Новости

Как выглядит аналог ЕГЭ по математике в США, Великобритании и Китае

Владимир Зубков — популярный YouTube-блогер, свой канал «Гарвард Оксфорд» он завёл более 5 лет назад. На его страничке просто тонна полезной информации. Он много рассказывает про поступление в лучшие вузы мира. Есть ролики и про топовые российские университеты.

Сегодня мы хотим порекомендовать всем, кто интересуется математикой, сравнить вместе с Владимиром экзаменационные работы, похожие на наш ЕГЭ, проводимые в Великобритании, Америке и Китае. Есть стереотип, что наше школьное математическое образование держит высокую планку, невзирая на смену режимов и исторические потрясения в стране. Есть также миф о том, что американские школьники существенно уступают российским в знаниях. А ещё совсем недавно в российских СМИ активно растиражировали новость, что Соединённое Королевство полностью перешло на советскую образовательную систему. Про китайских школьников мы знаем немного, но слышали, что их гаокао проходит в режиме строгого контроля — в некоторых провинциях летающие дроны следят, чтобы выпускники не списывали.

Предлагаем забыть все эти мифы и окунуться в реальность. Тем более что большинство стереотипов, конечно, далеки от действительности. Погрузимся в детальный разбор настоящих экзаменационных заданий во всех четырёх странах, чтобы понять, насколько сложен наш профильный ЕГЭ по математике.

Сравнение американского SAT Subject Test in Mathematics и российского ЕГЭ (профильный уровень)

Сравнение английского экзамена A-Levels (продвинутая математика) и российского ЕГЭ по математике (профильный уровень)

Сравнение китайского гаокао и российского ЕГЭ по математике (профильный уровень)

Фото: pixabay.com

Источник. ege.lancmanschool.ru/matematika/analog-ege-po-matematike/

Комментарий. Спасибо Владимиру за комментарий, дающий представление об экзаменах в России и других странах. С точными текстами задач было бы ещё интереснее, но кого интересуют подробности, тот найдёт и тексты. У меня есть маленькое замечание по способу решения задачи про луночки Гиппократа в китайском экзамене (19:00). Приведу более простое доказательства того, что сумма площадей луночек равна площади треугольника. Там лучше из суммы площадей треугольника и двух полукругов на катетах вычесть площадь полукруга на гипотенузе. Вот как это записано в моей старинной книжке «Школьные математические олимпиады. Выпуск 2″ю

А так, грустная картина складывается по нашему ЕГЭ профильного уровня. Изучаемого в 10-11 классах там мало, а за рубежом изучают ещё больше, чем у нас в 10-11 классах.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал