Новости

Греф призвал «убить» экзамены

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен — РИА Новости. Процесс оценивания и экзамены лишают школьников желания учиться, превращая их в «людей с инвалидностью», готовых работать только в условиях предстоящей оценки, поэтому необходимо «убить» экзамены, считает глава Сбербанка Герман Греф.

Глава Сбербанка признал, что оценки в школах необходимы. В то же время он отметил, что сам он на основе школьного опыта ненавидит как процесс оценивания, так и экзамены.

«Это катастрофа… Одна из моих личных целей — убить экзамены», — заявил Греф в ходе пленарной сессии Сбербанка на Восточном экономическом форуме.

По его словам, из школы дети уже выходят «инвалидами», так как настолько привыкают к системе оценивания, что в дальнейшей жизни при ее отсутствии расслабляются и не готовы что-либо делать.

Греф привел свой собственный школьный опыт, отметив, что сам процесс «убивает всяческое желание учиться».

В прошлом году глава Сбербанка заявил, что узкоспециализированные «математические» школы, в которых детей «пичкают» одним предметом — пережиток прошлого, а математики и программисты в будущем будут все менее востребованы.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4—6 сентября. МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Источник. news.mail.ru

Комментарий. Греф хотел бы, чтобы его возил водитель, не сдававший на права, лечил врач, не сдававший экзаменов? — Что-то я сильно сомневаюсь. Тогда не надо свои детские комплексы раздувать до вселенских масштабов. А то получается, что Грефу всё время что-то мешает: то математические школы, то экзамены — ну как тому танцору, которому пол неровный.

Знающие люди понимают, что «это ж-ж-ж неспроста!» — Греф выполняет добровольно взятые на себя обязательства опускать образование России всё ниже и ниже. Следите за его логикой.

По Грефу мы проиграли конкуренцию, а чтобы выиграть, он предлагает «преподавать навыки», а не знания, да ещё и не сдавать экзамены. С этим «специалистом» всё понятно, его фонтан идей на тему «Как бы нам побыстрее доломать образование» продолжает бить. А Козьма Прутков когда-то написал: «Если у тебя есть фонтан — заткни его, дай отдохнуть и фонтану.»

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал