Новости

Через математическую грамотность и лайфхаки — к этноматематике?

В сентябре 2020 года писал я про лайфхаки и лайфхакеров, подменяющих обучение осмысленным действиям советами по получению ответа при полном непонимании смысла своих действий. Совет против лайфхака

Там речь шла о «методе бабочки» для сложения дробей. Не буду повторяться, сообщу лишь, что пришла весна… Интерес к передаче знаний при помощи лайфхаков обострился. Опять выпорхнул на свет «метод бабочки», но уже на другом канале с названием Саморазвитие личности. Вот пара применений метода бабочки.

Через математическую грамотность и лайфхаки — к этноматематике?

Во втором случае наш «учитель» не замечает, что складывает 2 и 2 и должен без всяких насекомых получить 4, а он мучается. И даже не догадывается, что получил 4.

Ещё он учит находить проценты числа за 5 секунд, но в строго подобранных случаях. Например, 40 % от 90. Зачеркивает два нуля и умножает 4 на 9. Что при этом должен понимать обучаемый и как он применит лайфхак, если надо найти 25 % от 16? Что будет зачёркивать и что перемножать? А главное: будет ли он понимать смысл того, что он делает? Понимать, почему его действия приводят (если приводят) к правильному ответу?

Но больше всего меня умилил сюжет под названием Самый легкий способ решения корней со степенями. Решение за 10 секунд

Что «профессионализм не пропьёшь», видно уже из заголовка. Но слабый ученик может воспринять «шутку юмора» «мастера» за чистую монету и пострадать. Привожу скриншоты видео.

Через математическую грамотность и лайфхаки — к этноматематике?

Как же всё просто с «решениями корней со степенями»: находишь сумму цифр числа, вычитаешь из неё степень корня и получай «5». Да ещё со смайликом!

Если ребёнок извлечёт квадратный корень из 49, то по совету «мастера» получит 4 + 9 – 2 = 11, а не 7. Уж лучше бы он пользовался таблицей умножения, которую должен знать! Да что там ребёнок! Посмотрите последнее вычисление «мастера» перед смайликом, он не заметил, что плохо подобрал пример. Проверка показывает, что 16*16*16 — четырёхзначное число, и это никак не 289!

Предупреждайте детей о деятелях, которые ради лайков под своими «шедеврами» и посочувствуют ученикам, что учителя много задают на дом, и скажут, что тема «Формулы сокращённого умножения» противоречивая — в том смысле, что противоречит интересу семиклассника не развиваться, изучая азы науки, а «чатиться» в смартфоне. Они даже скажут, что в программе много тем, изучение которых «никак не пригодится в быту». Чего не скажешь ради лайков! Так, может быть, надо оставить минимум, запланированный фашистами для славян? И все будут счастливы…

При помощи этих доброхотов мы доведём нормальных детей до такого состояния, в котором пребывает сейчас добрая половина школьников США. Там во многих школах вполне серьёзно вводят курс этноматематики, в которой неверный ответ ученика можно считать правильным. А иначе — это уже расизм! Вот новости из светлого града на холме.

«Власти штата Орегон увидели в традиционном курсе математики «идеи превосходства белой расы». Объективность и сосредоточенность на правильном ответе теперь считается расизмом, вместо этого власти хотят ввести новый курс «этноматематики», передаёт Fox News».

Рижское издание THE INSIDER — явный антироссийский рупор — назвало материал, процитированный на RT, кремлёвской пропагандой. Там утверждают: «этноматематика — ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ!». RT приводит ролик, в котором ведёт разговор «кремлёвский пропагандист» Tucker Carlson из FOX NEWS.

Через математическую грамотность и лайфхаки — к этноматематике?

Посмотрите следующий кадр. Это только мне показалось, что там что-то написано про расизм в математике?

Через математическую грамотность и лайфхаки — к этноматематике?

russian.rt.com/inotv

Шутки шутками, а с нашими доморощенными лайфтакерами совсем недолго скатиться в ситуацию, похожую на введение этноматематики в России. Уже сделаны первые шаги в этом направлении, подменяющие изучение основ науки и открывающие переход от изучения математики к изучению математической грамотности. Спасибо любимому министерству! А тут ещё и лайфтакеры помогают…

Люди! Будьте бдительны!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал