Новости

Владимир Путин, рабочие тетради и «свидетели цифровизации»


Фото: Газета.ру

Сегодня, когда лето уже перевалило на вторую половину, СМИ переживают сезонный недостаток новостей. Просматривая новостные сайты, я заметил, что как-то странно запестрела тема рабочих тетрадей, затронутая в Сочи в мае и трактуемая в середине лета в разных источниках вкривь и вкось.

Во всех новостях речь шла о поручении Президента, данном после медиафорума. Обратимся к тексту поручений.

Перечень поручений по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость»

Пр-1418, п. 2 б)

б) рассмотреть вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, в том числе с учетом внедрения в образовательную программу современных цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», предусмотренного национальным проектом «Образование»;

Пр-1418, п.2 в)

в) провести анализ уровня обеспеченности обучающихся по основным общеобразовательным программам учебными пособиями, рабочими тетрадями и при необходимости принять меры по оказанию адресной социальной помощи семьям, в которых имеются такие обучающиеся, не обеспеченные необходимыми учебными пособиями и рабочими тетрадями.

http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/61081

Начнём с того, что в поручении написано о внедрении цифровых технологий в образовательную программу, то есть в перечень вопросов, изучаемых школьниками. А хотели сказать о внедрении цифровых технологий в образовательный процесс вместо рабочих тетрадей. Профессионализм ещё тот! Интересно, о чём до 1 ноября 2019 г. будет отчитываться Дмитрий Анатольевич?

Что тут началось! Заголовки запестрели.

Владимир Путин поручил сократить использование тетрадей в школах

Глава государства Владимир Путин поручил сократить использование рабочих тетрадей в общеобразовательных заведениях. Соответствующее поручение президент поручил исполнить правительству до 1 ноября 2019 года. Об это пишет «Российская газета» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Кремля.

Источник. «Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру» (НИАН) https://www.9111.ru/questions/777777777742116/

На заставке новости изображена обычная тетрадь в линейку с красными полями. Какие комментарии может собрать такая непрофессиональная трактовка? — Экономят деньги и бумагу, чтобы увеличить объёмы отправки древесины в Китай. Сразу вспомнился дедушка Крылов: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник». Никого не хочу обидеть, но до публикации лучше спросить того, «кто в теме». Зачем своими неловкими движениями в информационном пространстве поднимать волну народного гнева? (Если, конечно, именно такая цель не ставится.)

А вот другое сообщение.

Путин поручил оказать адресную помощь семьям для покупки рабочих тетрадей школьникам

https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6692593

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин не исключил, что школьники будут меньше использовать рабочие тетради из-за внедрения цифровых технологий.

В перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля, от правительства РФ требуется «рассмотреть вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, в том числе с учетом внедрения в образовательную программу современных цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», предусмотренного национальным проектом «Образование». При этом президент указал на необходимость «провести анализ уровня обеспеченности обучающихся по основным общеобразовательным программам учебными пособиями, рабочими тетрадями и при необходимости принять меры по оказанию адресной социальной помощи семьям, в которых имеются такие обучающиеся, не обеспеченные необходимыми учебными пособиями и рабочими тетрадями».

И ещё.

Путин призвал отказаться от тетрадей в школах

https://www.gazeta.ru/social/news/2019/07/23/n_13250665.shtml

Путин взялся за тетради для школьников

https://lenta.ru/news/2019/07/23/tetradi/

Вот и Российская газета наводит панику про обычные тетради.

Путин поручил сократить использование тетрадей в школах 

https://rg.ru/2019/07/23/putin-poruchil-sokratit-ispolzovanie-tetradej-v-shkolah.html

Ну и так далее…

Поскольку я как раз «в теме», так как являюсь автором рабочих тетрадей для учебников нашего учебного комплекта по математике, то расскажу, где здесь «зарыта собака».

Из приведённых цитат вы могли заметить упоминание про цифровые технологии и цифровую образовательную среду. Это торчат уши спецпредставителя, приставленного к Президенту прозападным образовательным лобби, а также желающими хорошо заработать не на развитии образования — это отмазка для публики, а на поставках в школы дорогостоящего оборудования. Жуткий напор «свидетелей цифровизации» не считается с тем, что польза от их новаций не подтверждена научными исследованиями о влиянии работы с электронными носителями на детское здоровье и общее развитие.

Спецпредставитель по цифровому развитию Дмитрий Песков прославился своими предсказаниями будущего образования, которые я разбирал на своём сайте. Если интересно, то это здесь:

2030 год: система должна умереть ради детей

А теперь коротко о сути дела.

Ко многим учебникам авторы издают рабочие тетради, входящие в учебный комплект. На приобретение учебников государство выделяет деньги, а на приобретение рабочих тетрадей — нет. Год назад Ольга Васильева заявила, что приобретение рабочих тетрадей должна оплачивать школа, вставляя их приобретение в заявку для местных властей. Только проблема заключается в том, что на реализацию таких заявок местные власти не имеют денег. Школьные власти запрещают собирать деньги с родителей на приобретение рабочих тетрадей. «Цифровизаторы» решили воспользоваться этой проблемой и предложили её кардинальное решение — убрать рабочие тетради и заменить их цифровыми технологиями. Вы же понимаете, насколько «дешевле» обойдётся государству такое решение проблемы.

У меня это ассоциируется со свежим фактом про нефтеперегонку:

Эффективные менеджеры загадили нефть на 100 млн долларов, пряча кражу 1 млн рублей

Это такой новый вид бизнеса в России: заработать миллион и ввести государство в расходы на миллиарды.

Что касается применения рабочих тетрадей, то они позволяют эффективно организовать учебную деятельность школьников. За счёт печатной основы и меньшего объёма ручного письма, школьники быстрее продвигаются в изучении нового материала и выполняют больше заданий на уроке, что способствует их большей вовлечённости в учебный процесс, повышает результаты обучения. Неожиданно восторженные отклики на наши рабочие тетради я получил из специализированного интерната № 31 (Москва) для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся 5-6 классов перед уроком постоянно спрашивают учителя: «А сегодня мы будем заниматься по книжкам в клеточку?» И очень радуются, если на уроке им выдают для работы рабочие тетради. Рабочие тетради с успехом применяются и в обычных классах. Отмечу важный момент: объём ручного письма при работе по рабочим тетрадям уменьшается, но эта работа сочетается с письмом в обычных тетрадях, а «свидетели цифровизации» призывают практически отказаться от ручного письма и нажимать клавиши. Многие знают, что при ручном письме развивается мелкая моторика пальцев рук, благотворно влияющая на общее развитие школьников. Как в отдалённой перспективе на общем развитии детей и их здоровье скажется переход «на клавишу» — не знает никто, хотя многие высказывают опасения.

В Кремниевой долине (США) разработчики IT-технологий почему-то запрещают своим детям пользоваться гаджетами. Во всяком случае, они отдают своих детей в те школы, где их будут учить ручному письму и чтению на бумажном носители. Видимо, это совсем не случайно.

Но разве наши опасения тронут «свидетелей цифровизации», когда на кону такие заработки? Разве их тронет наша озабоченность здоровьем детей?

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал