Новости

Федеральный перечень учебников осенью сократится на треть

Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила о том, что Федеральный перечень учебников будет содержать на 30% меньше наименований после сокращения списка грядущей осенью. Новый перечень будет рекомендован для закупки в школы, начиная с 2019 года.Глава Минпросвещения России Ольга Васильева выступила в эфире программы «Мнение» на «России 24».

 
«В этом году учебники закуплены практически все… Поэтому все процедуры изымания 30% из перечня и объявление его — это как раз осенний период», — передает слова Ольги Васильевой ТАСС.
 
Министр подчеркнула, что новый перечень будет рекомендован для закупки в школы, начиная с 2019 года. Она уточнила, что если проблема в каком-то одном учебнике из линейки, некачественным признаются все книги из этой линии. «Если линейка учебников, допустим, история, и в этой линейке один учебник экспертами не признается, то снимаются все остальные учебники. Не может быть так, что пятый класс учится по одному автору, шестой — по-другому, седьмой — по третьему. Это сложно с точки зрения приобретения», — отметила Ольга Васильева.
 
В апреле 2018 года Ольга Васильева заявила о том, что треть школьных учебников не прошла дополнительную экспертизу, проведенную Российской академией образования. Процедура дополнительной экспертизы учебников проводилась в этом году впервые. На нее были направлены все учебники, претендующие на включение в обновленный федеральный перечень учебников. Решение о необходимости дополнительной экспертизы ранее было принято Научно-методическим советом по учебникам профильного ведомства.
 
Источник. http://www.ug.ru/news/25290

 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал