Новости

Зарплаты четверти учителей оказались ниже 15 тысяч рублей

Почти четверть (23 процента) работников сферы образования в России получают зарплату меньше 15 тысяч рублей в месяц.

Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Росстата.

Около семи процентов работников этой сферы получают зарплаты меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), который составляет 11 280 рублей. Больше работников с зарплатами ниже этого уровня только в сфере «Предоставление прочих видов услуг» — 7,5 процента. По данным Росстата, зарплаты свыше 50 тысяч рублей получают всего 15 процентов работников сферы образования, свыше 100 тысяч — три процента.

Больше всего работников образования, у которых зарплаты ниже или на уровне МРОТ, в Тверской области (23,9 процента), Дагестане (22,4 процента), Липецкой области (20,6 процента), Чечне (19,9 процента) и Марий Эл (19,9 процента).

На втором месте по числу работников с зарплатой ниже МРОТ — сфера культуры, спорта и организации досуга и развлечений (5,8 процента). На третьем месте — сфера транспортировки и хранения, административной сферы и сопутствующих дополнительных услуг (4,6 процента).

Источник. https://news.mail.ru/economics/38067831/?frommail=1

Это сухие цифры, они ужасны. Они отражают циничное отношение любимой партии и любимого правительства к государствообразующей отрасли. Вложения в образование — это вложения в будущее народа и страны. Очевидно, что ни партия, ни правительство не связывают своё будущее с этой страной, с этим народом. Они планомерно обезлюживают огромную территорию, на которую найдётся много претендентов.

Помнится, академик В.И. Арнольд на рубеже веков после беседы  с неназванными «реформаторами» образования написал: «Крайне отрицательно «реформаторы» отнеслись к моим словам о необходимости повысить зарплату учителям. По их мнению, «это только закрепило бы нынешнюю оккупацию школ малокомпетентными старушками». Вот уже 20 лет прошло с той поры, но линия партии и правительства в вопросе оплаты труда учителя остаётся неизменной. 

На днях СМИ сообщили, что молодая учительница, видимо, именно её фотография сопровождала везде это сообщение, уволилась из школы. Вот это сообщение из Комсомольской правды.

«Это унизительно»: в Екатеринбурге молодая учительница уволилась из-за зарплаты в 15 тысяч

Школьные каникулы в самом разгаре, но родители уже вовсю думают о том, как собирать детей к 1 сентября и что покупать к новому учебному году. А вот в школе № 22 Екатеринбурга возник куда более важный вопрос – кто станет новым руководителем «3Д» класса, ведь прежний классный руководитель уволилась.

Решение 23-летнего педагога Дарьи Троцкой уйти стало неожиданным для всех родителей будущих третьеклашек. Девушка, которую все знали как добрую и внимательную Дарью Евгеньевну, сообщила о своем намерении уволиться по WhatsApp.

— Уважаемые родители! Я вынуждена с вами попрощаться в следующем учебном году. К сожалению, на такой сложный шаг меня ввели обстоятельства, а именно заработная плата. Я считаю, как минимум, унизительно за такие денежные средства не ценить свой труд. Сколько продержится следующий учитель, я к сожалению, не знаю, — написала Троцкая.

Родителей учащихся пришли в ужас, когда узнали, что учительница, которую так сильно полюбили их дети, получала так мало.

— Мы только вернулись из отпуска и тут такие известия, — рассказал «КП» отец одной из учениц. – Кто теперь будет классным руководителем? Да и кого они найдут за полтора месяца и с такой зарплатой?!

В разговоре Дарья Троцкая пояснила, что ее доход складывался из стандартной ставки, по которой за 18 учебных часов в неделю оклад составлял 9 тысяч рублей, и доплаты в 6 тысяч за классное руководство.

— Два года назад я работала в лицее № 159 и там у меня была зарплата 20-22 тысячи рублей. Потом я перешла в школу № 22 на Уралмаше и стала классным руководителем. Изначально я получала также по 22 тысячи, но это с учетом платных образовательных услуг. В минувшем году у меня не было времени на подработку и зарплата стала по 15 тысяч. Вчера я получила расчет за июнь – 11 тысяч. На такие деньги жить нереально. Я мечтаю о собственной квартире, обращалась в банки, но с таким низким доходом в ипотеке отказывают, — рассказывает Дарья Троцкая.

Молодой педагог не скрывает своего разочарования от сложившейся ситуации и уже решила, что больше не будет вести уроки. Теперь Дарья планирует окончить вуз по специальности логопеда и вести частные занятия.

— Я наткнулась на высказывание министра образования Ольги Васильевой. Она заявила, что учителя должны получать не менее 70% от средней заработной платы в городе. А если верить нашему мэру, в Екатеринбурге средняя зарплата более 50 тысяч рублей. Ну и где мои 35 тысяч?! В школу я не вернусь работать, – добавила Троцкая.

В городском департаменте образования отметили, что средняя зарплата учителей в уральской столице составляет 37 тысяч рублей.

— На сегодня средняя заработная плата педагогического работника в Екатеринбурге составляет 37 тысяч рублей, это немного выше, чем у учителей по Свердловской области, — сообщили в департаменте. — На уровень заработной платы влияет много различных факторов, основные: объем работы — ставки, показатели квалификации сотрудника, стаж работы, различные степени и звания. Если у учителей Екатеринбурга есть вопросы по зарплате, они всегда могут обратиться в департамент образования, направив обращение по электронной почте pedtrud@ekadm.ru.

Источник. KP.RU

Заметьте: невыносимый для молодой учительницы доход составил те самые 15000 рублей в месяц. Я поздравляю любимую партию и любимое правительство, они умеют направить средства образовательного бюджета на что угодно: на разработку ненужного, по моему глубокому убеждению, ФГОСа — в том виде, в каком он существует, да и обновлённый будет не лучше. На разработку всяких проектов, конкурсов, программ, лишая при этом возможности нормально жить, а не выживать тех, у кого они сидят на шее — учителей в том числе.

Здесь как нельзя кстати цитата бывшего вождя и учителя.

«Россия бедна, чтобы платить честным работникам народного просвещения, но Россия очень богата, чтобы кидать миллионы и десятки миллионов на дворян-тунеядцев, на военные авантюры, на подачки сахарозаводчикам и нефтяным королям и тому подобное.»
В.И. Ленин ППС, т. 23, с.129.

Удивительное дело! Если вы замените дворян на чиновников, сахорозаводчиков на олигархов и оставите нефтяных королей — так это просто про наш сегодняшний день. 

Мы строили, строили и наконец построили! Ура!

 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал