Новости

Вузы: что не так? На ОТР обсудили, что лучше 4+2 или 2+2+2

Позвали меня в эфир Общественного телевидения России (ОТР) обсудить не самую важную проблему: как надо учить в вузах: 4+2 или 2+2+2?

Сейчас по Болонской системе учат 4 года (бакалавр) + 2 года (магистр), а предлагается 2+2+2 года (пояснение ниже). Во время ожидания вызова в студию рассматривал картинки на тему «Телевидение и мы».

Вузы: что не так? На ОТР обсудили, что лучше 4+2 или 2+2+2

Возвращаемся в вузы. Там не все после четырёх лет продолжают обучение в магистратуре по той же специальности. Некоторые ограничиваются четырьмя годами и уходят на уровне, соответствующем техникуму или училищу в советское время. Было бы лучше учить специалистов по старой системе. Да уровень подготовки студентов первого курса такой низкий, что без дополнительного переобучения с азов нельзя начинать преподавание вузовской программы. Что-то делать надо, а что предложил А. Фурсенко?

Вузы: что не так? На ОТР обсудили, что лучше 4+2 или 2+2+2

Имеется в виду восполнение пробелов в базовой подготовке по широкому кругу предметов… Иначе на какую базу можно положить профильные знания во вторые два года обучения? А дальше два года магистратуры — не вижу, что здесь предложено нового. В восьми петербургских вузах провели контрольную работу, и половина учащихся не справилась с задачей 9 класса: в какой точке квадратичная функция, заданная формулой, достигает минимума? И по другим задачам школьной программы такая же картина. Там надо восстанавливать невыученное за годы обучения в школе…

Это одна из тем, которую мы затронули в коротком разговоре в жанре «вопрос-ответ». Что-то серьёзно обсудить в такой программе не получится, но и упускать возможность высказать точку зрения на происходящее тоже нельзя.

Любители опросов по школьной программе получат удовольствие от ответов на вопросы (ответы привожу без повторов).

1) Куда впадает Волга? — Не помню. В Тихий океан. В Дон, в Чёрное море. В Азовское море. В сердца наших людей (!). В Каспийское море.

2) Где живут пингвины? — На севере. В Арктике или в Антарктиде — что-то на «а». Там, где холодно. В зоопарке (!). В Антарктиде.

3) Кто написал Полонез Огинского? — Не знаю, это, наверное, фамилия и имя, первый раз слышу такое имя-отчество. Мы не проходили. Не Моргенштерн. Полонез Огинский (!).

4) Кто такой Андрей Болконский? — Герой какой-то книги — не «Онегин»? Это известный деятель, я много читал его работ. Тот, кто балконы строит (!). Мария Ростова была с ним в одной «каше», но что это за рассказ? — Это Пушкин написал. Писатель. То ли поэт, то ли писатель. Главный персонаж романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Подробнее здесь:

https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/vuzy-chto-ne-tak-56501.html

Спасибо редакторам, операторам и ведущим программы!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал