Denis GA 2 недели назад

ну вот еврейчик себя и выдал! гоните его в шею!

Этому радетелю за российское образование я ответил под его пачкотнёй.

Александр Шевкин только что

Интересно, украшением какого народа является аноним, мужественно скрывающийся под ником Denis GA? Что же такого хорошего он сделал для своего народа, что так смело и анонимно нападает на старого опытного учителя, отдавшего работе в школе 44 года, работавшего 15 лет в НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, в Федеральном экспертном совете Министерства просвещения СССР, автора популярных книжек для учителей и учащихся, соавтора семи учебников серии «МГУ-школе». Чем моё мнение показалось ошибочным или вредительским? Что возмутило нашего пещерного антисемита? Моя фамилия? Ему кто-то сказал, что на «кин» все евреи, включая Пушкина? Не буду кичиться своей «русопятостью», отошлю нашего разжигателя межнациональной вражды (статья есть за это, между прочим) на страничку моего сайта: https://www.shevkin.ru/lichny-j-arhiv-st/19-08-2004-ischeznuvshaya-derevnya/. Там и подворный список жителей деревни Пушкари, откуда родом и моя матушка — урожд. Шевкина Анна Васильевна, и мой дедушка Шевкин Василий Трофимович, сложивший голову в сентябре 1944 г. в Польше… Там же на сайте есть много информации, раскрывающей моё отношение к тому, что сейчас происходит в образовании. Если будет желание и охота подумать, то мой критик поймёт, что это не я, а он себя выдал. Свобода слова, не обременённая ответственностью за сказанное и написанное, — уже не свобода слова, а беспредел. Это должен понимать мой критик и тот, кто его поддержал «лайком».

Добавлю к написанному, что моя фамилия, как и более известные фамилии Шевчук и Шевченко, произошла от старого русского слова «шев», то есть шов — помните «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Возможно мой пращур был портным и получил прозвание «Шевка» или какое ещё ему созвучное — от слова «шев», а дети его стали носить фамилию Шевкины. Это одна из версий происхождения фамилии, которую я нашёл в Интернете. Так что фамилия вполне себе русская. 

Послесловие. Что произошло — то произошло. Если уж я решился выступить со своим мнением в публичном пространстве, то должен быть готов не только к спору по существу дела, но и к столкновению с вполне себе неадекватными комментаторами, которые на условиях анонимности пачкают в Интернете, как на заборе, раскрывая свою нездоровую человеческую сущность, не обременённую ответственностью за написанное, не замутнённую познаниями о предмете своих «мудрых» высказываний.

Бог им судья!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал