Новости

Ввести священников в школы предложили в Госдуме

Термины «светское государство» и
«светское образование» подвергнут трактовке

Современного российского школьника — бездуховного и безнравственного — может спасти разве что многократный рост объема курса Основ религиозных культур и светской этики. А точнее — «традиционной российской религии», т.е. православного блока. Изучать его надо не в 4-м классе, как сейчас, а со 2-го по 10-й, не боясь перегрузить детей кучей дополнительных учебных часов в неделю, убежден председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: ибо «на самом деле, это не проблема учебной нагрузки, а проблема жизни».

Одновременно, считает владыка, надо финансировать за счет бюджета (т.е. денег всех налогоплательщиков, независимо от их вероисповедания) частные православные детские сады и школы. И в этом святом деле замминистра просвещения Татьяна Синюгина, присутствовавшая на слушаниях, тут же пообещала содействие своего ведомства, «если региональные власти, в чьем ведении находятся эти учебные заведения, сами этого не делают». При этом примечательно, что курс основ религиозных культур и светской этики в обычных школах чиновная дама называла без затей — основы православной культуры и светской этики.

Впрочем, дальше всех по пути искоренения бездуховности и безнравственности российских школяров исключительно силами РПЦ ушел зампред думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Сысоев, также озаботившийся данной проблемой. Попеняв для начала представителям Минпроса за непредоставленную ему статистику о выборе родителями модуля ОРКСЭ для изучения их детьми, он перешел к главному:

— Все епархии должны получать информацию, в каких регионах изучают основы православной культуры, есть ли там продвижение этих показателей, а где отказались!

Более того. Какую-то статистику этого рода депутат все же нашел сам. Но она его не устроила: «В сельских епархиях основы православной культуры выбрали лишь 13% школьников. В городских — 20%. Но это же очень мало! Считаю, что надо рекомендовать Минпросвещения административно обязывать руководство школ расширять изучение ОПК! Но добровольно!»

Источник: 
https://www.mk.ru/social/2019/01/30/rossiyskaya-shkola-stanet-pravoslavnoy-v-gosdume-vzyalis-za-dukhovnoe-obrazovanie.html

Комментарий. Насаждение «Закона Божьего» не решит проблемы нравственного воспитания подрастающих поколений, так как есть масса примеров недостойного поведения глубоко воцерковленных людей — служителей церкви. У нас в стране и за рубежом. Гораздо важнее строить социальное справедливое государство, свободное от дури и казнокрадства чиновников, депутатов, сенаторов и министров.

А насаждение «Закона Божьего» привнесёт в школу напряжение по религиозному признаку, так как в любом уголке России в школу ходят представители разных национальностей и конфессий. Школа вне религии не вносит розни, объединяет школьников всех национальностей и вероисповеданий (атеисты — тоже верующие, они верят в то что бога нет). А насаждение преимущественно православной веры внесёт. Нам не хватает ещё одной точки напряжённости?

А теперь  «по букве закона». В 14 статье Конституции РФ написано: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Если школа государственная, религиозные объединения отделены от государства и равноправны по конституции, то как понимать призывы о введении «Закона Божьего» — название условное, но это и есть отдалённая цель введения «преимущественно» основ православной культуры? Это законно?

Призывать финансировать за счет бюджета (т.е. денег всех налогоплательщиков, независимо от их вероисповедания) частные православные детские сады и школы — это законно? Почему только православные? У нас нет других религий или они не так важны?

Административно через минпрос обязывать подрастающее поколение шагать дружными рядами, но добровольно под управлением православных священников или их представителей — это законно? это нравственно? это по-божески?

Не дружат с законом наши законодатели — как тут расти нравственными и законопослушными подрастающим поколениям, имея такие убедительные примеры противозаконных рассуждений в законодательном органе? Об аресте сенатора, подозреваемого в организации убийств и в других подвигах, только упомяну.

Что-то я раскритиковался… Нет на меня закона сенатора Клишаса, по которому я должен буду писать о Госдуме и других ветвях власти исключительно уважительно. А не попробовать ли сенаторам показать пример уважения Конституции РФ, прав граждан России, показать пример законопослушания во многих и многих вопросах… Нельзя заставить граждан уважать себя по закону. Можно лишь завоевать уважение граждан своими деяниями. 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал