Новости

Голикова призвала университеты готовиться к продолжению онлайн-обучения

Young female student preparing for exams with VR glasses

Российским вузам следует готовиться к продолжению дистанционного обучения осенью, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании правления Российского Союза ректоров. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, пока остается неясным, что ждет Россию в условиях распространения коронавирусной инфекции, поэтому образовательным организациям нужно быть готовыми к возможным вызовам, которые могут возникнуть. 

Она отметила, что опыт, приобретенный весной, должен помочь пройти осенне-зимний период.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что вузы настроены начать новый учебный год 1 сентября.

Источник. https://activityedu.ru/News/golikova-prizvala-universitety-gotovitsya-k-prodolzheniyu-onlayn-obucheniya/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=weekly-article&spush=YXZzaGV2a2luQG1haWwucnU=/

Ну а чего мы хотели от дамы, которой, как мы помним, не нравятся прямоугольные классы и учитель-лидер у доски? Ей милее большой круглый стол, дети, уткнувшиеся в компьютеры, учитель (тьютор, коуч) в позе «чего изволите?» за спиной у учащихся ждёт, не надо ли кому помочь разобраться в том, чему учит «искусственный интеллект».

Либеральная команда глушит образование по полной, коронавирус им в помощь. Забавно, что в последнем «БесогонеTV» Никиты Сергеевича Михалкова приведены высказывания Президента РФ и премьер-министра о важности очного обучения в коллективе и пр. Но кто такие Президент РФ и премьер-министр для г. Голиковой? У неё, как и Центробанка, начальники сидит в другом месте.

Сегодня же появилось сообщение.

Путин подписал законы о «дистанционке» и штрафах для вузов. Изменения всё-таки будут

Путин подписал закон о дистанционном обучении. Изменения всё-таки будут. Новая поправка призвана поддерживать непрерывный образовательный процесс даже в условиях специальных режимов — ЧС или повышенной готовности. При этом речи о полном переходе на удалённый формат образования не идёт.

Российский лидер Владимир Путин одобрил новые законы в сфере образования, в том числе связанный с обучением в условиях чрезвычайной ситуации.

Соответствующие постановления появились на сайте правовой информации.

Во-первых, вузы должны будут возмещать расходование бюджета в случае нарушений условий целевого обучения.

Так, университет должен будет заплатить штраф при отказе от трудоустройства студента-выпускника, если он сам выступал заказчиком его целевого обучения.

Другой подписанный президентом закон призван поддерживать непрерывный образовательный процесс даже в условиях специальных режимов — ЧС или повышенной готовности. Речь о ситуациях, когда удалённый формат обучения становится единственным выходом, как в случае с пандемией коронавируса.

Отмечается, что это изменение не говорит о тенденции к полному переходу на дистанционную модель образования. Это лишь решение на случай форс-мажорных обстоятельств.

Источник. https://tsargrad.tv/news/putin-podpisal-zakony-o-distancionke-i-shtrafah-dlja-vuzov-izmenenija-vse-taki-budut_258851

Будем уточнять информацию и переживать неприятности по мере их поступления.

 

Теги: ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал