Новости

Опубликован перечень учебников для школы

Опубликован текст приказа министра просвещения С.С. Кравцова об утверждении перечня учебников. Перечень учебников утверждён до мая 2025 года.

Нормативные правовые акты — Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru)

Нажмите кнопку «Текст просмотра нормативного акта».

В связи с этой новостью вспоминается, что на днях в СМИ были упомянуты правила рецензирования учебников.

«Среди критериев экспертизы учебников перечислены: отсутствие ошибок грамматических, орфографических, пунктуационных и речевых, а также опечаток, в том числе к иллюстративному материалу, комментариям и примечаниям.

Эксперт по каждому критерию будет выставлять оценку – от 0 до 3 баллов, где 3 – это «да», то есть полное соответствие критерию; 2 – это «скорее да», соответствие критерию с небольшими замечаниями и исключениями; 1 – «скорее нет», соответствие учебника критерию со значительными замечаниями; 0 – «нет», то есть несоответствие учебника критерию».

В России утвердили новые требования к школьным учебникам – Учительская газета (ug.ru)

Про оценку концепции учебников, их соответствие программе (ФГОСу), про доступность изложения материала как-то не пишут. Фамилий экспертов в документе нет. На убийство традиции рецензирования учебников я уже писал, а также про то, что читал «рецензию» на наш учебник, состоящую из таблицы на 1,5 страницы с вопросами в левом столбце и с ответами «да» и «нет» в правом. А когда-то рецензии писали совсем не так. В качестве примера приведу рецензию академика Васильева на наш учебник для 5 класса. Он тогда назывался «Арифметика, 5». В коротком тексте дана глубокая оценка учебника, а дальше в первоисточнике — он есть в Интернете — идёт список замечаний и опечаток. Вывод суровый, хотя вызван чисто техническим сбоем: при изменении нумерации задач у некоторых задач в ответе остались старые номера, поэтому несколько задач оказались неверно решены, да ещё трагическая опечатка в окончании «молоко — молока».

Ошибки оказались легкоустранимыми. Вот ссылка на ту рецензию (без замечаний).

А это ссылка на моё интервью с академиком РАН Виктором Анатольевичем  Васильевым, который несколько лет руководил рецензированием учебников для школы по математике.

Пусть будет много учебников — хороших и разных? | Шевкин.Ru — сайт учителя математики (shevkin.ru)

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал