Новости

Как делаются популярные публикации в нерецензируемом Интернете


Фото из статьи, повторяющее кадр фильма

Сегодня я наткнулся на интересный текст, который уже слышал от уважаемого мною психолога Людмилы Аполлоновны Ясюковой (Санкт-Петербург) на семинаре в МГОУ.

Текст Михаила Шестова озаглавлен так: Знаете ли вы, что сейчас в Финляндии и США начинают использовать древние методики Советского Союза?

https://zen.yandex.ru/media/learnenglishfast/znaete-li-vy-chto-seichas-v-finliandii-i-ssha-nachinaiut-ispolzovat-drevnie-metodiki-sovetskogo-soiuza-5cbc67ad621b6d00b28af4e0

Заголовок меня не смутил. Чего не напишут в заголовке для привлечения внимания читателя… Можно написать и про древние методики СССР… Меня смутило неправильное написание фамилии: Лев Выгоцкий. В поисковике нашёл этот текст как расшифровку фильма Сбой системы образования. Что не так со школой? Чему учат в школе и как школа плодит жертв ЕГЭ? Оказалось, что мысль про древние методики СССР это единственная отсебятина авторов фильма. Именно их фраза стала заголовком обсуждаемого текста из Яндекс Дзена.

Расшифровщик видео по слуху написал фамилию не так, как надо. Расшифровщику не обязательно было читать Льва Выготского. Этот расшифровщик Михаил Шестов? Фильм тоже его? Картинка про птиц взята именно из этого фильма. Тут есть одна пикантная деталь. Оказывается, фильм снят по интервью Людмилы Аполлоновны Ясюковой без указания авторства текста. В ответе на мои вопросы Людмила Аполлоновна написала:

«Это вообще полностью мой текст, даже фактически все слова мои, только картинки и визуальное сопровождение придумано. Но на меня ни одной ссылки. Дело ещё в том, что Выготский выделял два компонента понятийного мышления и называл их иначе. Я выделяю три, и те определения, которые приводятся в фильме, это тоже мои определения. И вся статистика моя, примеры мои. Ну и вообще весь текст мой. Просто кто-то пересказал моё интервью, где я говорю и про то, что мы — сырьевая страна третьего мира. Я тоже не поняла, кто автор этого фильма. Хотелось бы с ним пообщаться»

Таким образом, мы имеем дело с переносом в Яндекс Дзен банального плагиата — и всё для  набора популярности и «плюшек» от Яндекс Дзена за счёт других авторов. А что там у нас с авторским правом? — Яндекс Дзен и разместивший фильм канал Все дома такие проблемы не волнуют? Почему я подумал о плагиате? — Да потому, что Михаил Шестов представляется в Интернете как лингвист, специалист по обучению английскому языку, а не психолог. К тому же у него плохо развито понятийное мышление, раз уж он не умеет предвидеть последствия собственных поступков, хотя очень убедительно написал про понятийное мышление в «собственной» статье.

Впрочем, фильм посмотреть стоит, подумать о беспределе в нерецензируемом секторе Интернета тоже. А там ещё подтянутся МЭШ и РЭШ — работы по выявлению плагиата — по-русски: воровства интеллектуальной собственности — прибавится. Всегда найдутся желающие безнаказанно выдать чужие идеи и тексты за свои. На эту тему неплохо бы подумать держателям упомянутых площадок, популярных у желающих выложить свои материалы для всеобщего обозрения. Или чужие в качестве своих…

От плагиаторов я тоже страдаю. Некая Irino4ka выложила у себя на сайте мою книжку, права на распространение которой принадлежат Издательству ИЛЕКСА, и радуется тому, что к ней на сайт ходит много народа — видимо, воровство моего текста даёт ей недостающее чувство значительности своей персоны, поднимает её авторитет среди учащихся и их родителей.

Итак, смотрим.

Сбой системы образования. Что не так со школой? Чему учат в школе и как школа плодит жертв ЕГЭ?

https://vse-doma.su/watch/sboy-sistemi-obrazovaniya-chto-ne-tak-so-shkoloy-chemu-uchat-v-shkole-i-kak-shkola-plodit-zhertv-ege/UxC107HzsOs

Дополнение. История получила продолжение. Вернулся я на страничку Михаила Шестова на Яндекс Дзен — его текст на месте, а моего комментария нет. Это почти в 2 часа ночи! Значит, Яндекс Дзен неравнодушен к сообщённому мною факту, но его реакция неадекватна: моё сообщение о нарушении авторских прав убрали, а само нарушение оставили! Сделал комментарий покороче, посмотрю, удалит его Яндекс Дзен или нет? До утра не удалил.

После получения письма от Л.А. Ясюковой я разместил ещё один текст в комментариях под текстом Михаила Шестова. 

Новая информация. Текст Михаила Шестова … является копипастом расшифровки видеофильма, сделанного по тексту интервью Л.А.Ясюковой, в фильме её авторство текста не упоминается. Подробности на сайте Шевкин.ру. Михаил Шестов может подать на меня в суд за нанесение ущерба его деловой репутации. Яндекс Дзен распростанил украденное у вора. Яндекс Дзен тоже может подать на меня в суд. Друзья, давайте уважительно относиться к авторскому праву, если мы мечтаем жить в правовом государстве.

… И  все (!) комментарии под текстом Михаила Шестова Яндекс Дзен удалил. Опять неадекватная реакция. Но я сохранил копию, доказывающую, что мои комментарии там были..

И вы знаете, комментарии Яндекс Дзен вернул на место. И первый комментарий тоже. Интересно, почему бы это?

Теги:

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал