Новости

Минобрнауки анонсировало реформу с «возвращением школ в государство»

Ольга Васильева заявила, что сейчас 44 тысячи школ министерству образования не подчиняются, поэтому их надо передать от муниципальных властей региональным.Москва. 6 июля. INTERFAX.RU — Министр образования и науки РФ Ольга Васильева анонсировала масштабную реформу школьного образования в России — передачу школ от муниципальных властей региональным.
«Когда принималась эта реформа (в 1990-е годы — ИФ), это был один исторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно, — я позволю себе такой термин произнести — «государственные школы». То есть возвращения школ в государство и выстраивания государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы», — сказала Васильева в четверг на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науки.


По словам министра, нынешняя система, когда школы подчиняются муниципальным властям, неэффективна и требует перемен — в частности, для укрепления вертикали управления с Минобрнауки во главе. Министр отметила, что муниципальное подчинение школ почти не оставляет для министерства прямых рычагов влияния.


«Трудно себе представить, что 44 тысячи школ никоим образом министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону», — сказала Васильева.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/569432

Комментарий. Было бы неплохо, если бы государство вернуло и централизованное финансирование школ по единым государственным нормам, без придумок экономистов-экстремистов, поставивших учителей в условия неоправданной зависимости от самодурства администраций школ. Надо избавить школы от так называемого подушевого финансирования, от конкуренции внутри учительского коллектива за зарплату. Эта конкуренция придушила наставничество и передачу опыта молодым специалистам от опытных. Нужен серьёзный анализ того, как вернуть государственный суверенитет над российским образованием, как бы это не было противно либералам-реформаторам.

Забавно, что я уже давно пишу на эту тему, давно призываю к пересмотру того, что нареформировали в образовании. Даже подготовил петицию В.В. Путину, которая почти год «пылится» на АМЕРИКАНСКОЙ платформе CHANGE.ORG без всякого движения. Всего 256 голосов поддержки с 4 августа 2016 года — разве это не удивительно! Загляните, если ещё не видели, чтобы понять, что до сих пор наше министерство находилось под неусыпной опекой Посольства США в Москве, даже мой невинный призыв к национализации образования, что нормально для любого государства, для США в том числе,  им просто кость в горле. Уж очень им хочется придушить нас через уничтожение образования в том числе.

https://www.change.org/p/открытое-письмо-президенту-рф-в-в-путину-восстановим-суверенитет-россии-над-системой-образования

Добавлю, что в части программы моя петиция скоро устареет, так как вот-вот примут (или уже приняли?) новую программу по математике, в которой содержание обучения жёстко привязано к году обучения. Министерство борется с «миллионом» учебников, которые само же и расплодило в период бурного зарабатывания денег на рецензировании учебников: больше учебников, больше содрали с издательств, которые, в свою очередь, переложили расходы на рецензирование учебников на их покупателей. А вы спрашиваете, почему учебники такие дорогие? А они станут ещё дороже, так как, чтобы удовлетворить новой программе, в учебники внесут необходимые добавления — учебники станут и толще, и дороже. Если бы в министерстве умели сначала думать, а потом делать! До сих пор у них получалось наоборот: сначала создавали  проблемы, не слушая специалистов, которые предупреждали об последствиях непродуманных мер, а теперь пытаются их решить.

Желаю успехов Ольге Васильевой в расчистке авгиевых конюшен, которые ей достались в наследство от предыдущих министров.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал