Новости

Госпожа Глебова (бывш. глава Рособрнадзора, ныне сенатор) погорела на плагиате

Еще совсем недавно Федеральную службу по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) возглавляла Любовь Николаевна Глебова — с 28 марта 2008 года по 1 ноября 2012 года. Сейчас она представляет Пензенскую область в Совете Федерации. «Архитектор» образовательной реформы — глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов так приветствовал назначение этой дамы в Совет Федерации в интервью «Коммерсанту»: «Приход госпожи Глебовой в СФ усилит сенат. Может быть, раньше СФ, действительно, не воспринимался как серьезная дискуссионная площадка, но там появляются самостоятельные фигуры,— сказал «Ъ» ректор.— У верхней палаты появилась своя ниша — взаимодействие с регионами. Госпожа Глебова сможет заниматься реальным политическим согласованием образовательных реформ с субъектами федерации».

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2009821

Вот информация с официального сайта СФ.

Глебова Любовь Николаевна

Дата рождения: 07.03.1960

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике
Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области.

дата подтверждения полномочий: 22.10.2012

срок окончания полномочий*: октябрь 2017

Краткие биографические данные

Образование:

1981 — Арзамасский государственный педагогический институт им.А.П.Гайдара

Ученые степени:

доктор педагогических наук

Ученые звания:

доцент

Государственные награды:

2010г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Должность перед избранием (назначением):

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; депутат Собрания представителей Пачелмского района Пензенской области третьего созыва на непостоянной основе

Контактная информация тел: 8(495) 697-86-82


http://www.council.gov.ru/committee/item1651377.html


Википедия, тем не менее, делает акцент совсем на других фактах из биографии Л.Н. Глебовой. В ней сообщается об ее богатом комсомольском опыте и занятиях по организации лотерей в Нижнем Новгороде с 1993 по 1998. Потом был взлет, благодаря коллеге по нижегородскому комсомолу – С.В. Кириенко. См. об этом также в официальной биографии Л.Н. Глебовой:

http://ria.ru/spravka/20121022/905569928.html#13602299502283&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Больше всего, наверное, Л.Н. Глебова запомнилась своими комментариями по поводу многочисленных скандалов вокруг ЕГЭ.

Выпускница Арзамасского пединститута Л.Н. Глебова, находясь на посту главы Рособрнадзора, оказывается, подготовила в своей альма-матер докторскую диссертацию по педагогике «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА», специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования.

nbsp; Защита, согласно автореферату, состоялась 17 декабря 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при УРАО «Институт теории и истории педагогики». Автореферат доступен на старом сайте ВАК. См.:http://oldvak.ed.gov.ru/ru/announcements_1/pedagogic_sciences/index.php?id4=2331&from4=4

Однако есть другая докторская диссертация, тоже написанная в Арзамасе, «на кафедре социальной педагогики и психологии психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара» Тамарой Тимофеевной Щелиной. Ее труд называется «ДУХОВНО-ЦЕННОСТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ» и написана эта диссертация по специальности 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования.

Что же общего у этих двух докторов педагогических наук, кроме «арзамасской школы»? Как показывает сравнение одних только авторефератов диссертаций, их текст. Согласитесь, читая то, что автор сам говорит о «задачах и методах» исследования, «опытно-экспериментальной базе», своем «личном участии», «теоретической значимости исследования», «достоверности и обоснованности полученных результатов», изучая структуру диссертации уже многое можно понять о самостоятельности диссертационной работы.

Выясняется, что текст одной диссертации Л.Н.Глебовой дословно копирует другую – Т.Т.Щелиной, лишь с подстановкой нужных слов. Например, «духовно-ценностная ориентация» меняется на «социально-педагогическое проектирование образовательной политики». Конечно, есть и «творческие куски», кто захочет, тот может продолжить поиск их источников. Вывод и так очевиден, перед нами – подделка (основные доказательства приведены ниже в текстовой таблице для удобства сравнения). А ее автор заслуживал чего угодно, но только не присуждения искомой степени.

Речь идет не только о «плагиате». Это какая-то особая разновидность плагиата – «по обоюдному уговору» авторов двух текстов. В 2008 году Л.Н.Глебова и Т.Т.Щелина публикуют совместную статью «Возможности социально-профессионального проектирования в подготовке специалистов для социальной сферы» в «Известиях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов» (см.: http://elibrary.finec.ru/library/materials/4049/). А через год диссертация Т.Т.Щелиной становится источником для компилирования текста докторской диссертации Л.Н.Глебовой.

В этом случае возникают вопросы к Совету, где защищалась диссертация, и к официальным оппонентам. Думаю, что ВАК, после свежего позора, лучше бы не поминать вовсе… Но все же, «прикрытие» в экспертном Совете ВАК, как выясняется, является важным элементом в процессе защиты липовых диссертаций. Первым оппонентом диссертации Л.Н. Глебовой выступал член-корреспондент Российской академии образования Михаил Абрамович Лукацкий, представляющий ту организацию и Совет, где проходила защита http://www.raop.ru/index.php?id=627. Он же – член экспертного совета ВАК, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 мая 2006 г. N 123 http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_06/prm123-1.htm(более актуальных сведений сайт ВАК не предоставляет).

«Научным консультантом» в диссертации Т.Т.Щелиной значится член-корреспондент РАО — Анатолий Викторович Мудрик http://raop.ru/index.php?id=304 И тот же А.В.Мудрик выступал вторым оппонентом на защите Л.Н. Глебовой. Еще один «след» знакомства Л.Н.Глебовой и Т.Т.Щелиной. Почему почтенный А.В.Мудрик, 70-летний человек с огромным педагогическим опытом и «признанный авторитет в социальной педагогике, теории и методике воспитания» http://fpp-mpsu.ru/index.php?name=news&op=view&id=14 не заметил совпадений в докторской диссертации консультируемой им Щелиной с работой госпожи Глебовой, которую он читал, как оппонент, не вполне ясно, оставим это на его совести. Но без круговой поруки такие вещи не делаются.

Пока же констатируем вполне очевидное: бывший руководитель Рособрнадзора, сенатор, член Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике г-жа Глебова при защите докторской диссертации в 2009 году представила текст, не соответствующий требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученых степеней доктора наук, так как ее диссертация не является самостоятельным исследованием. Ведомство, которым совсем недавно руководила г-жа Глебова, облечено правом проводить аккредитации и проверки. Посмотрим, пройдет ли сама г-жа Глебова «аккредитацию» у научного и вузовского сообщества? Как и германский министр образования, она, похоже, запуталась в игре со словами «личность и совесть».

На страничке
http://kommentator2013.livejournal.com/1589.html

Вы найдёте таблицу сопоставления текстов из двух диссертаций, подтверждающую плагиат.

Наш комментарий. После скандала с главой ВАКа стало понятно, зачем такого умелого «специалиста» ставили на столь важный пост. Среди наших мудрых руководителей пошла мода найти подтверждение своей мудрости в незаслуженно полученных ученых степенях и званиях. Но сколько веревочке не виться, конец у неё будет. Вот он расцвет образовательных услуг: заплатил — и ты уже кандидат. Мало? Заплати и будешь доктором! Особенно умиляет рекомендация Глебовой, данная главным погромщиком российского образования Кузьминовым. Он рекомендует ценный кадр, легко управляемый (Кузьминов знал о плагиате?). Разгром образования России не может твориться руками настоящих учёных. Сегодня мы имеем подтверждение этой мысли.

Энтузиасты изучают диссертации свежеиспеченных докторов и кандидатов. Надеемся, сегодняшний скандал с госпожой Глебовой не последний.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал