Новости

Выпускной экзамен 2004 года (11 МК)

Опубликованный на днях вариант выпускного школьного экзамена для физико-математических классов Вспомним выпускной экзамен по математике (ФМК) вызвал интересные отклики.

Было отмечено, что экзамен по курсу алгебры и начал математического анализа, а не по всей школе, начиная с начальной. Кто-то увидел недостаток: нет геометрии. Здесь надо уточнить, что учащиеся, изучавшие математику углублённо, сдавали геометрию на устном экзамене (билеты с теорией и задачами). Кто-то заметил, что экзамен не простой, а очень простой по сравнению с ЕГЭ.

Конечно, это был экзамен уровнем пониже, чем в 1986 году, когда я выпускал свой первый физматкласс. Тому есть несколько причин. Отмечу две. Уже почти 20 лет шло «реформирование» образования, имевшее необъявленной целью понижение уровня образования в стране. Так вот эта цель успешно достигалась, уровень подготовки школьников падал. Кроме того, как мне кажется, таких классов становилось всё больше и на них не хватало ни сильных учащихся, ни подготовленных учителей.

Кроме того, не корректно сравнивать задачи выпускного школьного экзамена с задачами вступительного экзамена в лучшие вузы страны. А ЕГЭ содержит задачи, с помощью которых надеются отобрать лучших ребят для лучших вузов. В связи с этим интересно посмотреть на задачи выпускного экзамена для математических классов (МК). Они «ступенькой повыше». Привожу вариант экзамена, через несколько дней под ним будет ссылка на файл с решениями задач.

Ссылка на файл с решениями задач:

Выпускной экзамен 2004 года (11 МК)

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал