Новости

Занимательные задачи. 5-6 классы

Приводим несколько задач, решения которых чуть позже разместим в разделе Решайте с нами! Решайте как мы! Решайте лучше нас!1. Ваня сказал: «У меня сестёр столько же, сколько братьев». Его сестра сказала: «У меня братьев в 2 раза больше, чем сестёр». Сколько братьев и сестёр в семье Вани?

2. Найдите длину маршрута, который наметили пройти туристы, если известно, что до первого привала они прошли в 3 раза меньше, чем им осталось пройти. А когда прошли 2 км после привала, то было пройдено в 2 раза меньше, чем им осталось пройти.

3. На палке отмечены поперечные линии красного и зелёного цвета. Если распилить палку по зелёным линиям, то получится в два раза больше кусков, чем если распилить палку по красным линиям. Красных линий на 8 меньше, чем зелёных. Сколько получится кусков, если распилить палку по линиям обоих цветов?

4. На палке отмечены поперечные линии красного и синего цвета. Если распилить палку по синим линиям, то получится на 3 куска больше, чем если распилить палку по красным линиям. Красных линий в 2 раза меньше, чем синих. Сколько получится кусков, если распилить палку по линиям обоих цветов?

5. Карлсон купил в 2 раза больше плюшек, чем Малыш. Карлсон съел в 3 раза больше плюшек, чем Малыш, и у них осталось плюшек поровну. Какую часть своих плюшек съел Малыш? Можно ли определить число плюшек, купленных Карлсоном и Малышом?

Ссылка на страницу с решениями в разделе  Решайте с нами! Решайте как мы! Решайте лучше нас! 

Занимательные задачи для 5-6 классов.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал