Новости

«Край справедливости» опубликовал заказной материал

В удивительное время мы живём! СМИ с названием «Край справедливости» опубликовало пасквиль на директора школы № 4 С.В. Погодина, выступившего против строительства мусорного полигона в Нелидовском районе. Эта тема уже освещалась на Яндекс.Дзене. Что же новенького нам поведал некто Сергей Лапин?

Не буду приводить весь текст, так как не обязательно есть всю рыбу, чтобы понять, что она тухлая. Возьму несколько цитат нашего «разоблачителя» и покажу, что они не содержат всей правды, а местами просто лживы. Вот ссылка на этот материал.

Нелидово: путь оппозиционера

Нелидово: путь оппозиционера

С. Лапин цитирует документ от 24 августа 2020 г., на основании которого не продлён контракт с директором школы:

«По данным инспекции, в школе не закончился ремонт пищеблока, не установлено ограждение, имеются недочеты по архивированию данных системы видеонаблюдения».

В Нелидово пришёл свой «Хабаровск». К чему привело увольнение Сергея Погодина?

Но он не цитирует другой документ. Вот ссылка на публикацию, в которой приведён скан документа от 24 июня 2020 года о признании школы готовой к новому учебному году.

Там есть такие слова:

В обоих документах есть подпись городского головы В.Г. Пашедко.

Что случилось за два месяца со школой? — Случилось, только не со школой. В качестве главы Нелидовской городской Думы С.В. Погодин посмел отказаться голосовать за выделение земельного участка под мусорный полигон, который «заботливо» навязывает руководимому им району бывший руководящий кадр областного масштаба В.Г. Пашедко. Читаем «разоблачителя»:

«Фишка в том, что г-н Погодин — это не только хороший педагог и уважаемый директор, он — крупная политическая фигура на нелидовской поляне. И если о педагогических достижениях данного человека за пределами Нелидова не знает никто, то скандалы с участием Погодина-политика докатывались до самых дальних, глухих уголков нашей губернии».

А вот здесь много лжи. Утверждение «о педагогических достижениях данного человека за пределами Нелидова не знает никто» — ложь. И вот по каким причинам. Я не живу в Нелидовском районе, живу в Москве, а знаю. Вы скажете: ну нельзя же понимать так буквально, утверждение сделано не в математическом смысле, «никто» — это такая фигура речи. Я когда-то учился в Нелидовском интернате, поэтому мне, как и другим выходцам из Нелидово, близки проблемы города и района. В школе № 4 я был три раза, знаю о достижениях школы, руководимой С.В. Погодиным. Про учёбу детей, про спортивные успехи, организацию турниров, экологическую работу только упомяну, а вот про две победы в Московском университете и одну в Петербургском школьной газеты «Шаг за шагом» я знаю, про участие в шоу Славы Зайцева школьного Театра моды «Модерн» знаю. Вопрос к «разоблачителю»: два университета и шоу В. Зайцева — это всё в границах Нелидовского района? Или за его пределами?

А ещё читал я комментарии С.В. Погодина в уважаемых СМИ, которые интересовались мнением директора школы № 4 г. Нелидово, а не мнением С. Лапина. Это центральные СМИ «Аргументы и факты» и «Учительская газета». Это тоже не за пределами Нелидовского района? Если чего-то не знает наш «разоблачитель» С. Лапин, то это вовсе не означает, что этого не знает никто. Ну, читаем дальше.

«Да-да, дорогие читатели: в школе № 4 когда-то были не рады приходу г-на Погодина в директорское кресло. А те, кто внимательно следил за бурями в местных соцсетях, уже давно обратили внимание, что среди ярых защитников «репрессированного» почему-то практически нет его коллег».

Мало ли что когда-то было, тут я деталей не знаю, а вот что сейчас коллеги уволенного директора вместе с родителями учащихся и неравнодушными нелидовцами подписались под петицией — про это знаю. Вот упомянул С. Лапин про скандальность директора школы:

«Политическая ориентация героя была непонятной: за несколько лет он умудрился побыть и ярым сторонником «Единой России», и звездой тверских либеральных информационных площадок, везде угодив в конфликты».

Но не сказал о сути конфликта: С.В. Погодин пошёл на выборы как самовыдвиженец. Путин тоже шёл на выборы как самовыдвиженец, а не как представитель партии «ЕР». Вот и С.В. Погодин не захотел в то время украсить собою флаг «Единой России». Детали здесь не важны: дело в политике партии или её представителей на местах, но его тут же уволили с должности директора школы. — Это к вопросу о стиле руководства Нелидовским районом, который не изменился даже с приходом областного назначенца. Не согласен с начальником? — Уволен! Тогда тоже были митинги родителей, учителей и учащихся в защиту уволенного директора школы, история выплеснулась далеко за пределы «глухих уголков нашей губернии» — вышла на федеральный уровень. Была замечательная статья в «Учительской газете», она, как мы помним, вовсе не газета Нелидовского района, а С. Лапин об этом почему-то умалчивает. Он отбирал (или ему отобрали) строго обличительные факты, что не укладывается в прокрустово ложе обвинения, то обрубают. И это в СМИ с названием «Край справедливости»?

А дальше С. Лапин зачем-то объясняет читателям, что у В.Г. Пашедко и С.В. Погодина были сложные отношения, давая нам лишний повод усомниться в справедливости нынешних претензий к директору и в обоснованности его увольнения. Наш «разоблачитель», сам того не желая, показал нам, что имела место банальная травля директора школы, несогласного с городским головой.

Ну и совсем зря «разоблачитель» раскрыл карты городского головы по поводу мусороперерабатывающего полигона. Что из того, что «Проект не упал с потолка: с подачи федеральной власти запущена мусорная реформа». Федеральные власти вон сокращали число часовых поясов (в президенство Д.А. Медведева), да потом В.В. Путину пришлось отменять эту реформу. Отделались малой кровью. А вот с мусорным полигоном на границе биосферного заповедника, в краю болот, где берут начало Волга, Западная Двина и Днепр, малой кровью не отделаемся, если начнётся загрязнение грунтовых вод. А вечных и чистых технологий на мусорных полигонах пока нет.

Дальше совсем удивительно! Оказывается, увольнение с должности директора школы это помощь С.В. Погодину, который никак не может определиться — кем быть: учителем и директором школы или политиком. Чудны дела твои, господи! Кто же это попросил «разоблачителя» выставить в таком неприглядном виде расхваленного им В.Г. Пашедко?

Позвольте не разбирать исторические экскурсы С. Лапина и его хамоватые выпады. На войне — как на войне! Да и реальное это лицо — С. Лапин? Что-то я сомневаюсь, что журналист захотел бы так крупно позориться ради выгораживания нелидовского городского головы. Однако на месте С.В. Погодина я бы подал иск о защите чести и достоинства к СМИ с названием «Край справедливости» и лично к С. Лапину, потребовал бы публикации опровержения и извинений. Если такой суд состоится, то я обязательно приеду на него и поддержу сторону обвинения.

И последнее. То что статья является заказным материалом, подтверждается её публикацией в газете «Вече Твери» и завозом этих газет администрацией города Нелидово для распространения среди его жителей. Но в Твери есть и другое издание — «Караван». Оно опубликовавшее письмо выпускников школы № 4 в защиту своего директора.

http://www.karavantver.ru/vypuskniki-shkoly-%e2%84%964-v-nelidove-napisali-pismo-v-zashhitu-uvolennogo-direktora/​​​​​​​

Даю ссылку на мою заметку, там есть ссылки на другие материалы по обсуждаемой проблеме.

https://zen.yandex.ru/media/shevkin/musornyi-mogilnik-uvolil-direktora-shkoly—4-v-nelidovo-5f4aae0db5a70b3dd31b65c6

Шевкин Александр Владимирович. Заслуженный учитель РФ, лауреат премии мэрии Москвы в области образования, автор книг, статей, соавтор семи учебников Издательства «Просвещение» по математике.

avshevkin@mail.ru

Дополнения. 21.09.2020. Под статьёй в «Крае справедливости» я разместил короткие комментарии 17 сентября, понял, что открывать их редакция не торопится и написал эту заметку. Что интересно, уже пятый день комментарии «находятся на просмотре». А это подтверждает справедливость моей критики. Грустно, но я не уважаю журналистов «Края справедливости». Как же надо хотеть кушать, чтобы опуститься до такой заказухи!

Письмо, направленное Совет Федерации, на контроле в Комитете по науке, образованию и культуре, направлено в Правительство Тверской области, оттуда в Министерство образования Тверской области. Сегодня получено подтверждение № 18122-ОГ-27.

22.09.2020. Из Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации сообщили (№ 3.9-27/1232 от 16.09.2020): «Ваше обращение о необоснованности увольнения директора школы № 4 г. Нелидово Тверской области С.В. Погодина… направлено в прокуратуру Тверской области для рассмотрения и ответа».

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал