Новости

Голикова связала нищету россиян с уровнем образования

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова заявила, что шансы попасть за черту бедности у россиян зависят от уровня образования.

Как сообщает «Интерфакс», вице-премьер привела цифры – она назвала вероятность попасть за черту бедности для людей с разной квалификацией.

«Уровень бедности населения напрямую связан и с уровнем образования. Самый высокий риск бедности — 1,59 — сейчас у работников, имеющих только общее образование. Самый низкий — 0,07 — у лиц с послевузовским образованием. Работники, имеющие любое высшее образование, имеют риск бедности 0,51, а со средним профессиональным образованием — 0,89″, — сказала она.

 
Комментарий. Нельзя сказать, что Ольга Голодец открыла Америку. Она сообщила самоочевидную вещь, только не сказала, как и какими цифрами она оперирует. Было бы интереснее, если бы она сообщила нам, как уровень образования, получаемого детьми, зависит от благосостояния их родителей. Тоже самоочевидная вещь: чем беднее родители учащихся и студентов, тем меньше у них возможностей «вложиться» в образование своих детей, а значит, в их будущее. И понятно, почему эту тему не затрагивает Ольга Голодец. Она представляет либеральное правительство России, строящее дикий капитализм, а не справедливое общество. Этому правительству положено заботиться об олигархах, а не о тех, кому трудно дать хорошее образование своим детям — пусть и трижды талантливым. Наше правительство успешно провело «реформу» образования и науки совсем не с целью их развития и создания базы для развития страны. Они создали систему образования, которая не поддерживает таланты — я сейчас не о точечных мерах, не об опеке отдельных симпатичных ростков, а о хорошем содержании всего образовательного поля, на котором могли бы развиваться таланты с меньшей зависимостью от толщины кошелька родителей. Это необходимо для развития страны, а вот это развитие как раз и не входит в планы любимого правительства.
 
Не понимаю, зачем тогда озвучена обсуждаемая информация? Да ещё с непонятно как полученными цифрами в руках. Ведь именно «забота» правительства делает образование плохим и недоступным, что и плодит нищету. Этой связи Ольга Голодец не заметила.
 
Сегодня же появилась информация как раз о работе правительства над развитием страны, точнее её экономики. Ну, здесь тоже самое. Читаем.
 
Академик РАН: никакого экономического роста
в России нет уже 10 лет
 
Москва, 15 января — «Вести.Экономика». Член президиума РАН, академик Роберт Нигматуллин подверг критике руководство и правительство России за экономическое положение в стране.
 
«Уже десять лет у нас в стране нет экономического роста. Один и полтора процента — это не рост. Страна находится в состоянии экономической стагнации», — заявил Нигматуллин на заседании президиума РАН, сообщает «Интерфакс».

По мнению академика, «когда говорят, что мы вступили в полосу стабильного экономического роста, это не отвечает действительности». «Экономического роста не будет, потому что нет у правительства и у руководства страны понятия причин стагнации», — подчеркнул академик.

«Стратегию развития страны по всем вопросам должна вырабатывать Академия наук», — отметил Нигматуллин и обратился к президенту РАН Александру Сергееву с просьбой «вернуть Российской академии наук тот статус, который академия всегда имела».

В свою очередь Сергеев отметил, что эта тема «серьезно обсуждалась во время его встречи с президентом страны», но пока «этот разговор еще не для публичности».

Нигматуллин предложил также реорганизовать систему аспирантуры и прежде всего поднять аспирантскую стипендию. «На 4-6 тыс. руб. аспирант жить не может. Нужен соответствующий заработок, а не каждый институт может доплачивать аспиранту», — подчеркнул академик.

Необходимо изменить положения о разработке госзаданий. «Госзадания должны вырабатываться в отделениях Академии наук, а министерство должно заниматься хозяйственным обеспечением выполнения этих наработок», — заявил Нигматулин.

«К сожалению, руководство страны недооценивает тяжелое положение и неправильную экономическую стратегию абсолютно. Кроме того, что и академик Глазьев говорит по поводу финансово-экономического блока, который способствует оттоку наших денежных ресурсов туда. Это все тоже чрезвычайно важно. Это беда», — заявил ранее Нигматуллин. 
 
Кстати, а кто это отстранил РАН от участия в планировании и экспертизе экономических, технических и образовательных проектов?  — Любимое либеральное правительство. Ему не нужны умные советы именно потому, что оно не работает на будущее страны. 
 
Так что не вижу, за что можно поблагодарить Ольгу Голодец.
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал